Загрузка...
Ошибка

Массовая утечка российских пилотов в Азию

Ответить на тему

Winz

+2  
-МОСКВА, 9 июн — РИА Новости. Российские авиакомпании обеспокоены утечкой кадров в Азию: за последние два с половиной года туда уехали работать более 300 пилотов, еще 400 человек находятся в процессе трудоустройства, пишет "Коммерсант" со ссылкой на источники в отрасли.-По данным газеты, утечка кадров коснулась "наиболее подготовленных пилотов с отличными знаниями английского" — командиров воздушных судов (КВС) и инструкторов. "Коммерсант" отмечает, что от этого пострадали, в частности, S7, "Уральские авиалинии", "Волга-Днепр" и "ВИМ-Авиа".
Источник издания уточнил, что именно уход 12 КВС из "ВИМ-Авиа" мог стать одной из причин масштабных сбоев полетной программы. В авиакомпании журналистам подтвердили, что некоторые пилоты уехали работать в Китай, Индию и Вьетнам. Основной причиной увольнений стали экономические мотивы, кроме того, в Азии практически нет ограничений на работу иностранных летчиков.
Сотрудник одного из зарубежных рекрутинговых агентств, которое занимается подбором летчиков для китайских авиакомпаний, уточнил, что зарплата пилота в стране в среднем в четыре раза превышает российский уровень — до 25 тысяч долларов в месяц.
Привлекательны и другие условия работы: 80 часов налета в месяц (в России — 90) и не менее 96 дней отпуска (в России — 70). Кроме того, с 2016 года китайские власти упростили выдачу разрешений на работу, что "лишь стимулирует приход летного состава".-В российском Минтрансе подтвердили информацию об утечке кадров, однако заверили, что "проблема гораздо меньшего масштаба". Ведомство обсуждает сложившуюся ситуацию с Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта.
В 2016 году в Китае работали 59 авиакомпаний и 218 аэропортов, при этом их перевозки выросли на 12 процентов — до 488 миллионов пассажиров. "Коммерсант" отмечает, что сейчас в стране работают около ста российских командиров воздушных судов и инструкторов, еще столько же готовятся к трудоустройству.-ИСТОЧНИК-
 

Serge

0  
Улетают в теплые страны перелетные птицы Smile
 

HANSA

+1  
Конкретные цифры зарплаты пилота могут варьироваться от минимума к максимуму исходя из того, в какой авиакомпании работает командир воздушного судна, а также от того, какие задачи поставлены перед ним. Если брать Великобританию, то минимальная зарплата лётчика здесь составляет порядка 32 тысяч долларов в год, в то время, как максимальная может превышать 120 тысяч долларов. Что касается самой высокой зарплаты лётчика, то она зафиксирована в Китае, где пилот грузового самолёта Boeing 747-400 получает свыше 250 тысяч долларов в год, что естественно, делает такую профессию весьма перспективной.
Весьма часто, зарплата лётчика зависит от того, каким типом воздушного судна он управляет. Если это небольшой легкомоторный самолёт, то всего скорее, пилоту придётся рассчитывать на относительно небольшую заработную плату, но в том случае, если это гигант на подобии Airbus A380, то вероятно зарплата лётчика будет приближена к максимуму, так как управление этой сложной воздушной машиной требует максимальной квалификации.
Что касается зарплаты пилота в России, то здесь она не настолько высока как того хотелось бы, что зачастую и приводит к утечке лётного состава. Для примера, лётчики гражданской авиации, работающие в авиакомпании «Аэрофлот», получают порядка 72 тысяч долларов в год. Тем не менее, квалифицированные специалисты действительно необходимы отечественной авиации, а потому, ряд авиаперевозчиков, специально стимулирует работу опытных пилотов, предлагая им заработную плату в размере 100-120 тысяч долларов в год.
 

SlyDas

+11  
"Российские авиакомпании обеспокоены утечкой кадров в Азию". А может нужно было беспокоиться об оплате труда и отпусках пилотов, тогда глядишь и проблемы бы не было? Естественно люди едут туда где нагрузки меньше, а зарплата в 4 раза больше...
 

daedra

+7  
Черт раньше из Китая люди любой ценой бежали устраиваться к нам. А сейчас вот наоборот. Ждем когда в странах Африки будут условия работы лучше чем у нас и люди буду съезжать на работу и туда
 

Mangol

0  
345345А может нужно было беспокоиться об оплате труда и отпусках пилотов, тогда глядишь и проблемы бы не было? Естественно люди едут туда где нагрузки меньше, а зарплата в 4 раза больше...
350 даже деревянных косарей и 2,5 месяца отпуска на уровне всеобщей нищеты по моему совсем даже не плохо, если не ставить перед собой цель забить купюрами все матрасы.
 

DEVIL_RUS

0  
350) ?* если промоутер средней компании( 6 часов в день+ 2 выходных и + все праздники) получает 720(60 в месяц)по Иванову, в год и месяц отпуска(оплачиваемого) что не так?работы всем хватит ,нужно уметь себя преподнести! так этот только промоутер))) не путать с мерчем
 

ванчик37

0  
и чё.? можно взять любую профессию..и цифры будут печальнее..по всему миру происходит движуха трудовых резервов ...в чём новость.?
 
▲ Наверх