Загрузка...
Ошибка

В России представили трактор с автопилотом

Ответить на тему

Sensei

-2  
В России представили трактор с автопилотомВходящая в состав «Роскосмоса» НПО автоматики представила прототип трактора с системой автопилота. Помимо функции автономного вождения, инновационная модель примечательна конструкцией органов управления.
У беспилотного прототипа нет привычных руля, педалей и кабины. При движении машина автоматически определяет собственное местоположение на местности с помощью системы коррекции спутникового сигнала. Работает она с точностью до 10 сантиметров.
В основе «электронного мозга» трактора — система искусственного интеллекта, которая обучается во время движения. Для ориентирования в пространстве используются две камеры с функцией точного вождения. Трактор умеет определять препятствия и строить траекторию движения сельскохозяйственной техники.
«Наша система управления универсальна и с определёнными доработками её можно установить практически любой комбайн или трактор, тем самым сделав его беспилотным и эффективным», — отметил генеральный директор НПО автоматики Андрей Мисюра.
По его словам, установить систему автоматического управления можно на любой комбайн или трактор. На текущем этапе разработки система беспилотного вождения всё еще требует присутствия человека — программу движения ей задаёт оператор, схематически составляя маршрут и отслеживая корректность поведения сельскохозяйственного транспорта.
Источник
 

mnl

+5  
Трактористов упразднили, осталось чиновничий аппарат с автопилотом представить.
 

Bicyclist

0  
вживлённый в ИИ сберпанка разум Грефа, будет нами рулить)
 

qwer01

0  
И колеса как на вазах размер р13,нельзя что ли ставить сразу 17 дюймовые диски,это же трактор
 

servti

0  
тот,кто его придумал, видел наши поля только по телевизору. Гугл-карты - они гладкие, ни ямок, ни луж, ни кочек.
А эту хрень без органов управления даже из канавы не вытащишь без буксира. В общем, колеса на нем правильные. По асфальту Москвы самое то.
 
▲ Наверх