Загрузка...
Ошибка

Половодье на Дальнем Востоке: 13 тыс пострадавших и трехмиллиардный ущерб

Ответить на тему

fly_ppt

0  
Половодье на Дальнем Востоке: 13 тыс пострадавших и трехмиллиардный ущерб.-Начавшиеся неделю назад ливни на Дальнем Востоке стали причиной наводнения в Амурской области. Из-за подъема уровня воды в реках уже пострадали 13 тысяч человек. По предварительным данным, ущерб от наводнения составил три миллиарда рублей. В 16-ти населенных пунктах уничтожены сотни домов, тысячи людей эвакуированы. Вода залила множество приусадебных участков, размыла 300 км дорог и подмыла железнодорожное полотно на перегоне Серышево – Украинка. В связи с буйством стихии режим ЧС был объявлен не только в Амурской области, но и в Республике Саха (Якутия), Приморском и Хабаровском краях, а также в Еврейской автономной области. Фото ИТАР-ТАСС-     
     
     
     
    
    
-Источник: http://top.rbc.ru/photoreport/16/08/2013/870446.shtml
-
Дальний Восток готовится к пику самого серьезного за сто лет половодья.-Дальний Восток готовится к пику самого серьезного за последние сто лет половодья. "В течение ближайшей недели уровень воды в реках будет повышаться существенным образом. За счет паводков произойдет наложение гребня воды, которая движется от Игнашино, на сбросы Зейской ГЭС, а затем и на сбросы Бурейского водохранилища", - сообщил сегодня глава Амурской области Олег Кожемяко на заседании областной комиссии по чрезвычайным ситуациям.-По его словам, уже с сегодняшнего дня сбросы воды на Зейском водохранилище были увеличены на 1,5 тыс. кубометров в секунду, на Бурейском водохранилище – на 1,4 тыс. кубометров в секунду. Наиболее напряженной остается ситуация в городке Зея, селе Ивановка и других расположенных вдоль русла реки населенных пунктах.
Мощные плотины пока удерживают прибывающие объемы воды, спасая регион от полного затопления. Однако в нынешней обстановке станции просто обязаны увеличивать сбросы. "Мы обеспечим плавные сбросы в случае достижения максимального объема водохранилища", - сообщил председатель правления "РусГидро" Евгений Дод.
По данным синоптиков, в Амурской области за последнее время выпала годовая норма осадков, положение усугубляет ситуация в соседнем Китае, где бушует мощный тайфун. Местные ГЭС не справляются с потоками, эта вода идет в Россию.
Президент Владимир Путин накануне поручил министру энергетики Александру Новаку и главе "РусГидро" вылететь на Дальний Восток. В тот же день в район паводка отправился руководитель МЧС Владимир Пучков.
По данным министерства, наиболее сложная ситуация сохраняется в Амурской области. Пик паводка там еще не наступил. За сутки площадь затопленной территории выросла, увеличение подтопленной территории наблюдается также в Хабаровском крае и в Еврейской автономной области. В пяти регионах Дальневосточного федерального округа введен режим ЧС.
Специалисты прогнозируют, что в зону подтопления могут попасть дома и другие здания почти в 16 населенных пунктах. По предварительным данным, в Хабаровске может затопить жилые дома, административные здания и производственные цеха в районе ремонтно-эксплуатационной базы флота. Вода также выйдет на несколько улиц вдоль побережья Амура.
Ущерб от паводка в Амурской области предварительно оценен в 3 млрд руб.
-Источник: http://top.rbc.ru/incidents/16/08/2013/870445.shtml
 

крайтек

-4  
Наверное кое кто применил кое что, странно в это время такое огромное наводнение.
 

Hustler

+23  
Что-то шестнадцатая фотография подозрительно пешеходный переход в районе автовокзала напоминает. Это точно Дальний Восток?
 

Baleron

0  
Hustler
Я тоже не как не мог понять у нас что-ли где-то.
 

fly_ppt

0  
Hustler
Baleron
значит Иваново на Дальнем Востоке находится Laughing
А без шуток - все фото с РБК источника - можете пройти по ссылке в новости и убедиться...
 

NickNeo

-2  
fly_ppt
и название темы с ошибкой.
Половодье на Дальнем Востоке: 13 тыс пострадавших и трехмиллионный ущерб.
По предварительным данным, ущерб от наводнения составил три миллиарда рублей.
Наверное, автор только что школу закончил. Плохое нынче обучение, прежде чем отдавать свою работу, нужно несколько раз проверить ее на ошибки. Лан, хоть зпт забыл поставить где-нибудь, но такие ошибки это как язык отрезать и молчать
 

restyle

+1  
NickNeo
я еще прочитав заголовок подумал, что маловат ущерб для такого количества пострадавших. ))
П.С. К автору без претензий - у всех бывает.
 

fly_ppt

0  
NickNeo
скопировано с источника - в глаза не бросается. Поправлю конечно...
 

Сергей Кондратьев

+3  
Помоги им Господи...
А то, что у нас тут недавно было,- это ерунда. Ну, перешёл я дорогу у "Современника" по щиколотку в воде, понравилось даже)). А за несколько минут до того и под град попал. Мелочи всё это. Люди теряют нажитое годами имущество, а это уже печально.
 

Jack Freeman

+3  
Да 16 фотка это Лежневская
 

Plague_666

0  
Так точно, и кафешка и часть вывески салона ювелирного.
 

fly_ppt

0  
Уже сообщают, что размыты скотомогильники, а это товарищи просто пипец будет - эпидемии пойдут одна за другой....
 

Svistylka

+3  
Слышали новости? тем кто пострадал от паводка и еще пострадает будут выплачивать по 10к рублей.
Это же смешно, право....
Ну не уже ли, своим гражданам такие копейки платить? Зачем тогда вывозить зерно чужой стране на сумму в миллиарды рублей?
Тьфу...
Не страна, а чёрте что...
 

fly_ppt

0  
На Дальнем Востоке подтоплены более 120 сел. Ситуация критическая, предупреждают эксперты.-На Дальнем Востоке продолжают расти масштабы паводка - подтоплены более 120 населенных пунктов. Самая сложная ситуация в Амурской области: МЧС рапортует о каждом сантиметре, на который изменяется уровень воды в реках Амур и Зея. К понедельнику исторический рекорд уровня воды придется обновить, ситуация близка к катастрофической, предупреждают метеорологи. Такое бывает раз в 120 лет. Власти уверяют, что все под контролем, и готовятся к массовой эвакуации.-     - Масштабы подтопления таковы. За сутки количество потопленных населенных пунктов выросло. В Амурской, Еврейской автономной области, Хабаровском крае их сейчас 121 - на 8 больше, чем сутками ранее. В зоне бедствия живет более 32 тысяч человек, отчиталось МЧС.
Как передает ИТАР-ТАСС, самая сложная ситуация остается в Амурской области, где подтоплены 94 населенных пункта. В Еврейской автономной области подтоплен 21 населенный пункт, в Хабаровском крае - шесть.
Правительственная комиссия по чрезвычайным ситуациям во главе с руководителем МЧС Владимиром Пучковым сегодня проинспектировала работу Зейской ГЭС. "Станция работает в штатном режиме, никаких нареканий нет", - сказал он. В настоящее время составляются графики почасового сброса воды не только с Зейской, но и Бурейской ГЭС.

Специалисты: такое бывает раз в 120 лет. Рекорд будет в понедельник

На всем протяжении Амура из-за паводков ситуация складывается практически катастрофическая, заявил журналистам начальник Дальневосточного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС) Вячеслав Паршин.
"На территориях протяженностью в 1,3 тыс. км Приамурье, Еврейская АО, Хабаровский край отметки уровня воды достигли неблагоприятного и опасного явления", - цитирует Паршина "Интерфакс".
По его словам, в Амурской области вода стоит на пойме, там затопило до четырех метров, в Еврейской автономии - до 3,5 метров, в Хабаровском крае - до 3 метров. "В настоящее время сформировались два основных очага наводнения. Это в районе Благовещенска, где сток верхнего Амура соединяется со стоком Зеи. Там уровень воды в 1,5 раза превышает отметку опасного явления. И второй очаг наводнения сложился в ЕАО, где река Сунгари соединяется с водой Амура. Здесь у села Константиновка отметки достигли исторических максимумов. У села Ленинское и Нижне-Спасское также достигли исторического максимума, практически в 1,5 раза вода превысили критические отметки", - сказал начальник УГМС.
Уровень воды Амура около Хабаровска определяется стоком с верхнего, среднего Амура и притоков других рек. "У Хабаровска утром в субботу уровни воды поднялся до отметки 6,23 м. За последние сутки вода поднялась на 19 см. Напомню, исторический максимум в 6,42 м был в 1898 году. При такой тенденции подъема воды в понедельник будет достигнут исторический максимум уровня воды в Амуре - порядка 6,5 м", - прогнозирует он.
Основная особенность сложившейся ситуации в том, что отметки растут пока практически на всем протяжении Амура. "То есть невозможно сейчас отследить, где находиться гребень паводка. Такую ситуацию, гидрологи называют ее однопроцентная обеспеченность, повторяется примерно один раз в 120 лет", - сказал Паршин.
При этом он подчеркивает, что метеорологи предвидели эту ситуацию и вовремя сообщили о предстоящем наводнении властям, которые смогли принять весь комплекс подготовительных мер.
-Источник: http://www.newsru.com/russia/17aug2013/highwater.html
Добавлено спустя 4 часа 42 минуты 39 секунд:
Путин велел спасать от воды людей, а не "железо". Губернатор Приамурья просит денег.-Президент РФ Владимир Путин провел селекторное совещание в связи с небывалым наводнением на Дальнем Востоке: велел спасать людей, а не "железо", эвакуировать всех, кого надо. Ранее сообщалось, что эвакуация может потребоваться 100 тысячам людей.- По словам главы государства, главное - не допустить невосполнимых потерь. "Нужно минимизировать негативные последствия для людей, всех, кто находится в зоне затопления и кому угрожает опасность, и вывезти в безопасные места, которые должны быть заранее подготовлены, - цитирует Путина ИТАР-ТАСС. - Объекты сельского хозяйства, мосты, дороги, линии связи и электропередач - все так называемое железо, условно говоря, мы восстановим, без всяких сомнений. Вопрос в том, чтобы не допустить ущерба для людей".
Путин поручил участникам совещания, в том числе губернаторам пострадавших регионов и руководителям федеральных ведомств, сосредоточить на этом основное внимание. "Ситуация действительно сложная, но она контролируемая, она находится под контролем, и если будем работать слаженно, а это самое главное, тогда мы действительно сможем и минимизировать эти потери".
Также президент обратил внимание на то, что пострадавшие регионы находятся в сложной климатической зоне, в связи с чем особое внимание необходимо уделить их подготовке к осенне- зимнему периоду. "
Олег Кожемяко, губернатор Амурской области, наиболее пострадавшей от паводка, попросил увеличить финансовую поддержку региону. По его расчетам, региону нужно дополнительно около 5 млрд рублей.
При этом губернатор обратил внимание, что область только подходит к пику наводнения, который будет продолжаться примерно 10 дней.
Кожемяко сообщил, что в настоящее время в Амурской области подтоплены около 6 тысяч домов, 28 тысяч приусадебных участков. "Огромный урон нанесен дорогам регионального значения. Подтоплены 64 моста, 38 населенных пунктов не имеют транспортного сообщения, - сказал глава региона. - Финансовая помощь правительства нужна как никогда".
По его словам, усиленная группировка, работающая в зоне паводка, позволяет минимизировать последствия наводнения и избежать жертв.
-Источник: http://www.newsru.com/russia/17aug2013/putinflood.html
 
▲ Наверх