Загрузка...
Ошибка

США одобрило лечение рака на генном уровне

Ответить на тему

Svistylka

+7  
В США впервые одобрили генную терапию для лечения ракаУправления по контролю за продуктами питания и лекарствами (FDA) одобрило применение генной терапии острого лимфобластного лейкоза у детей и молодых взрослых. Речь идет о первом случае, когда генная терапия для лечения рака получает одобрение FDA.
В FDA, объявляя об одобрении этого метода борьбы с раком, назвали произошедшее «историческим» событием, добавив, что медицина «выходит на новые рубежи».
Терапия разработана фармкомпанией Novartis. Ее суть заключается в том, что у пациента забирают его собственные T-клетки, составляющие часть иммунной системы. Клетки замораживают, отвозят на завод фармкомпании и с помощью специально модифицированного вируса иммунодефицита человека помещают в них ген, помогающий убивать злокачественные клетки. После этого T-клетки снова замораживают, отвозят в клинику и вводят обратно пациенту.
Novartis объявила, что курс терапии, получившей торговое название Kymriah, будет стоить 475 тысяч долларов. Предполагается, что курс будет разовым.
Терапия имеет побочные эффекты, поэтому прибегать к ней планируется в том случае, когда другие методы лечения оказались неэффективными.
«Получив возможность перепрограммирования собственных клеток пациента на борьбу со смертоносным раком, мы выходим на новые рубежи инноваций в медицине», — заявил доктор Скотт Готтлиб из FDA (англ.яз.).
Представители Novartis ранее сообщали, что на первом этапе после одобрения FDA генная терапия будет доступна примерно в 30 американских больницах. Впоследствии число медицинских учреждений, проводящих такую терапию, планируется увеличить.
Над генной терапией для лечения онкологических заболеваний работают и другие крупнейшие фармкомпании, помимо Novartis. Их разработки пока ожидают одобрения FDA.
Источник
 

mr.Anderson

+3  
Почти 30 млн. рублей. Что-то я думаю, это только избранные смогут себе позволить, трындец. Также напрягает то, что сначала надо все остальное перепробовать (насколько помню, химиотерапия бесследно для организма не проходит, мягко говоря). Но если это действительно будет работать - ура, конечно. Появится шанс у людей, у которых раньше его не было в принципе.
 

daedra

+7  
Да сейчас это дико дорого. Но со временем технология дешевеет и улучшается. Поэтому есть хороший шанс что лет через 10-15 это технология будет вполне доступна, при условии госфинансирования доплат больным. И кстати они используют довольно интересное решение. Поначалу ведь измененный вирус для замены части генного кода вводили в испытуемый образец. Но это было чревато проблемой, что вирус мог выкинуть необходимый ген, и заменить его на любой другой в том числе и рнк вируса который уже есть в организме. А тут они нашли вполне годное решение, хотя и трудно реализуемое. Ну что же, можно сказать браво.
 

Se7en

0  
Очень крутая новость! Реально стоящая технология, не то что смываемая втулка или спиннер)) хД
 

Скрипач блин

+3  
475 тысяч долларов. Дешевле умереть.
Да... согласен, лет через 10-15 будет доступен этот препарат и нам... смертным Very Happy
 

KU2ZOV

+2  
Да все это давно излечимо и стоит копейки, просто на горе людей наживаются крупные компании по производству вакцин от болезни, а также фармацевтические компании, продающие различные препараты, а также врачи в онкологических центрах, рекламируя эти самые препараты своим пациентам. Зачем кого то вылечивать даже за 50000 руб. если из "живого" трупа можно качать бабло, по 10000 руб. в месяц пока тот не помрет, говоря ему, что у Вас наблюдается положительная динамика. Это бизнес и не более того, никому Вы ненужны, кроме своих близких, для этих корпораций Вы только источник дохода...
 
▲ Наверх