Загрузка...
Ошибка

В каких случаях можно покидать место ДТП?

Ответить на тему

Winz

+6  
-С 1 июля - новые правила дорожного движения.-Что случилось?
1 июля 2015 года вступают в силу поправки в правила дорожного движения и Уголовный кодекс. Мы уже писали о том, что теперь за вождение в нетрезвом виде могут посадить в тюрьму, теперь расскажем об изменениях в правилах оформления ДТП. Теперь после некоторых аварий водители могут обойтись без вызова сотрудников ГИБДД. Сейчас полицейских иногда приходится ждать по несколько часов.-Когда не надо вызывать сотрудника ГИБДД?
В полицию не надо сообщать об авариях без пострадавших. Например, если водитель врезался в столб, повредив при этом только собственную машину. О столкновении двух машин тоже можно не сообщать, если при этом все живы и здоровы, а у водителей нет разногласий по поводу случившегося. Правило работает только для тех, у кого есть полис ОСАГО.-И что делать в случае легкой аварии двух машин?
Нужно остановиться, включить аварийку, выставить «треугольник». Посмотреть, насколько пострадали машины, поговорить со вторым водителем. Если оба считают, что авария совсем легкая, можно разъехаться вообще без всяких оформлений.-А если авария не совсем легкая?
Тогда нужно сфотографировать или снять на видео происшествие так, чтобы было видно, как стоят машины относительно друг друга и относительно дороги. Выяснить, что думает о случившемся водитель второй машины — одинаково ли вы отвечаете на вопросы «кто виноват» и «что делать». Если одинаково, обменяйтесь контактами и договоритесь о встрече — например, в ближайшем кафе. Там заполните бланк страхового извещения — такие выдаются вместе с полисом ОСАГО. Если у вас КАСКО, лучше сразу позвонить в страховую и сообщить о случившемся.-А можно в машине заполнить это извещение?
Можно, но только в том случае, если ДТП не мешает другим водителям ехать. Если мешает — надо фиксировать следы аварии и уезжать.-А если у меня нет фотоаппарата и камеры?
Тогда можно нарисовать схему ДТП. Рисунок должен быть подробным — нужно, чтобы из него было ясно, как двигались машины, как столкнулись, какая была разметка, знаки, светофоры и прочее. Там же надо указать дату, время. Если разногласий между водителями нет, они оба подписывают рисунок.-Что делать, если у нас разногласия с другим водителем?
Тогда нужно звонить в ДПС (телефон — 112 или 02). Инспектор скажет, куда нужно приехать. Перед этим все равно придется самостоятельно зафиксировать обстоятельства аварии и выяснить имена и контакты очевидцев.-Что делать, если я задел на парковке чужую машину?
Если водитель рядом — действуйте так, как будто это обычная легкая авария с участием двух машин. Если водителя рядом нет, сразу сообщите о случившемся в ГИБДД. Снимите на камеру или нарисуйте схему происшествия, запишите номер, марку и модель пострадавшей машины, и поезжайте к ГИБДД или отделение полиции.-Что делать, если авария легкая, но в ней участвует больше двух машин?
В этом случае обязательно обращаться в ГИБДД.-Что делать, если в аварии есть пострадавшие?
В этом случае главное — здоровье пострадавших. Надо сразу сделать все, чтобы им помогли. Позвоните в 112 и сообщите, что произошло. Если надо, до приезда врачей окажите пострадавшему первую помощь самостоятельно. Если человеку нужно срочно в больницу, а «скорая помощь» приехать не может, попробуйте отправить его с попутной машиной. Иногда это невозможно, машин вокруг нет — тогда позволяется воспользоваться машиной, которая участвовала в ДТП. После того как вы сделали все что можно для пострадавших, нужно понять, не надо ли вам убрать машины с места аварии — это требуется сделать, если автомобили полностью заблокировали движение. Но перед этим нужно зафиксировать ДТП на фото, видео или рисунке. Обо всех авариях с пострадавшими нужно сообщать в полицию.-ИСТОЧНИК-
 

Lumen-79

-5  
врезался в столб не вызвал полицаев и сделал себе полис осуко в 2 раза дороже воще бред курите без меня или Меня кому как нравиться
 

Pufl

+2  
Красава, так то) Чувствуется народ наш обонкротит Страховые, возмездие за поднятие коэф)
 

Riga

+2  

Новые правила и изменения в ПДД с 1 июля 2015, штрафы

Важные изменения коснуться с 1 июля 2015 года не только правил дорожного движения в России, но и Уголовный кодекс РФ.
Так за вождение автомобиля в состоянии опьянения (статья 264.1 «Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию») теперь грозит два года колонии. В тюрьму можно будет попасть, если водителя уже ловили на том, что он садился за руль в состоянии опьянения или даже при ДТП ранее отказался пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.
В тюрьме также сможет оказаться водитель, ранее судимый за нарушение ПДД или эксплуатации транспортных средств, совершенное в состоянии опьянения и повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть одного или более лиц.
Кроме лишения свободы за подобные нарушения водителю также будет положен штраф в размере от двухсот до трехсот тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов и принудительные работы на срок до двух лет.
Наказание а смертельные ДТП также ужесточается: в зависимости от количества погибших и состояния водителя при происшествии, ему будет грозить до 9 лет тюрьмы.
Главное новшество ПДД в России заключается в «Европротоколе». От ныне водители будут самостоятельно оформлять аварии при отсутствии жертв и пострадавших. ГИБДД не нужно вызывать при легкой аварии для того, чтобы быстрее расчистить дорогу, при промедлении также придется заплатить штраф (тысяча рублей с каждого водителя-участника ДТП).
Ужесточается и отношение к пешеходам, которые пересекают загородные трассы в темное время. Все без исключения обязаны иметь светоотражающие элементы («фликеры»), иначе им придется заплатить штраф в размере 500 рублей.
Новшества коснулись и перевозки детей - от ныне их можно перевозить на автобусах, которые эксплуатируются не более 10 лет. В этих автобусах должны быть тахограф и аппаратура спутниковой навигации ГЛОНАСС или ГЛОНАСС/GPS.
 

Неудачник

+2  
Соблюдайте ПДД!Люди!
 

JORA3334

0  
Откаты Гайцам возрастут. "Пузаны" прям танцуют от таких изменений.
 

Valic

+7  
В общем понятно, вызов гайцев при ДТП теперь платный ибо самим составить эту чертову бумажку , именуемую европротоколом, без каких-либо ошибок сомнительно ( ну не каждый же день этим занимаешься). А страховые теперь, радостно потирая руки, из-за каждой неправильной запятой будут отказывать в выплатах.
 

eleganse

+7  
345345врезался в столб не вызвал полицаев и сделал себе полис осуко в 2 раза дороже воще бред курите без меня или Меня кому как нравиться
переведите мне Confused
 

bitrate

+3  
дурдом. в этой стране не прокатит. будем вызывать по старинке.
какой Stuped там эти правила пишет. уж если они сами не умеют оформить правильно. пришлось в тейково ехать на разбитой машине. искать гайца. чтобы он исправлял свои каракули.
 

NickNeo

+1  
345345В общем понятно, вызов гайцев при ДТП теперь платный ибо самим составить эту чертову бумажку , именуемую европротоколом, без каких-либо ошибок сомнительно ( ну не каждый же день этим занимаешься). А страховые теперь, радостно потирая руки, из-за каждой неправильной запятой будут отказывать в выплатах.
А что мешает теперь самим исправить это бумажку? Сама видеофиксация то есть, главное на видео заснять чтобы виновник аварии был согласен с дтп
 

ALO221

+2  
Ерунда. Сейчас да согласен. А потом не согласен и все было не так. Я вызову и заплачу штраф но так надежнее.
 

павел ник

+5  
как я слышал надо с виновником в обязательном порядке потом явиться в страховую,а если он потом скажет-да пошел ты,мне некогда,и что тогда???
а вообще, похоже государство хочет от всего устраниться(кроме сбора денег),попал в аварию твои проблемы,главное вовремя страховку плати
 

Riga

0  
345345Сама видеофиксация то есть, главное на видео заснять чтобы виновник аварии был согласен с дтп

Ролик с YouTube

 

ALO221

0  
345345
345345Сама видеофиксация то есть, главное на видео заснять чтобы виновник аварии был согласен с дтп

Ролик с YouTube

А потом надо доказать в суде что когда ты записывал это на видео то другой товарищ это знал и был согласен с ведением твоей съемки.
 

m.i.h.a.

+1  
Подставки теперь попроще делать будет
 
▲ Наверх