Загрузка...
Ошибка

Сегодня исполнилось бы 93 года академику Андрею Сахарову.

Ответить на тему

fly_ppt

+8  
Сегодня исполнилось бы 93 года великому русскому ученому, правозащитнику, лауреату Нобелевской премии мира академику Андрею Сахарову.
За свою правозащитную деятельность был лишён всех советских наград, премий и был выслан из Москвы. - -По окончании средней школы в 1938 году Сахаров поступил на физический факультет МГУ. После начала войны, летом 1941 года пытался поступить в военную академию, но не был принят по состоянию здоровья. В 1941 году эвакуирован в Ашхабад. В 1942 году закончил университет с отличием.
В 1942 году был распределён в распоряжение Наркома вооружений, откуда был направлен на патронный завод в Ульяновск. В том же году сделал изобретение по контролю бронебойных сердечников и внёс ряд других предложений.
В 1948 году был зачислен в специальную группу и до 1968 года работал в области разработки термоядерного оружия, участвовал в проектировании и разработке первой советской водородной бомбы по схеме, названной «слойка Сахарова».
Одновременно Сахаров вместе Таммом в 1950—1951 годах проводил пионерские работы по управляемой термоядерной реакции. В Московском энергетическом институте читал курсы ядерной физики, теории относительности и электричества.
В возрасте 32 лет избран действительным членом Академии наук СССР, став вторым по молодости на момент избрания академиком за всю историю. Рекомендацию, сопровождавшую представление в академики, подписали сам Курчатов.
С конца 1950–х годов он активно выступал за прекращение испытаний ядерного оружия. Внёс вклад в заключение Московского Договора о запрещении испытаний в трёх средах. С конца 1960–х годов являлся одним из лидеров правозащитного движения в СССР.
В 1960–х — начале 1970–х годов ездил на процессы над диссидентами. Во время одной из таких поездок в 1970 году в Калуге (процесс Вайля — Пименова) познакомился с Еленой Боннэр, и в 1972 году женился на ней. Есть мнение, что отход от научной работы и переключение на правозащитную деятельность произошло под её влиянием. Он это косвенно подтверждает в своём дневнике: «Люся подсказывала мне (академику) многое, что я иначе не понял бы и не сделал. Она большой организатор, она мой мозговой центр».
В 1975 году написал книгу «О стране и мире». В том же году Сахарову была присуждена Нобелевская премия мира. В советских газетах были опубликованы коллективные письма деятелей науки и культуры с осуждением политической деятельности А. Сахарова.
В сентябре 1977 года обратился с письмом в организационный комитет по проблеме смертной казни, в котором выступил за отмену её в СССР и во всём мире.
В декабре 1979 года и январе 1980 года выступил с рядом заявлений против ввода советских войск в Афганистан, которые были напечатаны на передовицах западных газет. 22 января 1980 года по дороге на работу был задержан, а затем вместе с женой Еленой Боннэр без суда сослан в город Горький.
Тогда же он указом Президиума Верховного Совета СССР был лишён звания трижды Героя Социалистического Труда и постановлением Совета Министров СССР — звания лауреата Сталинской (1953) и Ленинской (1956) премий (также ордена Ленина, звания члена АН СССР лишён не был). В Горьком Сахаров провёл три длительные голодовки. В 1981 году он, вместе с Еленой Боннэр, выдерживает первую, семнадцатидневную, — за право выезда к мужу за рубеж Людмилы Алексеевой (невестки Сахаровых).
В Большой советской энциклопедии (вышедшей в 1975 году) и затем в выходивших до 1986 года энциклопедических справочниках статья о Сахарове завершалась фразой «В последние годы отошёл от научной деятельности»
Был освобождён из горьковской ссылки с началом перестройки, в конце 1986 года — после почти семилетнего заключения. В конце 1986 года вместе с Еленой Боннэр Сахаров возвращается в Москву. После возвращения он продолжил работать в Физическом институте имени Лебедева.
В ноябре–декабре 1988 года состоялась первая поездка Сахарова за рубеж (состоялись встречи с президентами Р. Рейганом, Бушем, Миттераном, Тэтчер).
В 1989 году избран народным депутатом СССР, в мае–июне того же года участвовал в I Съезде народных депутатов СССР в Кремлёвском дворце съездов, где его выступления зачастую сопровождались захлопыванием, выкриками из зала, свистом со стороны части депутатов, которых позднее историк Юрий Афанасьев и СМИ характеризовали как агрессивно–послушное большинство.
В ноябре 1989 года представил «проект новой конституции», в основе которой — защита прав личности и права всех народов на государственность. 14 декабря 1989 года, в 15:00 — последнее выступление Сахарова в Кремле на собрании Межрегиональной депутатской группы.
Умер вечером 14 декабря 1989 года от сердечного приступа в своей квартире на улице Чкалова.
Похоронен на Востряковском кладбище в Москве.
-     
     
- Памятник Сахарову в Вашингтоне-Источник
 

mnl

+4  
что за .."правозащитная деятельность"? это рукопожатность называется!
все мы отлично знаем(а мб и не все..или не все хотят этого признавать),что господа из сша запускают свою щупальцы везде!
в том числе и в Афганистан!
причина ввода войск(и безвыходность ситуации) и напряжённая обстановка в том регионе может быть ясна вот хотя бы из 10мин ролика если влом читать!
что касается того времени когда СА покинула Афган и его заняли пиндосы и как там зажило местное население..чем стало промышлять и кто от этого стал травиться все наверное тоже тут в курсе!
Мб Сахаров под старость то лет не совсем понимал где свои а где чужие..жаль не дожил до 90ых..не увидел всех западных ценность..ох жаль-мб тогда иначе бы себя вёл..но не факт конечно!

Ролик с YouTube

 

Jones

+2  
345345что за .."правозащитная деятельность"? это рукопожатность называется!
все мы отлично знаем(а мб и не все..или не все хотят этого признавать),что господа из сша запускают свою щупальцы везде!
в том числе и в Афганистан!
причина ввода войск(и безвыходность ситуации) и напряжённая обстановка в том регионе может быть ясна вот хотя бы из 10мин ролика если влом читать!
что касается того времени когда СА покинула Афган и его заняли пиндосы и как там зажило местное население..чем стало промышлять и кто от этого стал травиться все наверное тоже тут в курсе!
Мб Сахаров под старость то лет не совсем понимал где свои а где чужие..жаль не дожил до 90ых..не увидел всех западных ценность..ох жаль-мб тогда иначе бы себя вёл..но не факт конечно!

Ролик с YouTube

У вас госдеп мозга Smile "Пиндосы" вошли в Афганистан в 2001 году, спустя 12 лет после выхода советского контингента. Население там очень хорошо зажило в период с 1992 по 2001 год: на территории Афганистана шла война экстремистских группировок за контроль над территорией. Были установлены самые жёсткие и ортодоксальные нормы ислама.
Я не хочу сказать, что с приходом американцев в Афганистан ситуация сильно улучшилась, но как только они оттуда выведут свои войска, Карзая повесят как Наджибуллу. И ой не факт, что радикальные боевики не полезут в соседние Киргизии и Таджикистаны с их очень боеспособными армиями.
А оттуда, не так далеко и до России. Так что подумайте, американцы не за нас кровь поливают, но хоть это и цинично, уйдут они- и воевать на азиатских рубежах будут наши контрактники.
P.S. Может хватит делить мир на "чужих" и "своих" ? Пообщайтесь с иностранцами в живую, они вас не завербуют, честно-честно.
 

MaksimX

+1  
345345У вас госдеп мозга Smile "Пиндосы" вошли в Афганистан в 2001 году, спустя 12 лет после выхода советского контингента. Население там очень хорошо зажило в период с 1992 по 2001 год: на территории Афганистана шла война экстремистских группировок за контроль над территорией. Были установлены самые жёсткие и ортодоксальные нормы ислама.
Я не хочу сказать, что с приходом американцев в Афганистан ситуация сильно улучшилась, но как только они оттуда выведут свои войска, Карзая повесят как Наджибуллу. И ой не факт, что радикальные боевики не полезут в соседние Киргизии и Таджикистаны с их очень боеспособными армиями.
А оттуда, не так далеко и до России. Так что подумайте, американцы не за нас кровь поливают, но хоть это и цинично, уйдут они- и воевать на азиатских рубежах будут наши контрактники.
P.S. Может хватит делить мир на "чужих" и "своих" ? Пообщайтесь с иностранцами в живую, они вас не завербуют, честно-честно.
После ввода войск США в Афганистан увеличился в разы наркотрафик в Россию и цена героина упала - подумаешь мелочи жизни. А мир и делится на своих и чужих
 

Niki_1

0  
mnl
Абсолютно с вами согласен.
 

Jones

+1  
Вы не думали, что в разрушенной 30-летней войной стране, даже последний самаритянин понял, что выращивать мак гораздо выгоднее, чем хлеб? Шурави строили школы и обеспечивали работой, зачем выращивать что-либо незаконное? Шурави ушли, а янки не спешат строить заводы и пароходы для Афганистана. Работы нет, а кушать хочется.
P.S. Насчёт повышения трафика- вы лучше таможню нашу спросите, это к ним.
 

anarh

+2  
345345Сегодня исполнилось бы 93 года великому русскому ученому, правозащитнику, лауреату Нобелевской премии мира академику Андрею Сахарову....
Это не тот-ли жидок, который вместе со своей жинкой Еленой Боннер очень хорошо "приложился" к развалу СССР? Hmmm А ещё придумал водородную бомбу и получил премию мира имени человека, придумавшего динамит...
 

Niki_1

0  
anarh
Он самый.
 

SAGAK

0  
345345того времени когда СА покинула Афган и его заняли пиндосы и как там зажило местное население..чем стало промышлять и кто от этого стал травиться все наверное тоже тут в курсе!
И что? Я вот эту дрянь даже в глаза не видел, и не собираюсь ни видеть, ни, тем более, употреблять. Употреблять в основном те, кто хотят - это их проблема.
Если бы всякие идиоты не кололись - не было бы этих самых плантаций в Афганистане.
Травят "нас" не США, не Афганистан, а идиоты без мозгов травят сами себя.
 

Niki_1

+1  
http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedde...;v=RcH7R1nkr5w#!
 

mnl

+2  
Sagak тут как то была тема про гомосятину!так вот там тоже ребята писали "нам пофик,нас это не касается и тд и тп-пускай они будут-главное чтоб никого не трогали!"
и тут смотрю такие же ребята появились-нам пофик..пускай кто то травится,я то не буду употреблять..я то вумный...а дурачки пусчай употребляют-меньше их станет!?
а как насчёт детей...? или вы сейчас скажете..куда смотрят родители?
дело в том,что мы говорим не о выборе ежедневнно делаемым наркоманом...хочу колюсь..хочу не колюсь!он его сделал один раз...и возможно даже не по своей воле..а дальше он на крючке...и ВЫБОР который делает ребёнок(подросток) нихрена не выбор-не осознанное действие..а когда этого гумна вокруг в изобилии оступиться очень легко!
Статистику то не обманешь-коренное население тает на глазах
и вроде бы ..сами выбор то делают..ведь могли же не колоться...своими руками же и убиваются!?скажете мб естественный отбор еще?
Jones так америкосы то там..я смотрю школы да больницы строят..всё для местных..всё для людей да? Smile
ты насмешил про пролитие крови за РФ...действительно забавно!
я видел как там их бравые ребята фоткаются на фоне убитых гражданских ..как будто после охоты с добычей(борцуны за демократию и за Эрэфию)
поражает когда очевидные вещи люди в упор не хотят видеть...либо отлично видят но предпочитают не замечать-и пытаются еще и других убедить в этом!
 

SAGAK

-4  
345345Sagak тут как то была тема про гомосятину!так вот там тоже ребята писали "нам пофик,нас это не касается и тд и тп-пускай они будут-главное чтоб никого не трогали!"
и тут смотрю такие же ребята появились-нам пофик..пускай кто то травится,я то не буду употреблять..я то вумный...а дурачки пусчай употребляют-меньше их станет!?
а как насчёт детей...? или вы сейчас скажете..куда смотрят родители?
дело в том,что мы говорим не о выборе ежедневнно делаемым наркоманом...хочу колюсь..хочу не колюсь!он его сделал один раз...и возможно даже не по своей воле..а дальше он на крючке...и ВЫБОР который делает ребёнок(подросток) нихрена не выбор-не осознанное действие..а когда этого гумна вокруг в изобилии оступиться очень легко!
Статистику то не обманешь-коренное население тает на глазах
и вроде бы ..сами выбор то делают..ведь могли же не колоться...своими руками же и убиваются!?скажете мб естественный отбор еще?
Молодец! Правильно, нужно винить всех остальных, кроме себя: США и Афганистан.
Подсаживают на иглу, с применением угроз и насилия очень небольшую часть наркоманов, таких жаль, и им стоит помочь. Но, помогать тем, кто осознанно начал колоться - в жизни никогда не буду, мне на них насрать абсолютно, будь то взрослый идиот или идиот-подросток.
Выбор, который делает подросток - самый настоящий выбор. Я был подростком, я знаю, мне предлагали попробовать наркоту - я отказывался и перестал вообще общаться с этими людьми в последствии. Я знал, к чему это приведет, и у меня был выбор, кроме выбора у меня были и мозги и хорошее родительское воспитание - за что им отдельное спасибо.
Выбор есть у всех, кроме детей до 8-10 лет, за которыми, кстати, родители должны максимально приглядывать.
 

mnl

0  
т.е следуя вашей логике...все те кто сели на иглу..не будь наркотиков в природе ВООБЩЕ ...они бы и без наркоты убились каким то неприглядным способом..или еще хуже представляли угрозу бы окружающим..и приносили один вред и ущерб!?
т.е. получается у вас так...наркотики это отличный индикатор на идиотизм и тем самым он очищает общество от неполноценных индивидов?
ТАК вас понимать?
 

Niki_1

-1  
http://www.sdelanounih.ru/people_of_walmart/
Наслаждайтесь вашими любимыми янки. Они прекрасны. Я не шучу.
 

SAGAK

-2  
345345т.е следуя вашей логике...все те кто сели на иглу..не будь наркотиков в природе ВООБЩЕ ...они бы и без наркоты убились каким то неприглядным способом..или еще хуже представляли угрозу бы окружающим..и приносили один вред и ущерб!?
т.е. получается у вас так...наркотики это отличный индикатор на идиотизм и тем самым он очищает общество от неполноценных индивидов?
ТАК вас понимать?
Нет, не так. Без наркоты было бы все по-другому, сложно сказать, как именно. Насчет идникатора, да - наркотики индикатор отличный. Но, они не очищают общество от неполноценных индивидов, скорее, наоборот - еще более ускоренными темпами его (общество) разлагают.
К чему я веду? К тому, что в первую очередь в том, что наркоманы у нас в стране практически на каждом углу - виноваты сами наркоманы, затем следует по уменьшению вины - общество в целом, в частности родители, и только после всего этого можно уже начинать винить США и т.п..
Есть спрос - будет и предложение.
Добавлено спустя 54 секунды:
345345http://www.sdelanounih.ru/people_of_walmart/
Наслаждайтесь вашими любимыми янки. Они прекрасны. Я не шучу.
Ну и что? У нас, например, такие люди кондукторами работают. В России, что-ли, самые худые люди на Земле?
 

Niki_1

-1  
SAGAK
Мда...
Вы гей-либерал?
 

SAGAK

0  
345345SAGAK
Мда...
Вы гей-либерал?
Если я не гоню на США и их жирное население - сразу гей-либерал? Круто.
 

mnl

-1  
sagak с тобой мне даже спорить неприятно...отвратительные вещи говоришь!
 

BOPOH

0  
345345мне предлагали попробовать наркоту - я отказывался и перестал вообще общаться с этими людьми в последствии. Я знал, к чему это приведет, и у меня был выбор, кроме выбора у меня были и мозги и хорошее родительское воспитание - за что им отдельное спасибо.
345345наркоманы у нас в стране практически на каждом углу - виноваты сами наркоманы, затем следует по уменьшению вины - общество в целом, в частности родители, и только после всего этого можно уже начинать винить США и т.п..
"Выдыхай, бобёр, выдыхай."
 

SAGAK

0  
345345sagak с тобой мне даже спорить неприятно...отвратительные вещи говоришь!
Какие такие отвратительные вещи? Розовые очки снимите.
Разверну немного более подробно свою точку зрения, иначе меня не поймут.
Для каких целей принимают наркотики? На вскидку: а) - расслабиться, б) - уйти от проблем, в) - интерес.
Разберем подробнее пункты-примеры:
а) Если человек расслабляется героином - он идиот. Тут, я думаю, многие со мной согласятся.
б) У всех людей есть проблемы, от которых хочется уйти и забыть про них. Разберем некоторые варианты проблем:
- классика: неразделенная любовь, каким нужно быть идиотом, чтобы из-за этого подсесть на иглу?
- все плохо, дела давят, хочется забыться, но блин, какого хрена на иглу подсаживаться? У многих бывают похожие ситуации, но они не подсаживаются на героин, а держат себя в руках и живут дальше.
- и отдельный случай, случилась определенная серьезная и непоправимая трагедия - человек просто не хочет жить и подсаживается на иглу, т.к. жить ему не для кого - трудно что-либо говорить про таких людей, но некоторые после таких ситуаций посвящают свою жизнь какому-либо благородному делу.
в) Отдельная группа идиотов (по крайне мере, при случае с героином), хотя, есть люди, которые балуются травкой, но живут полноценной жизнью и не мешают жить другим.
 

mnl

+1  
про траву-наркотик подскока....не!не слышал!?
разбиральщик...заканчивай оправдывать свою эгоистичную натуру!
твоя позиция уже всем ясна!можешь расслабиться
 

fly_ppt

+2  
345345Разверну немного более подробно свою точку зрения, иначе меня не поймут.
Для каких целей принимают наркотики? На вскидку: а) - расслабиться, б) - уйти от проблем, в) - интерес.
Домыслов не надо - при приеме наркотиков в первый раз может и присутствует вышеперечисленное, а в дальнейшем развивается привязанность организма.
Без наркотиков возникает ломка - вот и вся мотивация. Какие бы красивые оправдания не придумывали - основная мотивация эта.
 

mnl

0  

Ролик с YouTube

 
▲ Наверх