Загрузка...
Ошибка

Россиян штрафуют за нацистскую символику

Ответить на тему

Svistylka

-2  
Россиян стали чаще штрафовать за нацистскую символикуВ России отмечается серьезный рост числа случаев привлечения к ответственности за применение нацистской символики. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на данные Судебного департамента при Верховном суде России.
В прошлом году к ответственности по статье 20.3 КоАП («Пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики») привлекли 1639 россиян. Ранее, в 2008 и 2013 годах, по этой статье были признаны виновными 54 и 256 граждан соответственно.
Отмечается, что рост показателя произошел после того, как в конце 2012 года статью 20.3 КоАП дополнили. Теперь, помимо ответственности за демонстрацию атрибутики фашистской Германии, наказание также предусмотрено за использование символики экстремистских организаций. Кроме того, статья предусматривает ответственность за пропаганду и публичную демонстрацию символики, сходной с нацистской, а именно — свастики и других символов.
Наказание по статье может быть назначено в виде штрафа в размере до двух тысяч рублей или до 2,5 тысячи рублей в случае сбыта продукции с запрещенной символикой.
В апреле сообщалось о жителе Омска Илье Фришмане, которого осудили по части 1 статьи 20.3 КоАП из-за отрывка передачи «Большая разница», в котором на актере была повязка со свастикой. Россиянина оштрафовали на тысячу рублей. Ролик с пародией на фильм «17 мгновений весны» мужчина добавил в видеозаписи во «ВКонтакте» в 2010 году. За девять лет видео посмотрели четыре раза.
Источник
 

Dima51

+4  
А как они отличают, это нацистский символ или славянский символ солнца?
 

HANSA

-2  
345345А как они отличают, это нацистский символ или славянский символ солнца?
Никто ничего тебе не будет объяснять т.к. этот типа "славянский символ" ассоциируется прежде всего с фашизмом а именно с Войной которая забрала 27 миллионов жизней Нашего народа.
 

Winz

+2  
Dima51
Неонацики любят этим прикрываться, солнцеворот, от сердца к солцу, всё такое. Но как ни говори - нацики есть нацики.
 

SONce

+1  
345345А как они отличают, это нацистский символ или славянский символ солнца?
В настоящее время некоторые русские националисты и неоязыческие приверженцы фолк-хистори используют для свастики название «коловрат». Ему приписывается «древнеславянское языческое» происхождение, и что корень слова «коло» по др.-рус. означает «солнце». Однако не существует ни одного этнографического источника, подтверждающего это, и «коло» в славянских языках не имеет такого значения
 

iskander

+4  
то что нацики прикрываються коловратом не делает его нацистской атрибутикой , главное какую идеологию они пропагандируют Ban
 

Azazel(male)

+4  
А почему пацана за ролик оштрафовали? Это же по телику показывали
 

Haiziko

+1  
а допустим я индуист и свастика для меня имеет совсем другое значение, и встречается у меня на одежде и других разных вещах, тоже штрафанут?)
По моему это дебилизм..
 

BreDz

+3  
Так у нас всегда так. Заставь дурака богу молится - он себе лоб расшибет. Скоро за эмблемы на одежде сажать начнут.
 
▲ Наверх