Загрузка...
Ошибка

Неизвестная организация рассылает квитанции от «Водоканала»

Ответить на тему

Svistylka

+2  
В Иванове неизвестная организация рассылает квитанции, напоминающие счета от «Водоканала»Жители в недоумении и напуганы новыми счетами с тысячными суммами. Комментарий «Водоканала».
В почтовых ящиках многих ивановцев массово стали появляться извещения, в которых неизвестная коммерческая организация предлагает населению за немалые деньги до конца ноября воспользоваться услугой поверки счетчиков учета воды.
В извещениях о проведении работ значится неизвестная фирма под названием «Городской центр учета водопотребления». Юридического адреса, форма собственности предприятия в счетах не указаны. В извещениях фирма предлагает жителям города за большие деньги провести поверку счетчиков на холодное и горячее водоснабжение. Для острастки сомневающихся потребителей на листовках стоит живая печать «Повторное извещение», нечитаемый штрих-код, а также конкретные даты проведения работ. Указан телефон горячей линии. Для убедительности, и чтобы придать липовому документу официальный статус, в извещениях пропечатаны статьи федерального закона о необходимости обязательного прохождения проверки приборов учета.
Между тем около полутысячи ивановцев сейчас ежедневно звонят на горячую линию «Водоканала». Люди в недоумении и напуганы новыми счетами с тысячными суммами. Многие из них не знают, как поступить с повторными извещениями, которые напоминают счет от «Водоканала». В акционерном обществе считают, что под вывеской «Городской центр учета водопотребления» работают обычные мошенники. За помощью «Водоканал» обратился в прокуратуру.
«Данное извещение рекламирует услуги организации, и эта организация не связана с деятельностью АО "Водоканал". АО "Водоканал" сообщает, что срок поверки приборов учета указан в квитанции в графе "Государственная поверка". Список организаций, занимающихся поверкой учета, размещен на сайте АО "Водоканал". АО "Водоканал" обратилось в прокуратуру, чтобы выяснить законность действий сотрудников, работающих сотрудников «Городской центр учета потребления», - прокомментировал корреспонденту начальник службы реализации АО «Водоканал» Евгений Гончаров.-В полиции не проверили предполагаемых "мошенников" - до них "не удалось дозвониться"В почтовых ящиках многих ивановцев массово стали появляться извещения, в которых некий "Городской центр учета водопотребления" предупреждал, что в течение 3 недель в домах будут проводиться "работы по поверке приборов учета воды":
"Во избежание начисления платы по нормативу и в целях соблюдения требований закона Вам НЕОБХОДИМО согласовать дату и время процедуры поверки приборов учета воды (в случае истечения межповерочного интервала) по телефону...", - говорилось в сообщении, стилизованном под платежный документ "Водоканала".
В АО "Водоканал" высказали мнение, что под вывеской «Городского центра учета водопотребление» могут скрываться мошенники:
"Эта организация не связана с деятельностью АО "Водоканал". Срок поверки приборов учета указан в квитанции в графе "Государственная поверка" - заявили в "Водоканале" - Список организаций, занимающихся поверкой учета, размещен на сайте АО "Водоканал".
Указанный в рекламе телефон приводит не к "Городскому центру учета водопотребления", а уже к "Городской сервисной службе", где на сайте не содержится информации о юридических данных фирмы, но утверждается, что "ГСС" работает более чем в 60 городах России, включая Иваново.
13 ноября один из ивановцев обратился в полицию, чтобы деятельность "Городского центра..." проверили. Однако полиция отказала в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления.
"В ходе проверки осуществлялись звонки в диспетчерскую службу Городского центра водопотребления, - указал в постановлении следователь по Ленинскому району А.В.Смирнов. - В ходе которых установить месторасположение их офиса для получения необходимой разрешительной документации не представилось возможным".
Вместе с тем в 30 ноября в 16:30 сотрудник ivanovonews без проблем подряд дважды дозвонился по указанному телефону "Городского центра..." и получил консультацию, что поверка двух счетчиков будет стоить 4 тыс.руб., а их установка со всеми документами - 4800 руб. При этом оператор была готова записать клиента на поверку уже на следующую неделю.
UPD:
После публикации этой новости в пресс-службе УМВД по Ивановской области нам прокомментировали:
«Информация, изложенная в публикации, принята УМВД к сведению. В ближайшее время будет проведена проверка обоснованности отказа в возбуждении уголовного дела».
Источник
 

.Dimka.

+26  
На не удалось дозвониться до мошенников. Дело закрыто!
 

ванчик37

+2  
в том году вызвал на дом проверку счётчиков..500 рублей штука..выдали бумагу о проведённой проверке которую отвёз в Водоканал...всё.
 
▲ Наверх