Загрузка...
Ошибка

США сбросили на Афганистан «мать всех бомб»

Ответить на тему

Winz

0  
-Американские военные во время бомбардировки позиций боевиков в Афганистане впервые применили бомбу GBU-43 — один из мощнейших авиационных боеприпасов в мире, который также называют «мать всех бомб». Об этом сообщает в четверг, 13 апреля, Reuters.-Удар был нанесен в провинции Нангархар. Как заявил Пентагон, при помощи GBU-43 американские военные надеялись уничтожить систему тоннелей и пещер, которую используют боевики террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России).
Подготовка операции заняла несколько месяцев. О результатах бомбардировки пока не сообщается.
GBU-43 — сверхмощная фугасная авиационная бомба, созданная в 2003 году. На тот момент являлась самой мощной авиабомбой в мире. Сила взрыва составляет 11 тонн в тротиловом эквиваленте, радиус поражения — около 140 метров, частичные разрушения происходят на расстоянии до 1,5 километра от эпицентра. Бомба снабжена системой наведения. Ранее это оружие дважды испытывалось на полигоне, но ни разу не применялось в боевых условиях.-ИСТОЧНИК-
 

ванчик37

+1  
НУ хорошо хоть просто бомбой обошлись..А то в свете неадекватных действий Трампа уже и не знаешь чего ему ещё дочурка насоветует.
 

Bicyclist

0  
Бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден заявил на своей странице в Twitter, что удар США в Афганистане пришелся по тоннелям боевиков, которые были построены при американском финансировании. Речь идет о пещерном комплексе Тора-Бора в афганской провинции Нангархар.
 

onlynaik

0  
сливают старые запасы бомб)
 

daedra

0  
Хм 11 тон радиус поражения 140 м. Даже боюсь представить радиус поражения термоядерного заряда 15-20 миллионов тон тротилового эквивалента.
 

Bicyclist

+2  
минимум, 36 боевиков померли от инфаркта
 

litvin

0  
в вартандере 5 тонн фаб самая большая, но она слабая. лучше 4 бомбы по 1 тонне с пе-8 уронить Mr. Green
 
▲ Наверх