Загрузка...
Ошибка

Ученые: младенческие воспоминания можно восстановить

Ответить на тему

Sensei

+1  
Ученые: младенческие воспоминания можно восстановитьВоспоминания из раннего детства можно восстановить, выяснили американские исследователи из Торонтского университета. Результаты работы были опубликованы в журнале Current Biology.
Люди редко помнят, что происходило с ними до 3-4 лет. Однако эксперименты на мышах показали, что эти воспоминания не всегда утеряны безвозвратно. Исследователи обучили маленьких мышат ассоциировать определенную коробку со слабым разрядом тока, который те получали в ногу. Спустя 15 дней мыши забывали о перспективе получить удар тока.
Тогда исследователи взяли еще одну группу мышат и выявили определенные нейроны в гиппокампе, реагировавшие на удар током. После того, как те забыли о риске, ученые с помощью методов оптогенетики простимулировали обнаруженные в начале эксперимента нейроны. Оказалось, что 70% мышей были в состоянии вспомнить, что коробка несет в себе опасность.
Пока нельзя точно сказать, забывают ли люди свое детство так же, как мыши. Тем не менее, результаты исследования показывают, что воспоминания можно восстановить.

Источник
 

mr.Anderson

+7  
Да нафиг надо... В младенческом возрасте с человеком хорошего ничего почти не происходит, сплошные болезни, тонна адаптаций организма к непривычной для него среде, море боли и криков (делаю выводы исходя из наблюдений, естественно, не из собственных, но чет я сомневаюсь, что у меня было по-другому). Ну прям всегда мечтал вспомнить это.
 

ванчик37

+1  
Судя по мышам мы сможем вспомнить боль...я про неё и не забываю...как только подзабудешь -так сразу и напоминает что она есть.
 

NickNeo

0  
самое первое воспоминание помню когда мне было около двух лет, затем 3 года. яркие воспоминания
 
▲ Наверх