Загрузка...
Ошибка

Законопроект пенсионной реформы поступит в Ивановскую облдуму

Ответить на тему

Sensei

-16  
Законопроект пенсионной реформы поступит в Ивановскую облдумуВ ближайшие дни в Ивановскую областную Думу (как и во все законодательные органы субъектов Федерации) поступит для обсуждения проект пенсионной реформы - перед рассмотрением в первом чтении в Госдуме РФ.
Депутаты Облдумы должны будут высказать свое мнение о реформе.
16 июня правительство России внесло в Госдуму проект пенсионной реформы.
Суть - постепенное увеличение выхода на пенсию для мужчин с 60 до 65 лет, для женщин - с 55 до 63 лет. Реформа затронет мужчин 1959 года рождения и младше и женщин 1964 года рождения и младше. Повышение пенсионного возраста затронет только тех граждан, пенсия которым ещё не назначена.
Повышение будет происходить следующими этапами:


Повышается возраст назначения социальных пенсий (для тех, у кого недостаточно трудового стажа для начисления обычной пенсии). Для женщин возраст выхода на социальную пенсию будет повышен с 60 до 68 лет. Для мужчин возраст выхода на социальную пенсию будет повышен с 60 до 70 лет.
Граждане, имеющие длительный страховой стаж (45 лет для мужчин и 40 лет для женщин), будут иметь право выхода на пенсию на 2 года ранее.
Требования к стажу педагогов, медицинских и творческих работников остаются прежними. Однако возраст выхода на досрочную пенсию будет увеличен для них на 8 лет.
Анонсировано изменение срока выслуги лет для выхода на пенсию военнослужащих, однако в законопроекте пока об этом не говорится.
Для тех, кто проработал в особых климатических условиях, в районах Крайнего Севера, приравненных местностях, пошагово выход на пенсию будет осуществляться для мужчин – в 60 лет, для женщин – в 58 лет.
Изменения не затронут граждан:
- работающих на рабочих местах с опасными и вредными условиями труда, за которых работодатель уплачивает страховые взносы по соответствующим тарифам
- пенсия которым назначается ранее общеустановленного возраста по социальным мотивам и состоянию здоровья.
Дмитрий Медведев, председатель Правительства России, из выступления на заседании кабмина - о причинах проведения пенсионной реформы:
"1. Демографическая ситуация такова, что доля работающих людей становится всё меньше, пенсионеров всё больше. Всё это может привести к разбалансировке пенсионной системы, вплоть до того, что государство не сможет исполнять свои социальные обязательства.
2. Нынешний порог окончания трудовой деятельности был установлен для части категорий в 1930-е годы. С тех пор продолжительность жизни выросла более чем на 30 лет; изменились и бытовые условия, и условия труда.
3. Нам удалось добиться существенного увеличения продолжительности жизни – она достигла почти 73 лет. Люди не просто живут дольше – дольше остаются активными. Человек пенсионного возраста... полон сил и желания работать, у многих ещё дети даже не выросли.
4. Практически все страны уже повысили пенсионный возраст. В нашей стране возраст выхода на пенсию один из самых низких. В Европе люди завершают работу ещё позже – и в 67, и в 70 лет.
5. Принимаемые меры дадут возможность сбалансировать рынок труда. У нас уже сейчас рекордно низкая безработица. Мы и вовсе можем столкнуться с ситуацией, когда нам будет не хватать трудовых ресурсов. Поэтому старшее поколение, которые умеют работать, ещё многое смогут сделать".

Владимир Путин, президент РФ (Сентябрь 2005 года):
- Я против увеличения сроков пенсионного возраста. И пока я президент, такого решения принято не будет. Считаю, что у нас нет необходимости повышать срок выхода на пенсию. Стимулировать, создавать экономические условия заинтересованности продолжения трудовой деятельности можно, но не ущемляя их пенсионных прав.

Дмитрий Песков, пресс-секретарь Президента РФ (июнь 2018 года):
«Слова Владимира Путина о том, что в России не будет повышен пенсионный возраст, были сказаны 13 лет назад. Это достаточно большой срок.Конечно же, происходят изменения и с точки зрения демографии, и с точки зрения уровня развития экономики, и с точки зрения международной конъюнктуры - а ни одна страна не существует в вакууме, - и с точки зрения улучшения показателей по продолжительности жизни… Тема, связанная с пенсионной реформой, прорабатывается в правительстве, Президент не принимает участия в этой проработке… Давайте все-таки дождемся, когда в результате экспертной проработки будут проявляться уже окончательные очертания этой реформы"
Антон Силуанов, министр финансов:
Если бы мы не принимали решений по возрасту, то мы бы имели в 2024 году размер пенсии примерно на треть меньше, нежели тот, который мы сейчас ожидаем.
Ориентировочно повышение пенсии мы планируем в размере порядка 1000 рублей (в год) исходя из расчёта среднегодовой пенсии пенсионеров.

Татьяна Голикова, зампред правительства РФ по социальной политике:
- В 1970 году у нас на одного пенсионера приходилось 3,7 работающего. В 2019 году мы подоходим к черте практически 1,8. Объём средств, который зарабатывается пенсионной системой посредством уплаты страховых взносов, сокращается…
По данным Росстата, по итогам 2016 года средний возраст занятых в экономике составлял 40,7 года, в том числе мужчин – 40,2, женщин – 41,2. Среди безработных на настоящий момент превалируют лица в возрасте от 20 до 34 лет – 48,7%.

Максим Топилин, министр труда:
- В 2000 году продолжительность жизни мужчин – 59 лет, сегодня уже 67,5 года. Нельзя сравнивать с нынешним временем, нужно смотреть на то, какой же будет продолжительность жизни. Задача - увеличение продолжительности жизни для мужчин к 2030 году до 75 лет.

Алексей Вовченко, первый замглавы Минтруда
- С 2006 по 2017 годы численность населения старше трудоспособного возраста увеличилась более чем на 7 миллионов человек, до 2030 года ожидается увеличение этой когорты на 6,5 миллионов человек.
Число граждан трудоспособного возраста сократилось на 7 миллионов человек и будет сокращаться на более чем 4,5 миллиона человек

Алексей Кудрин, глава Счетной палаты РФ
- Повышение пенсионного возраста будет давать экономию бюджету РФ. В первые годы это будет больше ста миллиардов рублей, потом это каждый год будет наращиваться, к 2024 году это примерно, если в нынешних ценах говорить, будет около триллиона рублей в год. И значительную часть этих средств власти будут направлять на повышение пенсий.

Татьяная Москалькова, уполномоченный по правам человека в РФ:
- Мониторинг, который я провожу вместе со своим аппаратом в плане перспектив данной реформы, показывает, что она должна быть поддержана, так как большая часть активного населения отказывается выключенной из социальной жизни с учетом того, что увеличилась продолжительность жизни и активная часть населения выросла.

Валентина Матвиенко, председатель Совета Федерации:
- Я считаю, что решение внесено своевременно и правильно. У нас нет времени, эти решения нужно принимать. В каждом субъекте должны организовать обсуждение, а главное - разъяснение людям, как будет происходить реформа, кого она затронет. Повышение пенсионного возраста не станет шоковой терапией, поскольку предусматривает длинный переходный период и пошаговое повышение. Это самый мягкий сценарий, который можно было придумать.

Вячеслав Володин, председатель Госдумы РФ:
- Мы считаем, что реформа необходима. Если не принимать никаких решений, то неизбежно произойдет фактическое снижение пенсий. Мы этого допустить не можем.

Андрей Исаев, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия" в Госдуме:
- Необходимость пенсионной реформы не вызывает сомнений. Отсутствие изменений означало бы неуклонное сокращение возможностей индексации пенсий. Мы готовы работать в направлении совершенствования законопроекта, предложенного Правительством

Александр Сидякин, первый зампред комитета Госдумы по ЖКХ (Единая Россия):
- Нынешняя формула 55/60 лет официально появилась в 1956 году и была привязана к продолжительности жизни в 43 года, в то время как в настоящее время она составляет 73 года.
Сегодня пенсионеры и так фактически работают до 63-65 лет, потому что «зарплата всегда будет выше пенсии». Из 46,5 млн российских пенсионеров каждый четвертый продолжает работать.

Геннадий Зюганов, председатель ЦК КПРФ:
- Это антиконституционное решение, оно экономически не обосновано и не просчитано… Две трети граждан не доживут до пенсионного возраста, и даже «гробовых» при новом законе не получат... У нас не останется бабушек, которые в состоянии сидеть с детьми. И это практически закупорит возможность найти работу для молодежи. Мы выходим с предложением о моратории на повышение пенсионного возраста до 2030 года.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР:
- Большинство наших граждан недовольно перспективами повышения пенсионного возраста. ЛДПР эту инициативу поддерживать не хочет. Более поздний выход на пенсию усилит безработицу, потому что пожилые люди будут дольше удерживать рабочие места.

Олег Шеин, депутат Госдумы («Справедливая Россия»):
- Доля людей трудоспособного возраста от 15 до 60 лет составляет в России 65% - на 20% больше, чем в среднем на планете. Положение даже лучше, чем в СССР: в 1989-м на тысячу работников приходилось 750 неработающих, а в 2015 году — 713.
По оценке Росстата, теневой фонд оплаты труда составляет 10 трлн в год, потери Пенсионного фонда- 2,5 трлн рублей. Вот вам и альтернатива повышению пенсионного возраста — легализация трудовых отношений.
В 62 субъектах РФ мужчины не доживают до 65, в трех — даже до 60 лет. Ежегодные экономические потери из-за преждевременной смертности достигают 15 трлн рублей. Если правительство хочет снизить демографическую нагрузку, пусть вкладывает средства в здравоохранение.

Алексей Навальный, руководитель партии Будущего
- Выбран самый жесткий сценарий повышения пенсионного возраста. Фактически тысячам людей сказали: ты будешь работать до смерти и пенсии не получишь никогда. Это совершенно вопиющее нарушение, это бессмысленная и вредная мера.
Причина очень простая: у государства нет денег. Но если так – так давайте вести борьбу с коррупцией. По официальным оценкам, триллион рублей в год воруют только на госзакупках...

Михаил Шмаков, председатель ФНПР (профсоюзы):
- Предложение Правительства является как антисоциальным, так и вредным для экономики страны. ФНПР считает нецелесообразным поддерживать дальнейшие инициативы в области реформирования системы социальной защиты до ратификации основополагающих конвенций МОТ. Настаиваем на предварительном всенародном обсуждении этих предложений, путей их реализации и социальных последствий.

Из заявления профсоюзов Конфедерации труда России:
- До 65 лет не доживет 40% мужчин и 20% женщин. Реализация предложения о повышении пенсионного возраста будет означать, что значительная часть российских граждан не доживет до пенсии…Дефицит пенсионного фонда возникает из-за того, что большое количество занятых находится в «серой зоне» и от их зарплат не платятся страховые взносы.

Источник
 

.Dimka.

+22  
 

vano083

0  
пи
 

servti

+33  
Даже в послевоенные голодные годы Сталин не повышал пенсионный возраст! Упыри, блин! Сами и ртом, и жопой! А остальные должны сдохнуть, в идеале, за день до пенсии. Кто не сдохнет до, сдохнут в процессе сбора справок и оформления.
 

Марк22

+13  
а оказывается слова карлика ваще ничего не значат.В 2005г одно,а теперь другое.Да и привыкли все к вранью ботоксного....
 

SShohin

+14  
Средняя продолжительность жизни мужчины в Ивановской области - 64,71 года.
Источник: http://www.statdata.ru/spg_reg_rf
 

Mastal

0  
винят серые зарплаты, но даже с отчислениями из серых зарплат не факт, что жизнь улучшится, найдут лазейку
 

Hannibal Lecter

+3  
эх 1917 - й вернётся
 

BOPOH

+11  
 

astr

+8  
Все время волнуюсь за Ленинградскую обл. Вдруг на нее нападет Финляндия и сделает минимальную пенсию 1210 Евро (90
тысяч руб.)
Страшно...
 

павел ник

0  
https://youtu.be/eMCJljLHgwM ну как то так,,,,,,
 

Fiddi

+2  
,, В Минздраве заявили, что россияне начинают болеть и стареть из-за раннего выхода на пенсию.
Граждан РФ, которым исполнилось 60 лет, можно считать пожилыми только условно. Об этом заявила главный внештатный гериатр Минздрава РФ Ольга Ткачева. По ее мнению, в 1950-х годах состояние организма 40-летних соответствовало нынешнему биологическому возрасту 60-летних. Между тем сроки выхода на пенсию определялись, исходя именно из ситуации середины XX века, когда средний возраст не превышал 50 лет. В результате сегодня, выходя на пенсию в 60 и 55 лет соответственно, люди начинают чувствовать себя невостребованными и выброшенными из жизни, болеть и ускоренно стареть.
«Если мы принимаем эту концепцию, тогда мы понимаем, почему мы должны повышать пенсионный возраст», — заявила представитель Минздрава. Также она напомнила о том, что к 2024 году по указу президента россияне будут жить до 78 лет, а к 2030 году ожидаемая продолжительность их жизни перевалит за 80 лет. ,,
А если кто указ нарушит и помрёт до 78 ? Может, как-то мумифицировать ? До срока можно на балконе хранить.
 

daedra

+1  
 

Hannibal Lecter

0  
astr
там совсем другие цены
 

servti

+1  
345345эх 1917 - й вернётся
Не вернется. Народ у нас повыродился. Дети инета бузить бмогут только в соцсетях, не отрывая попы от стула.
 

xek

+2  
345345Не вернется. Народ у нас повыродился. Дети инета бузить бмогут только в соцсетях, не отрывая попы от стула.
А не диванные "войска" сидя перед зомбоящиком случаем? Молодёжь то вроде на митинги Навального ходит или они не ту сторону выбрали, а Навальный агент госдепартамента США?
 

Tetrapoda

+2  
Наверно одобрят.
 

daedra

+1  
345345,, В Минздраве заявили, что россияне начинают болеть и стареть из-за раннего выхода на пенсию.
Кстати соглашусь. Работа человеку помогает быть в тонусе не только физическом но и умственном. Другое дело что наши пенсионеры, все же и на пенсии находят себе занятия. Например дача и огород. Если человек в пожилом возрасте начинает вести малоподвижный образ жизни. Он начинает быстро дряхлеть и стариться.
 

filmoff

0  
 

Fiddi

0  
345345
345345,, В Минздраве заявили, что россияне начинают болеть и стареть из-за раннего выхода на пенсию.
Кстати соглашусь. Работа человеку помогает быть в тонусе не только физическом но и умственном. Другое дело что наши пенсионеры, все же и на пенсии находят себе занятия. Например дача и огород. Если человек в пожилом возрасте начинает вести малоподвижный образ жизни. Он начинает быстро дряхлеть и стариться.
Да я с вами тоже согласен. Противно другое- готовность всевозможных ведомств в угоду ,,линии партии,, мигом развернуться на 180 градусов и подвести для пипла научную основу. Не только минздрав- вспомните молдавские вина, грузинскую минералку, белорусское молоко и т.д.
 

daedra

+1  
Fiddi да чего там молдавские вина. Можно вспомнить как у нас на федеральных каналах заливались, когда пенсионный возраст начали повышать на Украине. Там чего только не орали и про геноцид украинского народа, и объявление войны пенсионерам , война с пенсионерами на истребление. Но стоило только подобное устроить нашему правительству. Как те же самые эксперты, начали рассказывать про повышение возраста , как это хорошо. Как это полезно для страны и людей в целом.
 
▲ Наверх