Загрузка...
Ошибка

Старушку заставляют отремонтировать фасад дома

Ответить на тему

Svistylka

+3  
В Кинешме 80-летнюю старушку заставляют отремонтировать фасад дома ко Дню города
За невыполнение требований администрации ей грозит штраф в 20 тысяч. Кинешемец.RU сообщал, что город на Волге с размахом готовится к встрече главного праздника .
Пока одни структуры занимаются поиском спонсорских денег, чтобы пополнить казну Дня города, другие — обязывают горожан, в том числе стариков, немощных и малоимущих внести свою лепту в празднование годовщины образования города.
Так, неприятная история разыгралась на днях в центре города в доме на улице Рылеевской 12/2, расположенном на углу площади Революции.
В квартиру Лидии Григорьевны Белослудцевой 1938 года рождения поступило письмо из администрации Кинешмы, в котором сообщалось, что в срок до 15 июня пенсионерка должна привести в порядок наружную часть стены здания. За свой счет она должна нанять специалистов, приобрести материалы и выполнить работы. Если старушка не выполнит работы в установленный срок — ей необходимо будет заплатить штраф в 20 тысяч рублей.
«Это просто издевательство. У меня нет таких денег, нет сил и возможностей. Что творит наша администрация? Люди, помогите», - обессиленно говорит бабушка.
Кинешемец.RU, выяснил, что «письма счастья» получили все жители дома на улице Рылеевской.
Справедливости ради заметим, что администрация города действует по закону — от этого дома отказались все управляющие компании и он находится в непосредственном управлении жителей.
«Согласно законодательства, расходы на содержание здания при непосредственной форме управления равномерно распределяются между жильцами», — пояснили Кинешемец.RU в администрации города.
   
Arrow ВИДЕО
Источник
 

mr.Anderson

+5  
Ну, не старушку уж. Заставляют, судя по всему, просто всех жильцов дома. Плохо то, что никакого ограничения на возраст нет - просто со всех поровну спрашивают. Другое дело, законно ли вообще требование администрации насильно ремонтировать фасад здания - вот это действительно вопрос хороший. К юристам бы им обратиться, хоть и к бесплатным, благо, сайтов навалом. Бабушка не сможет - ну, так там еще жильцы есть, наверняка они могут. А так - новость, по сути, некорректная, в доме, может, 20 жильцов, а новость только про одного из них, хотя все получили ровно такие же проблемы.
 

BOPOH

+6  
администрация города действует по закону — от этого дома отказались все управляющие компании и он находится в непосредственном управлении жителей
Если от дома отказались все управляющие компании, то это вовсе не означает, что дом сразу стал находиться в непосредственном управлении жителей. Жители сами должны были выбрать такой способ управления своим домом на общем собрании собственников помещений.
Согласно п. 3 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации:
Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
Согласно п. 4 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации:
Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано. Открытый конкурс проводится также в случае, если до окончания срока действия договора управления многоквартирным домом, заключенного по результатам открытого конкурса, не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
Администрация Кинешмы должна по результатам проведенного конкурса определить управляющую компанию для этого дома, с которой потом и спрашивать за ремонт фасада.
 

bitrate

+4  
мрази конченые
 
▲ Наверх