Загрузка...
Ошибка

Женщины-снайперы Великой Отечественной Войны. Роза Шанина

Ответить на тему

fly_ppt

+18  
Женщины-снайперы Великой Отечественной. Роза Шанина.- Роза Егоровна Шанина - советский одиночный снайпер. На её счету 54 подтверждённых уничтоженных солдат и офицеров, среди которых 12 снайперов. Награждена двумя Орденами Славы и медалью "За отвагу". 28 января 1945 года во время Восточно–Прусской операции, защищая тяжелораненого командира артиллерийского подразделения, погибла. Розе Шаниной было на тот момент 20 лет.
Вечная Память Героям!-Роза Шанина родилась 3 апреля 1924 года в деревне Едьма (Устьянский район Архангельской области) в многодетной крестьянской семье. Мать, Анна Алексеевна, работала дояркой в колхозе. Отец, Егор Михайлович, — на лесозаготовках.- -В 14 лет Роза уехала в Архангельск на учёбу в педагогическое училище. С 11 сентября 1941 года подрабатывала воспитательницей в детском саду № 2 Первомайского районного отдела народного образования (РОНО).
После начала войны Шанина оставила педагогический техникум в Архангельске и, пройдя всевобуч, а затем Центральную женскую снайперскую школу в Подольске (закончила с отличием), поступила добровольцем на фронт. 2 апреля 1944 сержант Шанина прибыла в 184-ю стрелковую дивизию, где был сформирован отдельный женский снайперский взвод.-Рапорт командира отделения Розы Шаниной:
Докладываю, что первое отделение женского снайперского взвода за 6 дней вывело из строя 32 фашиста. Все снайперы открыли счета мести немецким оккупантам. Уничтожили фашистов: Екимова Саша — 4, Климова Маша — 2, Котелкина Таисия — 2, Кузнецова Анна — 2, Мокшина Ольга — 2, Петрова Калерия — 3, Никонова Валя — 4, Новикова Ева — 2, Томарова Маша — 3, Рожкова Маша — 2, Шанина Роза — 6.-Во время Великой Отечественной войны, по различным источникам, уничтожила от 54 до более сотни противников в том числе 12 вражеских снайперов в битве за Вильнюс, одна из первых девушек-снайперов, удостоенных Ордена Славы 3 и 2 степени (18 июня и 22 сентября 1944 года). 12 декабря 1944 года Шанина получила пулевое ранение в плечо, а 27 декабря награждена также Медалью «За отвагу».
Погибла в бою 28 января 1945 года в 3 км юго-восточнее деревни Ильмсдорф, округ Рихау, Восточная Пруссия.-Фотографии Розы ШанинойСнайпер Роза Шанина со своей винтовкой, 1944 г. (фотограф А.Н. Фридлянский)


Снайпер Роза Шанина и ее командир А. Балаев, 1944 г. (фотограф А.Н. Фридлянский)


Боевые подруги, девушки-снайперы Роза Шанина, Александра Екимова и Лидия Баженова.





-
В 1980-х годах издательством "ДОСААФ" было выпущено в свет сразу 2 книги посвящённые Р. Е. Шаниной: В. Е. Медведева - "Чтобы ветер в лицо" и Н. А. Журавлёва - "После боя вернусь...".
Некоторые отрывки из этих изданий можно прочитать тут.

-
Из письма Розы Шаниной редактору дивизионной газеты П. Молчанову (17 января 1945 года, за 11 дней до гибели).Извините за долгое молчание. Писать было совсем некогда. Шла моя боевая жизнь на настоящем фронте. Бои были суровые, но я каким–то чудом осталась жива и невредима. Шла в атаку в первых рядах. Вы уж извините меня за то, что Вас не послушалась. Сама не знаю, но какая–то сила влечёт меня сюда, в огонь.
Только что пришла в свою землянку и сразу села за письмо к Вам. Устала, всё–таки 3 атаки в день. Немцы сопротивлялись ужасно. Особенно возле старинного имения. Кажется, от бомб и снарядов всё поднято на воздух, у них ещё хватает огня, чтобы не подпускать нас близко. Ну, ничего, к утру всё равно одолеем их. Стреляю по фашистам, которые высовываются из–за домов, из люков танков и самоходок.
Быть может, меня скоро убьют. Пошлите, пожалуйста, моей маме письмо. Вы спросите, почему это я собралась умирать. В батальоне, где я сейчас, из 78 человек осталось только 6. А я тоже не святая.
Ну, дорогой товарищ, будьте здоровы, извините за всё. Роза.
-Источник: http://statehistory.ru/719/ZHenshchiny-snaypery-Vel...y--Roza-SHanina/
 

)AVATAR(

+19  
Вечная память.. побольше бы таких отважных и смелых..
 

vasia

-33  
Кемпер=)
 

VladimirS37

+8  
vasia
Как бы сказать твоя плоская шуточка не в тему Evil Or Very Mad
 

dygger1

+3  
Два Ордена Славы. Почет и Уважение.
 

orbita84

+2  
vasia, ротик бы свой прикрыл.
Вечная память таким героям!!!
 

RespecTMe

+5  
видимо Васи лет 8 и он не думает, что говорит
ибо не понимает о чём речь, наивно считая это речь о counter-strike
 

Gonza730

+1  
Слезой пробило Слава и вечная память Сколько духу у девушки на несколько мужиков хватило бы
 

Лёва

+4  
Девушка в 20 лет ликвидировала пол сотни человек!! "Эту страну не победить" (с)
 

Promethean

+2  
vasia Stuped
Вечная Память! Очень красивая девушка, а так же настоящий герой!
 

Maruf

+1  
нет слов ...вечная памятЬ !!! огромное уважение
 

dygger1

0  
345345видимо Васи лет 8 и он не думает, что говорит
Да даже если и 20. Ценности сместились, к сожалению. Для таких гораздо более почетно нащелкать терроров вечерком.
 

Олд Жэ

-6  
Напомнило
Вечная память героям!
 

dzubek

+3  
Олд Жэ, иди поставь ему свечку... вообще как можно сравнивать? лично я не пойму.
 
▲ Наверх