Загрузка...
Ошибка

Аллея Славы в Иванове не прижилась

Ответить на тему

Svistylka

+6  
Высохшая Аллея СлавыАллея Славы в Московском микрорайоне, подаренная столичным питомником полтора года назад, так и не прижилась. Из 600 зеленых насаждений весной распустились единицы. Часть деревьев была разграблена местными жителями, часть сломана, а большая часть кленов просто высохла.
Ни листочка, ни кусточка. Именно так сейчас выглядит прилегающая территория в Московском микрорайоне. Зеленые насаждения здесь не приживаются.
Алексей Андрианов: «Половина не взошла из них. Половина засохла. И кому-то надо проревизировать и заменить. И аллея должна быть аллеей. А так, мы это пустое дело делаем!»

По словам местных активистов, причин море. Нерадивые автопарковщики. Неплодородный грунт. Мелкие воришки и любители легкой наживы. Есть и другое мнение: подаренные Иванову зеленые насаждения от питомника-спонсора «ЭкоПлант» были второсортными.
Алексей Андрианов: «Надо все возобновить и поставить как есть. Чтобы было вот это дерево стоит, оно было дерево. А то уродов каких-то навезли. Пожалуйста, вот что из него будет? Пустое дело!»
Мечта, за которую когда-то проголосовали больше сотни тысяч ивановцев, оказалась несбыточной. В городе так и не появилась Аллея Славы. Напомним, полтора года назад столичный питомник растений организовал акцию с бесплатной раздачей саженцев в канун Дня Победы. Зеленые призы получили самые активные города. В том числе Иваново.
Питомник подарил городу саженцы кленов, можжевельника и туй. Всего 600 растений. Идею активно поддержали и местные жители, которым катастрофически не хватает зелени. Но Аллея Славы подверглась разграблению в первые дни после высадки саженцев.
Александр Коротков, помощник уполномоченного по правам человека в области: «Лично в данном месте посадил дерево в этом месте, принимал участие в мероприятии. Утром, когда пришел полить, это было 7 мая, дерева здесь не оказалось. Через некоторое время ко мне обратился гражданин из этого района и сообщил, что еще ряда деревьев уже на месте нету, и действительно, прошел - все они куда-то исчезли»
Никита Воронов, экс-начальник управления благоустройства администрации Иванова: «Был установлен факт и заактировано исчезновение 18 деревьев - сейчас подготовлены заявления в отделение органов внутренних дел по факту причинения ущерба»
Правоохранители тогда провели проверку и сообщили, что туи не были украдены. Их пересадили сами жители в другое место, в том же районе. Ивановцы посчитали, что место для саженцев было выбрано не совсем удачное.
Впрочем, и в другом месте Московского микрорайона деревья почему-то не приживаются. Но ивановские власти не сдаются. Говорят, что город-сад здесь вряд ли когда-то появится, но территорию в любом случае благоустроят.
Георгий Лобурь, начальник управления благоустройства г. Иваново: «С марта текущего года мэрия в судебном порядке вернула в собственность города эту территорию. И теперь на законных основаниях город может заниматься благоустройством этого микрорайона»

Отметим, что эти деревья городу подарил столичный питомник, специально, чтобы в Иванове была Аллея, посвященная участникам Войны. Возможно, в Московском микрорайоне когда-нибудь появится новая аллея, но никто не даст гарантии, что она не повторит печальную судьбу подаренных саженцев.
-

Ролик с YouTube

-Источник
 

qwer01

0  
Да уж какие деревья на бывшей свалке,даже они там не растут
 

timp

+6  
Местным жителям ничего не надо. Если бы хотели, собрались и посадили другие саженцы, более дешевые. А так, привыкли, что все вопросы какой-нибудь дядя всё решает. Ленивое общество только жаловаться и может.
 

shaen

+11  
Да, правы, никому не надо, есть там женщина одна, она за тремя саженцами ухаживала, так с ними всё хорошо. а остальные были брошены, для дерева стресс когда его пересаживают, уход нужны да и земля тут после стройки только сверху более менее...
ключевая фраза "Алексея Андрианова" - кто то должен кто то но не я, вот женщина так же на пенсии может даже его возраста, вместо слов кто то должен просто взяла и делает...
 

servti

+1  
прикол знаете в чем? Зеленстрой сажает - все приживается. Москвичи сажают - все вянет. Надо было поливать финской водой!
 

anton197413051

+1  
Микрорайону Московскому где-то лет 12 уже,хоть кто-то там дерево большое видел хотя б с десятилетним стволом-там одни чахлые кустарники растут,нашли где аллею сажать.
 
▲ Наверх