Загрузка...
Ошибка

Россиянам напророчили голодное лето

Ответить на тему

Svistylka

0  
Россиянам напророчили голодное летоНеобходимость сертификации всех продуктов животного происхождения в автоматизированной системе «Меркурий» спровоцирует дефицит, пишет «Российская газета» со ссылкой на данные Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ).
Проблемы с ассортиментом продуктов на прилавках магазинов могут начаться с 1 июля — к этой дате все торговые сети должны подключиться к «Меркурию». Представитель АКОРТ Ольга Фабрикантова уточнила, что с проблемами не столкнутся члены ассоциации — все они прошли регистрацию в Россельхознадзоре. «А вот поставщики разных сетей готовы только на 20-50 процентов», — рассказала она.
По ее словам, из сотни самых крупных торговых сетей России к системе не подключились около трети компаний, а стабильно работают в системе только пять процентов ретейлеров. АКОРТ призывает региональные власти помочь компаниям интегрировать «Меркурий», чтобы избежать проблем с поставками продуктов.
Система «Меркурий» создана для того, чтобы иметь возможность полностью отследить производство товара животного происхождения — от фермы до прилавка. Под мониторинг попадут молочные и мясные продукты, яйца, мед, рыба, сыры, колбасы. «Меркурий» должен помочь в борьбе с фальсификатом на российском рынке. В качестве примера представители Россельхознадзора приводят молочную продукцию, доля подделок которой достигает 25 процентов.
Источник
 

NickNeo

+9  
еще бы этот "меркурий" научили цену регулировать от фермы и до прилавка. А то фермеры получают за кг огурцов 10р, а покупатели в магазине платят уже по 40р. (цены брал наугад, но разница между ценами от фермы и до прилавка так и разнятся)
 

MSV71

+4  
NickNeo
Не хочу расстраивать, но стоимость производства смартфона не превышает $20. Продается за $300. Этот процесс называется "рынком". Ещё можно вспомнить древнюю пословицу: "за морем телушка - полушка, да рубль перевоз".
 

Kotian

+5  
345345еще бы этот "меркурий" научили цену регулировать от фермы и до прилавка. А то фермеры получают за кг огурцов 10р, а покупатели в магазине платят уже по 40р. (цены брал наугад, но разница между ценами от фермы и до прилавка так и разнятся)
По 10 рублей - это огурцы минимум фурами за несколько сот километров,
А по 40 - это "зашел по дороге в магазин, купил один огурец"
Это немножко разные огурцы, и чтобы превратить одни в другие надо неслабо так потратиться на транспорт, склады, торговые площади, работников и т.п.
 

NickNeo

+3  
Kotian
Вот не надо тут говорить про затраты и доходы. Если вещь продавать с наценкой на потребителя, а не на доход посредников: то будут и волки сыты, и овцы целы. Только дело в том что аппетит всех этих посредников несоразмерный. И никто не хочет работать, а лишь покупать где дешевле и перепродавать. Да ездить на порше
Добавлено спустя 5 минут 3 секунды:
345345NickNeo
Не хочу расстраивать, но стоимость производства смартфона не превышает $20. Продается за $300. Этот процесс называется "рынком". Ещё можно вспомнить древнюю пословицу: "за морем телушка - полушка, да рубль перевоз".
Не надо сравнивать товары которые необходимы и те без которых можно обойтись. Они переплачивают за "бренд", хорошо что за 300, а есть $1000. И я не говорю что нужно покупать по себестоимости, а лишь уменьшить количество посредников. Этот телефон гораздо за меньшие деньги купить можно будет, минуя всяких перекупов.
И могу позволить себе сказать, что завышают цены, те же самые Ленты, магниты и т.п. как им выгодно, а не как покупателям, и если спрос на один товар будет высок, то цену вы увидите неадекватно высокую. Не на 20-40%, а не все 150-300%
 

xek

+2  
у некоторых россиян не только лето голодное. но хорошо, что хоть чиновники сытые.
 
▲ Наверх