Загрузка...
Ошибка

Влияние санкций на российскую экономику

Ответить на тему

Svistylka

-3  
Набиуллина рассказала о влиянии санкций на российскую экономику.Влияние санкций на российскую экономику сильно преувеличено, считает председатель Банка России Эльвира Набиуллина. «В причинах спада, да, есть определенная роль санкций, но, наш взгляд, этот эффект сильно преувеличен, сейчас он практически сошел на нет», — сказала она во время выступления в Госдуме.
Набиуллина добавила, что Россия приспособилась к жизни в условиях санкций, была создана необходимая инфраструктура, а банковская сфера смогла заместить те кредиты предприятиям, которые они получали раньше из-за рубежа.
«Вы забыли о еще одном факторе — нефть, которая повлияла на снижение темпов роста — снижение нефти, безусловно. Но наша экономика действительно уже адаптировалась, чтобы жить в условиях цен на нефть, тех, которые существуют сейчас. И это произошло в период вот этих двух лет. Сложно происходило, но это произошло», — добавила председатель ЦБ.
По оценке регулятора, для роста экономики выше нынешних 1,5-2% необходимы структурные изменения.
«Что может делать и делает ЦБ со своей стороны. Мы должны обеспечить стабильность — ценовую стабильность и финансовую стабильность, без стабильности роста не бывает, и мы это проходили. Второе — чтобы финансовый сектор финансировал экономику, разные секторы экономики, чтобы в стране были длинные деньги. Снижение инфляции — одно из условий длинных денег, недостаточное, — для этого должны снижаться риски, работать пенсионные накопления, страховые фонды, доступность кредитов МСП», — добавила Набиуллина.
Источник
 

astr

+7  
345345 Набиуллина рассказала о влиянии санкций на российскую экономику.Но наша экономика действительно уже адаптировалась, чтобы жить в условиях цен на нефть, тех, которые существуют сейчас. И это произошло в период вот этих двух лет. Сложно происходило, но это произошло».Источник
Трудно рожать через жопу, понимаю...
 
▲ Наверх