Загрузка...
Ошибка

Россия готовит арктических стрелков

Ответить на тему

BOPOH

+6  
Россия готовит арктических стрелков-В военном училище Благовещенска впервые в истории российской армии готовят группу будущих офицеров по специальности "Арктические мотострелки". Они будут служить в условиях вечной мерзлоты, полярной ночи длиною в полгода при зимних температурах минус 60 градусов.
Винтовки "арктиков" - группы курсантов военного училища в Благовещенске – пробивают БТР с расстояния в 4 километра при температуре минус 50 градусов. Наряду с курсом по подготовке офицеров морской пехоты в этом училище появилась первая в истории российской армии группа будущих командиров из 30 человек со специальностью "Арктические мотострелки".
"Эта специальность открыта впервые в российской истории. Она необходима в связи с тем, что в последнее время особое внимание обращается на арктическую зону. Условия Амурской не сильно отличаются от арктических: здесь довольно серьезные минусовые температуры и ветра", - рассказывает начальник Дальневосточного высшего военного командного училища Владимир Грызлов.
Арктические стрелки будут служить в особых условиях высоких широт: вечная мерзлота, дефицит кислорода, зимние температуры до минус 60 градусов, отсутствие солнца по полгода. Там год идет за три, там специфично всё: медицинская помощь, взрывное дело, вооружение.
"Арктики" получили особое вооружение. Каждый из "арктических" гранатометов и пулеметов способен стрелять не одним, а разными видами снарядов, причем на дальние дистанции, сообщают "Вести". Их снайперские винтовки "Корд" калибра 12,7 миллиметра на 50-градусном морозе пробивают БТР на расстоянии в 4 километра.
"Винтовка очень надежная. Она не автоматическая, после каждого выстрела ее надо заряжать. Вся энергия пороховых газов используется для полета пули", - говорит преподаватель кафедры вооружения и военной техники училища Дмитрий Соколов.
Помимо усиленной лыжной подготовки, курсанты обучаются вождению снегоходов. Командование училища обещает курсантам максимально жесткие условия подготовки по всем предметам.-Источник
 

silurus

+2  
как говорил один киногерой: "ох, не нравится мне всё это..."
 

игорь100

-1  
позитивная новость, так держать.
 

AndreyI

0  
По моему очередной повод для траты государственных денег... Для чего все это? За последнее время сократили множество частей по всей стране, в том числе и на северах. А сейчас им вдруг приспичило в Арктику людей отправлять... Не знают чем себя занять и на какие деньги лишнюю дачу построить.
 

wacko

+2  
по моему топик из серии "британские ученые...."
 
▲ Наверх