Загрузка...
Ошибка

Россия опередила США и Европу по внедрению ИИ-технологий

Ответить на тему

Sensei

-4  

Россия опередила США и Европу по внедрению ИИ-технологий
Компания Microsoft опубликовала результаты исследования, согласно которым Россия заметно опережает западные страны в вопросе внедрения технологий искусственного интеллекта. Опрос менеджеров высшего звена показал, что порядка 30% крупных компаний используют ИИ, тогда как в среднем по миру этот показатель равен 22,3%, а во Франции и вовсе составляет лишь 10%.
«Сегодня одним из главных качеств руководителя становится способность меняться и адаптироваться к новым реалиям рынка. Искусственный интеллект как технология обладает колоссальным потенциалом для бизнеса, и тот, кто раньше других приступит к его осмысленному внедрению, безусловно, получит конкурентное преимущество. В связи с этим очень приятно отметить, что именно российские руководители, которые традиционно отличаются очень высоким уровнем технологической экспертизы, оказались первыми по активному внедрению ИИ в мире», — отметил Дмитрий Халин, технический директор Microsoft в России.
В опросе приняли участие 800 менеджеров высшего звена из компаний со штатом свыше 250 человек. По их словам, приоритетами использования ИИ являются постановка правильных целей (32%), разработка бизнес-идей (26%), определение новых возможностей рынка (25%) и принятие решений (23%).
Порядка 65% российских руководителей считают, что именно они ответственны за этику применения искусственного интеллекта. В среднем по миру такой точки зрения придерживаются 53,9% директоров. Кроме того, российские специалисты заняли второе место по уровню положительного отношения к ИИ: 73% считают, что технология позитивно повлияет на их управленческую деятельность, 90% выразили желание получить поддержку профессионалов, чтобы лучше и эффективнее работать с этой технологией (в мире — 67,3%), а 30% готовы выделять время для адаптации к новым условиям работы (20,3% по миру).
«Мы видим, что интерес к решениям на базе искусственного интеллекта со стороны бизнеса в России за последний год значительно увеличился. Так, в 2018 году наши доходы от корпоративных проектов с применением интеллектуальных технологий выросли на 63%. Все больше руководителей банков, энергетических, нефтегазовых, телекоммуникационных компаний понимают, что ИИ сегодня необходим для успешного развития бизнеса. Без интеллектуальных технологий все сложнее оставаться конкурентоспособным в любой отрасли. Крупные компании уже доверяют искусственному интеллекту обработку огромных объемов данных, поиск информации, используют технологии для анализа документов, оценки рисков и принятия решений. Уверен, что в ближайшие несколько лет большинство успешных компаний в России будут использовать интеллектуальные решения в различных бизнес-процессах», — комментирует генеральный директор ABBYY Россия Дмитрий Шушкин.
В ходе исследования также удалось определить связь между использованием технологий ИИ и темпами роста организации. 40,6% руководителей быстрорастущих компаний по всему миру активно внедряют искусственный интеллект, в то время как среди медленнорастущих фирм эта доля оказалась более чем в два раза меньше — 18,5%. 93,2% руководителей быстрорастущих организаций намерены начать использовать ИИ при принятии решений в течение следующих 1-3 лет, а в медленнорастущих 64% руководителей сделают это только в течение 3-5 лет.
Источник
 

timp

+2  
А уровень жизни, так себе , показатель...
 

айболит

+5  
А потом Греф опять скажет, что ИИ просрал миллиард рублей и никто не виноват.
 

Alexe3

0  
Ага, на телефоны поставили ИИ, теперь хрен дозвонишься. Да и лично меня, необходимость общения с роботами откровенно оскорбляет.
 

mak11

0  
Опрос менеджеров высшего звена показал, что ...
их спросили и они сказали, а ктонить проверил?
 
▲ Наверх