Загрузка...
Ошибка

России предрекли господство на рынке нефти и газа

Ответить на тему

Svistylka

0  
России предрекли господство на рынке нефти и газаРоссия будет крупнейшим мировым экспортером первичных энергоресурсов до 2040 года. Об этом говорится в прогнозе развития мировой энергетики, опубликованном компанией ВР.
Согласно приведенной оценке, к 2040 году доля годового экспорта США (крупнейший потребитель газа и второй по величине потребитель нефти) будет относительно небольшой в сравнении с объемами мировой торговли. По подсчетам BP, к этому моменту экспорт нефти и газа из Америки составит 360 миллионов тонн — это менее половины от ожидаемого объема экспорта этих углеводородов из России в 2040 году (780 миллионов тонн).
Согласно прогнозу BP, к 2040 году Европа увеличит импорт газа, и регион может стать еще более зависим от энергоресурсов, поставляемых из России, — доля импорта российского газа увеличится с трети общего объема в 2016 году до почти половины в 2040-м.
Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев в начале февраля предупредил, что Россия в 2019 году может увеличить свою долю на газовом рынке Европы до 40 процентов, однако странам ЕС нужно готовиться к грядущему дефициту и росту цен на топливо.
источник
 

Bicyclist

+9  
Медведев Д.А. : "В конечном счете, конечно, нам с этой нефтяной иглы нужно слезать." (2014)
 

daedra

+2  
Довольно странное предсказание. Учитывая то, что Европа семимильными шагами идет к альтернативной энергетике.
А хотя, если все действительно перейдут на альтернативную энергетику кроме России. Тогда да мы будем чемпионами по добычи газа и нефти
 

St0mach

0  
345345Довольно странное предсказание. Учитывая то, что Европа семимильными шагами идет к альтернативной энергетике.
А хотя, если все действительно перейдут на альтернативную энергетику кроме России. Тогда да мы будем чемпионами по добычи газа и нефти
Изи ток, синк абаутит!)))
 

Kotian

-1  
345345Довольно странное предсказание. Учитывая то, что Европа семимильными шагами идет к альтернативной энергетике.
А хотя, если все действительно перейдут на альтернативную энергетику кроме России. Тогда да мы будем чемпионами по добычи газа и нефти
Вся эта альтернативная энергетика живет только за счет дотаций - без них она неконкурентоспособна.
Все это фуфло и распил.
Основа любой энергетики - атом, газ, уголь. Никаких реальных альтернатив не предвидится - ну, может термояд лет через 50 докрутят, но не факт.
 

daedra

0  
Kotian ну я тоже так думал. И еще была мысль, что нефтяные корпорации фиг пропустят такое. Но 17 год очень сильно поменял расклад. В Германии, в прошлом году был период, когда предприятиям доплачивали за то, что они пользовались электроэнергией. Это был период ураганов и был переизбыток электроэнергии. А насчет нефтяных корпораций, все оказалось банальнее. Они просто начали сами вкладываться в солнечную и ветряную энергетику. И сейчас например нефтяной гигант SHELL сам становится одним из лидеров в этой отрасли.
 

Kotian

-1  
daedra
А зачем дотации?
Если бы зеленая энергетика была эффективнее обычной, она бы давно стала главной.
Ее насаждают искусственно, при этом энергетики огребают кучу проблем - мало того, что они должны субсидировать зеленых, они еще должны разруливать дикие дисбалансы в электросетях - те же ветряки вырабатывают энергию когда получится, а не когда надо. В итоге то пусто, то густо. И история с доплатам - оттуда же, сети обязаны выкупить электроэнергию у зеленых, и вынуждены платить за нагрузку - иначе сеть упадет и привет.
 

daedra

0  
Да нет сейчас в зеленую энергетику серьезных дотаций. В некоторых странах она вполне стала окупаема. Ведь проблема то основная была в чем. В неравномерности получения. Но сейчас отрасль литий ионных аккумуляторов сделала серьезный шаг, тут пример Маска в Австралии как раз становится актуальным. Там целый городок питается от ветряков а перепады коррелирует 100 мегаватный аккумулятор. Потом вот идет сейчас просчет довольно интересного проекта, по размещению солнечных батарей в пустынях, где солнечно круглый год, и где дождей нет годами. Посчитано что достаточно 1.5 процента площади Сахары покрыть солнечными батареями, что бы покрыть потребность электричества в Европе. Хотя здесь пока есть нерешаемая проблема в расстоянии которое сводит на нет всю выгоду такого проекта. Но вообщем все движется довольно неплохо и к 40 году думаю что очень даже вполне. Альтернативная энергетика будет основной формой добычи электричества
 

bitrate

0  
Народу хоть рубль упал с этой нефти с газом, нет! а эти байки пусть себе оставят, Как Арабы в Дубаи могли бы жить, а не выживать в этом болоте.
В европе и сша уже очень много электромобилей, налог за них платить не нужно, а у нас все на оборот как за мотор свыше 250лс за туже Тесла. еще лет 10 и не кому эта нефть не нужна будет, кроме жителей нашей страны. вот тогда цены на бензин будут просто огромными.
к 40 году еще столько новых налогов придумают, на воздух. на дождь. на снег. на тротуары для пешеходов в китайской обуви. и тд. к сожалению у этой страны нет будущего
 
▲ Наверх