Загрузка...
Ошибка

Mac впервые поразил вирус

Ответить на тему

Winz

+5  
-Компьютеры Macintosh американской компании Apple впервые поразил вирус, сообщает Reuters. Вредонос шифрует данные на зараженных устройствах, а затем просит выкуп за их восстановление. -Компьютеры Apple Macintosh впервые поразила распространенная вредоносная программа под названием KeRanger, которая относится к классу вирусов-вымогателей. Вирус шифрует данные на зараженных устройствах, а затем просит пользователей заплатить выкуп - как правило, в криптовалюте, чтобы невозможно было отследить получателя.
Хакеры распространили вредоносное ПО через сайт программы торрент-трекера Transmission, замаскировав вирус под новую версию программы 2.90. При загрузке на компьютер программа остается неактивной три дня, а потом начинает шифровать файлы пользователя и требовать за расшифровку выкуп в 1 биткоин (около $400).
Данный случай стал первым в истории непробиваемой операционки MacOS.
"Это первый случай поражения компьютеров Apple действительно функционирующей программой, она шифрует данные и требует у пользователей оплаты", - цитирует агентство Райна Олсона, директора по кибербезопасности компании Palo Alto Networks.
На данный момент вредоносная программа удалена с сайта, также пользователи могут скачать новую версию Transmission, автоматически удаляющую установленный на компьютер вирус, замаскированный под нее.
"Те пользователи, которые не успели удалить вирус, могут потерять все свои данные уже в понедельник, ведь программа, появившаяся в пятницу, активируется через три дня", - сообщил Олсон.
В свою очередь представители компании Apple отметили, что фирма предпринимает все необходимые шаги, чтобы предотвратить дальнейшее распространение вредоносной программы.-ИСТОЧНИК-
 

Bicyclist

+3  
Crying Or Very Sad
 

V01t

+1  
А Билли не дремлет=) Вирусы пишет походу
 

.Dimka.

0  
Может все намного легче и вирус изначально был прописан не под Mac OS ,по этому америкосы сделали улыбку tf55 и заявили что маки защищенные
 
▲ Наверх