Загрузка...
Ошибка

Парад планет 31 января 2016 года

Ответить на тему

Svistylka

+3  
Парад планет 31 января 2016 года.Через несколько дней, 31 января 2016 года жители нашей планеты смогут наблюдать редкое, но завораживающее природное явление в нашей Солнечной системе – парад планет. Это событие в некоторых регионах (кстати, в их число входит Беларусь, Россия, Украина, Казахстан) частично уже можно наблюдать, начиная с 23 января.
Стоит уточнить, что в этот раз парад планет будет малым, то есть состоять всего из 5 планет, если не считать Землю.
Парад планет – это явление, когда в космосе выстраивается в ряд сразу несколько планет Солнечной системы (точнее, по одну сторону от небесного светила). Большой парад планет – это когда мы можем наблюдать в ряд 6-9 планет (графически это показано на рисунке), но такое бывает крайне редко. Например, ближайший большой парад планет с 9 планет ожидается не раньше чем через 150 лет - в 2161 году (согласно предварительным расчётам специалистов). Малый парад планет – это когда больше 4 планет оказываются по одну сторону Солнца.
31 января 2016, как уже было сказано выше, мы будем наблюдать, как раз, малый парад планет, по одну сторону от Солнца выстроятся такие планеты - Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер и Сатурн. Подобное явление бывает крайне редко, раз на 11 лет, поэтому нельзя пропускать без внимания такую красоту нашей природы.
Если вспомнить историю, то можно вспомнить такие запоминающие парады планет:
1962 год – в один ряд 2 февраля выстроились 7 планет нашей системы - Марс, Юпитер, Меркурий, Венера, Уран, Сатурн и Плутон.
1982 год – уникальный большой парад планет 10 марта, где все 9 планет оказались по одну сторону от Солнца - Венера, Юпитер, Сатурн, Земля, Меркурий, Марс, Уран, Нептун и Плутон.
2015 год – без телескопа в октябре можно было хорошо наблюдать, как в один ряд выстроились Юпитер, Марс и Венера, при этом первые 2 из них приблизились друг к другу очень близко.
Еще с давних времен считалось, что во время парада планет на нашей планете случалось множество различных катаклизмов, из-за чего ждали этого явления с большим страхом и опаской. Более того, всем известное племя Майя даже предсказало конец света в связи с большим парадом планет. Но в наше время, ученные заверяют, что никакого влияния на физиологические процессы на Земле такие парады планет не осуществляют. А это означает то, что нам можно спокойно расслабиться и миловаться всеми этими планетами на небе во время больших и малых парад планет.
Кстати, увидеть утром в 7:30 (по московскому времени) 31 января парад планет можно будет даже без телескопа.
Источник
 

Bodizig

0  
ждите от экстрасенсов пугающие новости Laughing
 

BOPOH

+4  
Secret
 

Bicyclist

-1  
вангую - будет где нить землетрясение и прочие напасти
 

Schatoff

0  
Интересно, как одновременно с Меркурием и Венерой увидеть Марс и Сатурн, находясь на одной стороне Земли?
Завораживающее зрелище!
 

pamparam

0  
345345Интересно, как одновременно с Меркурием и Венерой увидеть Марс и Сатурн, находясь на одной стороне Земли?
Завораживающее зрелище!
Планеты выстроятся в южной части неба и будут видны невооруженным глазом, что делает событие доступнее для столичных зрителей. Однако, чтобы стать свидетелем "звездного представления", необходимо смотреть на небо не позже 7:30. Как объясняют в Московском планетарии, в начале февраля Солнце начинает появляться на горизонте примерно в 8:20 утра, то есть за час до восхода небо еще будет темным. В это время внизу над линией горизонта окажутся Венера и Меркурий, а выше – Марс, Юпитер, Сатурн и вечный спутник Земли – Луна.
По сообщению астрономов, лунный свет не создаст помех для наблюдений, поскольку фаза луны будет убывающей в этот период. Но городские огни и высотки могут скрыть расположенных в нижней части неба Венеру и Меркурий, поэтому для обеспечения лучшей видимости рекомендуется выехать за город. На открытой неосвещенной местности можно будет созерцать астрономическое событие года во всей красе, сообщает ТАСС.
 

astr

0  
однако слишком пасмурно..
 
▲ Наверх