Загрузка...
Ошибка

В России создали беспилотную электрическую «ГАЗель»

Ответить на тему

Sensei

+1  
В России создали беспилотную электрическую «ГАЗель»С развитием систем беспилотного управления автомобилями инженеры задумываются о внедернии подобных решений в сферу общественного транспорта. Российская компания BaseTrack показала в Сколково прототип маршрутного такси на базе «ГАЗели» Next Eva, способного ездить без водителя.
BaseTrack предлагается в виде комплексного решения, состоящего из телематического устройства и программного обеспечения. Основа для построения маршрутов — рельсы, представленные облаком виртуальных точек. Опираясь на их местоположение в пространстве, система строит маршрут. Другими словами, в разработке BaseTrack не используется оптика, а значит комплекс не зависит от погодных условия и видимости разметки.
Тестируемый автопилот установили на электрическую восьмиместную Next Eva. Сама же система универсальна и может внедряться на любое авто независимо от типа топлива. При движении автомобиля BaseTrack предполагает самостоятельное управление, а водитель нужен лишь для подстраховки и изначального вывода системы на точечные рельсы.
Тестирование в Сколково проходило в течение 10 минут. Скорость езды составляла 20 км/ч на старте и вплоть до 40 км/ч при разгоне. Перестроение, остановка, следование по прямой — всё это умеет система BaseTrack. Приоритетным направлением для компании остаётся не вождение в условиях города, а на закрытых площадках заводов.
«В возможность полностью беспилотной езды при сегодняшнем трафике мы не верим. Всё из-за огромного количества переменных. Если бы все ездили правильно, то проблем бы не было. А так мы сталкиваемся с невозможностью обеспечения безопасности», — пояснил основатель BaseTrack Андрей Вавилин.
Во время тестирования «ГАЗель» тормозила плавно лишь на заданных точках, а вот перед внезапно возникающими препятствиями останавливалась резко. Система обучается с помощью нейросетей. В Сколково BaseTrack впервые «увидела» грузовики и многие другие объекты, поэтому ей лишь предстоит освоить новые принципы управления. Продажи технологии по подписке авторы проекта планируют начать уже в 2021 году. Американский аналог обходится покупателям в $499 за год обслуживания.
Источник
 

servti

0  
А если один "беспилот" наедет по пьяни на второй? Кого штрафовать?
 
▲ Наверх