Загрузка...
Ошибка

Россиян переведут на электронные паспорта

Ответить на тему

Sensei

-6  
Россиян переведут на электронные паспортаВ обозримом будущем жителям России перестанут выдавать бумажные удостоверения личности, — сообщают «Ведомости». Вскоре у россиян могут появиться сразу два типа электронного паспорта: в виде пластиковой карты с чипом и мобильного приложения. Соответствующую концепцию утвердил профильный вице-премьер РФ Максим Акимов.
Максим Акимов
По данным издания «Ведомости» со ссылкой на осведомлённые источники, концепция предусматривает выдачу россиянам не только пластикового паспорта с чипом, но и добровольную установку на смартфон приложения с доступом к данным о пользователе, его цифровому профилю и электронной подписи, с помощью которой можно будет заверять юридически значимые электронные документы. Ожидается, что первые электронные удостоверения личности начнут выдавать с июля 2020 года, выпуск бумажных паспортов прекратится в 2023-м, а полный переход населения на «цифру» завершится к декабрю 2028-го.
Одной из функций электронного паспорта источник называет возможность быстрой идентификации граждан сотрудниками полиции. Для подтверждения личности будет достаточно войти в приложение через единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), используемую сайтом «Госуслуги». При этом данные могут быть зашифрованы в формате QR-кода или NFC-метки. Если же смартфона с собой не окажется, проверить названные данные можно будет с помощью гаджета самого полицейского.
«Дальше ждать мы не можем, иначе у нас встанет вся инфраструктура: ЕСИА, портал госуслуг. Мы не понимаем, с каким форм-фактором имеем дело, если не решим, каким будет дизайн электронного паспорта», — заявил Акимов корреспондентам «Ведомостей» в одном из предыдущих интервью.
По данным источника, на распространение пластиковых удостоверений личности с чипом планируется потратить около 144 миллиардов рублей. Представитель Минкомсвязи, по словам журналистов, от комментариев отказался.
Источник
 

asus

+18  
 
▲ Наверх