Загрузка...
Ошибка

Российские смартфоны на Astra Linux готовятся к релизу

Ответить на тему

Sensei

+2  
Российские смартфоны на Astra Linux готовятся к релизуAndroid — самая популярная в мире, но не единственная мобильная операционная система. Свой аналог американскому «зелёному роботу» разрабатывает компания Huawei, а российские программисты уже представили защищённую программную платформу «Аврора» для внутреннего рынка. Сегодня в сети появилась информация о новой отечественной ОС для смартфонов и планшетов, первые устройства на базе которой поступят в продажу этой осенью.
Российская операционная система Astra Linux изначально разрабатывалась для серверов и десктопов — но как сообщает издание «Коммерсант» её модифицированная версия может использоваться и для установки на мобильные аппараты. Ключевым отличием ОС от анонсированной ранее мобильной «Авроры», по словам разработчиков, станет поддержка сотен приложений, портированных с десктопной версии.
Первыми устройствами на базе новой прошивки станут смартфон MIG C55AL с 5,5-дюймовым дисплеем и планшеты MIG T8AL и MIG T10AL (8 и 10 дюймов соответственно). Гаджеты получат по 4 ГБ оперативной памяти и 64 ГБ встроенной с возможностью расширения. По заверению разработчиков, время автономной работы новинок составит от 10 до 12 часов при температуре от –20 до +60 градусов Цельсия, и до пяти часов — при эксплуатации на тридцатиградусном морозе. Ожидается, что первые смартфоны и планшеты под управлением Astra Linux поступят в продажу уже в сентябре 2019-го.
«У них будет большой ценовой диапазон. В среднем будут стоить как хорошие телефоны на Android. Планируем продать десятки тысяч устройств в ближайшем будущем», — заявил генеральный директор Mobile Inform Group Константин Манцветов.
По данным источника, операционная система сертифицирована Министерством обороны, ФСТЭК и ФСБ — она «обеспечивает обработку информации до степени секретности "особой важности"». В планах разработчиков — поставка устройств на базе российской ОС органам власти, силовым ведомствам, предприятиям энергетики, транспорта и другим организациям с государственным участием.
Источник
 

NIKITA-37reg

+2  
Теперь всем ясно, чего точно покупать не стоит
 

ильич 82

+5  
345345Теперь всем ясно, чего точно покупать не стоит
Теперь всем ясно, кто такой NIKITA-37рег
 

Pavlentiy

0  
Народ с личными МиГами... Confused
 

Bicyclist

+2  
последний абзац хоть прочитайте... не планируется в свободной продаже. Он от очень любопытного носа компании гугл и ушей анб, для гос структур.
 

bazar_assa

0  
345345последний абзац хоть прочитайте... не планируется в свободной продаже. Он от очень любопытного носа компании гугл и ушей анб, для гос структур.
Странно, кстати, почему? Там обычный перелицованный Sailfish, ноги у которого растут из Maemo/MeeGo (Nokia N900, например).
 

MSV71

0  
обеспечивает обработку информации до степени секретности «особой важности»
Лажа 100%. Такие сведения не обрабатываются и тем более не пересылаются по открытым каналам. Впрочем, журнализды и здесь соврамши. Источник (Коммерсант, и без того довольно сомнительный) напечатал полную фразу, окончание которой по дороге потерялось. Вот оригинал:
...и обеспечивает обработку информации до степени секретности «особой важности», подчеркивают в Astra Linux.
Таким образом, это лишь влажные мечты разработчиков, которые никогда не имели дел с секреткой.
 
▲ Наверх