Загрузка...
Ошибка

Создаем загрузочную флешку/HDD для любого дистрибутива Windows - WinSetupFromUSB 1.0

Ответить на тему

fly_ppt

0  
WinSetupFromUSB 1.0 -Год выпуска: 2010
Версия: 1.0.b7 от 10.12.2010
Платформа:x32/x64
Разработчик: Ilko
Язык интерфейса: Английский
Таблэтка: Не требуетсяПоддерживаемые ОС: 2000\XP\2003\Vista\Windows7--Описание: Программа создает любую загрузочную флешку с любым дистрибутивом Windows. На флэшке может располагаться до 10 дистрибутивов Windows 2000\XP\2003\Vista\Windows7, возможность добавить на флэшку ISO,BartPE/XPE/WinBulder/UBCD4Win/WinFLPC, а также Gparted и SisLinux, встроенная виртуальная машина QEMU и многое другое.
Подготовка загрузочных дистрибутивов с помощью WinSetupFromUSB:
Вставляем USB флешку и жмем RMPrepUSB и подготавливаем флешку одноименной утилитой с форматированием. Если программа не видит вашу флэшку, отформатируйте флэш утилитой HPUSBFW.EXE (HP USB Disk Storage Format Tool) или PeToUSB.exe расположенные в каталоге с утилитой в подкаталоге files\tools.
Подготовка дистрибутива Windows 2000/XP/2003:
забиваем в верхнюю строчку каталог с дистрибутивом, выбираем во второй строчке вашу флешку и нажимаете GO, программа во время копирования пару раз будет предупреждать, нужно согласится, через несколько минут дистрибутив будет подготовлен.
Vista/Windows7/PE/Recovery нажимаете рядом с надписью окошечко и выбираете путь к дистрибутиву, выбираем во второй строчке вашу флешку и нажимаете GO. Через несколько минут дистрибутив будет готов.
Также аналогично можно загружать имиджы ISO и др.
Доп. информация:
При установке Windows 2000/XP/2003 на HDD есть некоторые нюансы:
Установка делится на 2 части:
Часть первая - подготовка диска и копирование файлов.
Часть вторая - установка ОС на диск.
Оба раза нужно загружаться с USB и выбирать в меню и подменю установки Windows и выполнять соответствующие части установки. Если вы во второй раз попытаетесь загрузится с HDD не выполнив 2 часть, то у вас возникнет ошибка Windows HAL.dll
Поэтому я рекомендую забить на такой способ и использовать в качестве загрузчика ISO образ Hirens Boot CD 10.2 Russian и к нему образы Acronis True Image с развертыванием XP или даже семерки. Все что нужно сделать это найти такие образы или создать самому. Винда ставится минут 5-15. Подробнее о том "как?" можно почитать под спойлером ниже
Максимальная скорость установки наблюдается при форматировании флеш в NTFS. Под FAT32 время установки значительно увеличивается.
Скриншоты:
 

Изменения:

-fixed issues on some new systems when XP/2000/2003 Setup hangs during text mode
-fixed grub4dos menu.lst entries when detecting the number of hard drives connected
-fixed custom boot menu titles input box when adding multiple similar XP/2000/2003 sources
-grub4dos, included tools and programs updated
-fixed issue with incorrectly detecting if source is Windows 2000
-flushing USB disk write cache is now performed internally, rather than using external programs

рекомендации: читать всем

Итак, как к этому пришли:
Установка операционной системы это порой достаточно долгий муторный процесс, особенно если она не автоматизирована файлом ответов, а ставить ОС приходится часто и много. В современных версиях (se7en) даже чуть ли не их производитель предлагает оригинальные программы, устанавливающие загрузчик и дистрибутив в качестве установочной флешки, но в ряде случаев и эти средства представляют минимальный набор возможностей и практически никаких вариантов.
С помощью программы в этом торренте, а также нехитрых советов и ресурсов с моей стороны, в зависимости от поставленной задачи, вы сможете научиться подготавливать загрузочную флешку/внешний USB диск таким образом, что установка ЛЮБОЙ ОС у вас займет ВСЕГО от 5 до 15 минут.
Что для этого потребуется:
- Сделать флешку/внешний USB диск загрузочным
В предлагаемой в торренте программе есть кнопка для подготовки загрузочного накопителя прямо из интерфейса [RMPrepUSB] но если не разберетесь - проще использовать утилиту, находящуюся в папке с программой по адресу ...\files\tools\HPUSBFW.EXE
Мои рекомендации: если вы используете флешку объемом даже от 2 гигабайт - ее следует отформатировать ее в NTFS - будет быстрее.
Если у вас есть желание иметь много дистрибутивов и софта с собой - рекомендую использовать внешний HDD.
Простая арифметика - большой накопитель на 500 гигабайт в формате 2,5" стоит в среднем от 3 т.р. - памяти много и скорость в среднем 35 мегабайт/сек в отличие от флешки за те же деньги, а это примерно 16 гигабайт быстрой 15-25 мегабайт/сек или 32 гигабайт медленной - 6-10 мегабайт/сек.
- Для полного счастья в загрузчик такой флешки в большинстве случаев достаточно будет поместить всего одну сборку ISO Hirens BootCD актуальной версии (есть по ссылке в конце статьи), которые существуют также и в русифицированном варианте. Кроме прочих возможностей, с которыми вы можете ознакомиться по предлагаемой мной выше ссылке, нас здесь интересует прежде всего продукты компании Acronis, а конкретнее Acronis True Image. Зачем нам все это я расскажу подробнее ниже.
- Далее нам непосредственно потребуются образы для этого самого Acronis True Image.
Их можно найти на просторах интернета, у кого то возможно они даже есть, если бы это было так просто я конечно напубликовал бы ссылок - но их не всегда просто найти и ссылки на сторонние ресурсы запрещены трекером.
Подробнее о том что такое образ (заливка) вы можете почитать под спойлером "Что такое образ-заливка".

Что такое образ-заливка


"Заливка" - это уже установленная на компьютер ОС. (Вернее - это образ установленной операционной системы). Из неё убраны привязки к CPU и драйверам устройств (МВ и т.д.). Образ распаковывается на HDD (любым из удобных для Вас способов: из-под текущей ОС - на другой HDD или при загрузке ПК (из-под DOS) - на любой HDD (любой раздел). Вся информация с этого раздела при распаковке будет удалена. После распаковки Вы получаете чистую систему на чистом HDD (или разделе). Данный вариант заливки сделан следующим образом: ОС упакована sysprep`ом, а затем, что бы получить возможность перенести её на HDD - упакована в образ программой Acronis True Image
Смысл заливки: на установку ОС уходит в среднем от 20 мин. и более (зависит от конфигурации Вашего ПК), на весь процесс разворачивания "заливки" - 5-10 мин. Результат один и тот же - новая OC (операционная система) на Вашем компьютере.

- Следом, когда мы скачали все необходимое и подготовили загрузочную флешку мы копируем на нее необходимые образы.
(я обычно создаю папку "!IMAGES" и копирую образы в нее - и диск не захламляется и папка всегда "наверху" перед глазами).
После этого, убедившись что в BIOS наша флешка / внешний HDD стоят первыми по порядку загрузки или шмякнув по определенной клавише, если ваш BIOS поддерживает такую опцию для принудительного выбора нужного для загрузки устройства, которую вы можете посмотреть в руководстве от материнкой платы или ноутбука, вы попадаете в загрузочное меню в котором уже есть среди прочих строка HirensBootCD или нечто подобное - вы выбираете ее и жмете Enter.
Так же я порекомендовал дополнительно внести в загрузчик Acronis True Image Home.
    И напоследок, от себя хочется добавить нижеследующее:

  • Если у вас есть мнение что образ, созданный на одном компьютере, не может быть полностью корректно перенесен на другой компьютер, вы ошибаетесь и вступать в длинные дискуссии автор данной темы, как человек, успешно установивший данным способом ну очень много систем, не намерен - пожалуйста оставьте рекомендации использовать "только чистые MSDN образы со стандартной установкой через компакт-диск" у себя в голове или по крайней мере где-нибудь в другой ветке этого/другого трекера/форума.
  • Иногда с вероятностью в 1% все-же некоторые из данных образов отказываются работать на определенном железе - никаких четких закономерностей недовольств той или иной сборкой к тому или иному железу мною пока выявлено не было, но надо быть готовым что иногда не все возможно сделать так быстро, как вы это привыкнете делать, если освоите эту нехитрую технологию. Все вопросы и недовольства прошу писать в эту ветку - вопросы, заданные корректно, с полным описанием проблемы, конфигурации своего ПК и последовательности произведенных манипуляций мы постараемся совместно решить, а вопросы, заданные некорректно или в оскорбительной недовольной форме без намека на то что случилось и соответственно желания решить проблему/получить помощь - будут игнорироваться.
  • И последнее, но не менее от этого важное: данная технология при неправильном обращении может испортить/стереть ваши данные (этого ни в коем случае не стоит бояться). Под этими словами я подразумеваю следующее: допустим у вас несколько разделов на HDD и необходимо чтобы вся информация на них кроме системного осталась в целости - в таком случае внимательно выбирайте раздел для восстановления, иначе, точно так же, как если бы вы ошиблись с выбором раздела для установки windows стандартным способом через меню установки диска, и эта программа (Acronis True Image) может перезатереть всю имеющуюся на выбранном для восстановления разделе винчестера. (кто хоть раз сталкивался - поймет).
    Общая рекомендация: во время выбора раздела ориентируйтесь по его положению на графической шкале разделов, если у вас записаны - по именам разделов, а также по их емкости.

Минифак по созданию загрузочной флешки

На следующем скриншоте в левом окне маркером выделены путь и файл, который нужно запустить и обработать флешку.

в правом окне кнопки и и поля: сверху вниз - выбираем замучанную на предыдущем этапе программой files\tools\HPUSBFW.EXE флешку
следом галочкой [v] выбираем строку "PartedMagic..." и указываем путь к вашему загрузочному ISO образу, имя которого не должно содержать пробелов, нажав справа кнопку [...]
затем нажимаем внизу кнопку [GO]
образ будет включен в загрузочное меню и скопирован в корень вашего накопителя.
повторяем операцию столько раз сколько образов хотим добавить.
После этих операций можно добавлять образы tib соответствующие вашим потребностям и объему накопителя.
Они выбираются после загрузки с флешки в продукте Acronis True Image и распаковываются с его помощью на жесткий диск вместо традиционной установки системы.
а вот инструкция по Созданию установочной (загрузочной) флешки с помощью WinSetupFromUSB 1.0 beta 7 для установки Windows XP:
http://shparg.narod.ru/from/
или другой вариант создания флешки с семеркой без использования WinSetupFromUSB:
http://greenflash.su/forum/5-895-1
По поводу вирусов в раздаче:
Внимание! Некоторые антивирусы могут реагировать на файлы setup.ex_ и setup_dbg.ex_ (Exploit.Win32.IMG-WMF) входящие в состав программы. Это ложные срабатывания, в сборке вирусов нет. За время тестирования проблем замечено не было. Запускается значительно быстрее предыдущих версий.
-Источник: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2850631
Скачать раздачу

Просто зарегистрируйтесь и качайте на максимальной скорости (до 100 мбит/с)!

Обратите внимание, что локальная скорость может быть достинута лишь у абонентов интернет-провайдеров Ивановской области. Если вы не являетесь жителем Ивановской области (не подключены к местным стационарным интернет-провайдерам), скорость скачивания с ресурса у вас будет обычной, согласно вашему тарифному плану. Если же вы хотите использовать весь спектр возможностей ресурса - регистрация является обязательной, ведь это так просто!

 

Гость

0  
спасибо.очень полезная вещь
 

eReS

0  
интеренсно, спасибо Smile
 

DaiMoN

0  
спасибо
 
▲ Наверх