Загрузка...
Ошибка

Россияне избавляются от малого бизнеса

Ответить на тему

fly_ppt

+5  
Россияне избавляются от бизнеса.
"Опора России" спешно готовит обращение к первому вице-премьеру Игорю Шувалову с просьбой экстренно собрать подведомственную ему комиссию по малому бизнесу, чтобы решить, как жить дальше.
Ситуация, сложившаяся в этой сфере экономики, иначе как катастрофой не назовешь. Выборочный опрос 300 предпринимателей, который провела ассоциация, показал, что более 65 процентов из них свернули планы по развитию, 50 процентов увольняют сотрудников, почти всюду снижают заработную плату.
По данным налоговой службы, только за декабрь прошлого и январь нынешнего года с учета снялось 208 тысяч индивидуальных предпринимателей.
Люди бросают свое дело или уходят в тень. Надежда, что государство прижмет малый бизнес, тот поднатужится, покряхтит и заплатит - не очень то оправдались.
Безрадостные прогнозы для малого бизнеса появились сразу же, как стало известно, что с 1 января 2013 года обязательные взносы для самозанятого населения в Пенсионный фонд будут увеличены вдвое - с 17208 до 35665 рублей в год. А к 2015 году они возрастут в три раза.
Эмоциональные сигналы из регионов еще оставляли надежду, что исход предпринимателей в целом не будет массовым, теперь появились первые официальные цифры, подтверждающие: его масштабы за два последних десятилетия не имеют аналогов.
Ситуацию усугубили новации в торговле: как раз в это самое время у палаточников отняли право продавать самый выгодный товар - табак и пиво. Никто и не подумал, что предложить им взамен. Хотя отрицательный синергетический эффект легко просчитывался.
Все мы, и профильные ведомства, и общественные организации допустили большую некомпетентность, считает президент "Опоры России" Александр Бречалов. Потому что действовали вслепую, спустили сверху сумму - плати.
А знаем мы, кто эти плательщики, какой доход, на каких территориях, какая сумма им по силам, а какая - нет? Вот с этого и надо было начинать.
Между тем, малый бизнес, ощущающий себя без вины виноватым, в отличие от прежних времен не намерен пассивно ждать, кто и когда за него заступится. В социальных сетях уже появилась информация о том, что предприниматели готовят жалобу в Конституционный суд, а в мае выйдут на митинг.
-Источник: http://www.rg.ru/2013/02/15/biznes-site.html
 

Kos80

+12  
ну держиморды из думы хотели же отменить вмененку с 2013 года для розничной торговли и общественного питания. но союз предпринимателей возмутился, сделали по желанию!) душат малый бизнес, душат!
з.ы. держитесь! Cool
 

DEVIL_RUS

-1  
да гори оно всё синим пламенем,душат Sad
 

крайтек

+9  
Целенапрвленные действия к возврату плановой экономики, к гадалке не ходи! Мне честно, плохо от нашего государства.
 

fseved

0  
с учета снялось 208 тысяч индивидуальных предпринимателей.
с 1 января 2013 года обязательные взносы для самозанятого населения в Пенсионный фонд будут увеличены вдвое - с 17208 до 35665 рублей в год. А к 2015 году они возрастут в три раза.
Жаль конечно, что поднимают. Но ничего особо страшного.
Во-первых, 2т.р. в месяц - не бог весть какая налоговая нагрузка. Предприниматели для которых это существенные деньги - реально мелочь. Они и без регистрации вообще работать могут - ни налогов, ни отчетности, ни прочей бумажной волокиты. С их мизерными оборотамит статьи за незаконное предпринимательство им не светит и контролирующим органам эта мелочь не интересна.
Во-вторых, пытаются сблизить страховые отчисления наемных работников и ИП.
Для работников сейчас отчисленияна мед. и пенс. страхование составляют 34% фонда оплаты труда.
Даже если представить, что работник получает МРОТ (5 205 руб.). то отчисления с него составят
5 205 руб. * 12 мес * 0,34 = 21 236,4 руб.
Так это с самой возможной нищебродской зарплаты. С официальной зарплаты 20 т.р. работодатель в фонды должен отстегивать больше 80 т.р. в год.
ИП пенсию наверняка получать хотят не ниже, чем наемные работники. А отчисления делают на порядок ниже.
ЗЫ сам ИП 2 т.р. в месяц меня не напрягли.
 

xilai

+3  
При УСН с доходов (6%) можно уменьшить налоговые отчисления на сумму уплаченных в фонды взносов - как за самого ИП, так и за работников (правда не более 50% от суммы налогов). Соответственно, у предпринимателей с оборотом более 1 223 т.р. проблем не будет никаких. Вмененщики и 15% упрощенцы пострадают.
fseved
Подумайте о тех, кто только начинает свое дело, например, с 200 т.р. стартового капитала, их как раз лишние 2 т.р. в месяц ох как напрягут. А насчет пенсии - мы живем не в той стране, в которой что-то можно планировать на длительный срок, Вы что, всерьез рассчитываете на нее?
 

крайтек

0  
По мне так если я плачу зарплату работнику и он отчисляет с нее проценты в пользу государства, так нафига я ещё буду платить 35% ЗА НЕГО. эТО ПОЛУЧАЕТСЯ КАК БУДТО ПЛАЧУ ЗА РАЗРЕШЕНИЕ ВЫПЛАТИТЬ ЧЕЛОВЕКУ ЗАРПЛАТУ. Это с учётом того, что ни чего бесплатного в нашей социальной сфере практически не осталось. А вообще на каждого человека счет в банк для перечисления доходов нашего государства и крутись как хочешь !
 

Rok2y

+1  
xilai
(правда не более 50% от суммы налогов).
В 2012 году сделали 100%. Так что если вы Ипшник и уже заплатили налоги - то переплатили. Laughing
Второй момент.
Размер МРОТ будет так или иначе увеличен, только сложно сказать насколько.Поэтому сумма возрастет не в три раза а больше, и в 2014 гоу составит гораздо больше 70.000
Третье.
В тоже время возвращаясь к теме уменьшения налогов на сумму оплаченных взносов в ПФ, - какая разница куда платить?
Или те кто закрывается работали, а налоги не платили?
Четвертое.
Увеличение конечно огромное, но пока не критичное, а вот 14 и 15 год может таковым оказаться.
 

xilai

0  
Rok2y
возвращаясь к теме уменьшения налогов на сумму оплаченных взносов в ПФ, - какая разница куда платить?
Или те кто закрывается работали, а налоги не платили?
"Выкрутиться" можно только в случае УСН 6%. В случае ЕНВД, например, если ИП работает в грузоперевозках, фиксированный взнос в фонды из суммы налога (к слову сказать, совсем небольшого) никак не вычесть. Тут будет прямое увеличение налогового бремени.
В ПФР грядет серьезный кризис, планы по переводу на накопительное начисление пенсии провалились, в фонде не хвататет денег на будущих пенсионеров (старше 1967 г.р.), поэтому накопительную часть для "молодых" плательщиков (моложе 1967 г.р.) два года подряд сокращались.
Проблема стоит особенно остро на фоне общего старения населения и сокращения трудоспособного населения.
В Японии с этим столкнулись первыми, там часть бремени по выплате пенсий переложили на корпорации (т.е. на бывшего работодателя). У нас даже не знаю в какую сторону двигаться - по нынешней ситуации просто жуть берет.
Поэтому и говорю, что на будущую пенсию рассчитывать не стоит
 

fseved

0  
Поэтому и говорю, что на будущую пенсию рассчитывать не стоит
ПФ могут вкладывать бумаги только в то, что дает грантированный доход и 100тную надежность. Поэтому процент дохода с них заведомо небольшой и меньше инфляции. Большой пенсия в принципе быть не может (ну только если человек не поднимал бешенные деньги, но такому человек пенсия в принципе наверное не нужна уже будет).
Надо детей рожать и нормально воспитывать.
 

Олег_Иваныч

+1  
ЧП он же ИП все гда по УСН работал. Так же можно и в ООО по УСН работать. Главное заяву в налоговую написать.
Вот только в случае всего всегда ИП отвечает имуществом а ООО только уставным капиталом в размере 10т.р.
При регистрации можно в качестве эквивалента уставного капитала внести любое имущество которое принадлежит ООО, для при мера старый гнилой 3х копеешный комп.
В случае чего ООО отдаст этот комп в качестве взыскания, а ИП ответит своим физическим имуществом....
Догма известная всем.... а ПФР тут проще.... есть в "обществе" директор, который был нанят по договору, и на него идут расчет по ПФР. Других официально брать не обязательно... если тоько им стаж не нужен.... Это все легально и используется ВЕЗДЕ.....
 

CCCP

0  
Так и знал что все аукнется нашей ничем не думающей думе её дебильные законопроекты, хотя их то это ничем не затронуло, скорее аукнулось для нас, простых граждан, создав неудобства и новый всплеск безработицы...
 

MaksimX

0  
Я живу около меланжевого комбината. У бывшего кольца трамвая, где сейчас достраивается торговый центр, в здании взрослой поликлиники - базар. Так вот стоимость килограмма курицы на этом базаре такова, что я могу съездить в Реал и еще рубля четыре останется. Но я же буду брать не только килограмм курицы, но еще и много всего. Зачем такие ИП? Кто то еще на этом базаре покупает, но Купец, Магнит и Как раз все эти ИП со временем загнобят. Сейчас вводят запрет на продажу сигарет, на пиво уже ввели - вот Вам и пропадают ларьки, а с ними ИП.
Тут начали рассказывать про задыхающихся от налогов предпринимателей, расскажу про ИП которых знаю:
1. Чтобы налоговики не приставали прибыль делают небольшую - около 5-10 тысяч
2. Многие дальнобойщики являются ИП - так проще грузы возить по стране
3. Есть ООО работника три, четыре (директор, секретарь, бухгалтер, уборщица или дворник), вместо работников ИП - ни каких проблем с ЗП, отчислениями в различные фонды, производственные травмы и т.д.
 
▲ Наверх