Загрузка...
Ошибка

Юхан Пеэгель - Я погиб в первое военное лето... (Андрей Лагута) [2009, военная проза, MP3, 128 kbps]

Ответить на тему

fly_ppt

0  
Я погиб в первое военное лето...
-Год текста: 1966-1978
Год начитки: 2009
Автор: Юхан Пеэгель / Juhan Peegel
Исполнитель: Андрей Лагута
Жанр: военная проза
Издательство: Самиздат-Тип: аудиокнига
Аудио кодек: MP3
Битрейт аудио: 128 kbps
Продолжительность: 8ч.10мин.-Описание: Роман-фрагментарий известного писателя и журналиста Эстонии, Юхана Пеэгеля рассказывает о первом лете войны подразделения пехотной артиллерии Эстонского стрелкового корпуса в составе Рабоче-крестьянской Красной Армии.
В увлекательной форме автор погружает вас в мир былых лет…
-Дополнительно: Двухминутный аудио-отрывок этого произведения: 1.85 Мб-В радаче также присутствует текстовая версия романа, фотография солдат Эстонского Территориального Стрелкового Корпуса, и фотографии автора, - Юхана Пеэгеля.
«И язык наш какой-то ущербный и нелепый: далека от нас довоенная жизнь с ее понятиями. Солдатское арго помогает приукрасить наши серые будни, награждая самые повседневные вещи более изящными названиями (перчатки - "гляссе", обмотки - "спирали"), или подняться с помощью грубоватого юмора над этой серостью. Так, хлеб у нас - "торф", перловая каша - "шрапнель", снаряд - "ягодка", командир отделения - "идол", карабин - "Лиза". Нам хочется быть и выше самой смерти. А может быть, это унаследованное от предков суеверие - пользоваться вместо правильных названий какими-то другими, и мы весьма цинично произносим: "вышибли дух", "списали в расход", "сняли со всех видов довольствия", "отошел в лучший мир", "тьма подернуло очи", и так далее.
Мы бедны и ущербны прежде всего потому, что бездомны и лишены любви. У нас нет надежды получить хоть одно письмо от близких, и нам некому его посылать. Но и эта ущербная жизнь, которая у нас еще есть, так же трагически хрупка, как обгоревшая нить. Но мы все же живы, и нам хочется, чтобы наша жизнь имела надежную точку опоры».
--Настоятельно рекомендую любителям военной прозы!--Источник

Альтернативная обложка

Скачать раздачу

Просто зарегистрируйтесь и качайте на максимальной скорости (до 100 мбит/с)!

Обратите внимание, что локальная скорость может быть достинута лишь у абонентов интернет-провайдеров Ивановской области. Если вы не являетесь жителем Ивановской области (не подключены к местным стационарным интернет-провайдерам), скорость скачивания с ресурса у вас будет обычной, согласно вашему тарифному плану. Если же вы хотите использовать весь спектр возможностей ресурса - регистрация является обязательной, ведь это так просто!

 

Mishania

0  
Большое спасибо!Слушал раньше-достойная Книга достойного Человека Thumbs Up
 

Топик был перенесен из форума Современная литература в форум Для заброшенных раздач

Bicyclist
 
▲ Наверх