Загрузка...
Ошибка

Российские синоптики вдвое повысят точность прогнозов погоды

Ответить на тему

Sensei

+2  
Российские синоптики вдвое повысят точность прогнозов погодыКорпорация «Ростех» заключила контракт с «Гидрометцентром» на поставку новейших систем зондирования атмосферы, позволяющих существенно повысить точность прогнозов погоды. По данным разработчиков, это позволит не только более точно предсказывать изменения в атмосфере, но и повысить ВВП страны.
По данным «Известий» со ссылкой на представителей Института физики атмосферы имени Обухова, на «вооружение» метеорологов поступят системы радиозондирования «Полюс-С», предназначенные для получения актуальной информации о температуре, влажности, давлении, направлении и скорости ветра. Уже десять таких систем введены в эксплуатацию, ещё девять введут в эксплуатацию до конца текущего года.
Сейчас российские синоптики способны прогнозировать погоду на завтра с точностью 97%. Правильно определить её на три дня вперёд удаётся с достоверностью около 80%, на две недели — около 60%. С развитием технологии наблюдений максимально качественный прогноз можно будет делать на срок до двух недель.
Погрешность радиозондов прошлого поколения, эксплуатируемых в России, составляет от 1,2 до 2,5 градуса, у новинок этот показатель не превышает значения 0,6 градуса. По мнению экономистов, применение новых технологий крайне важно для экономики. Изменения погоды влияют на целые отрасли, включая энергетическую, и, как следствие — на ВВП России в целом.
Источник
 

Иван_ово

-2  
Никчёмная сфера деятельности Laughing
 

sp1inteX

+4  
Ну да, куда лучше чехлами для мобилок торговать в каком-нибудь ТЦ.
 

St0mach

+11  
0х2=0
 

Assassin

+5  
Вчера сыну директора ГидроМетеоЦентра исполнилось 23-25, на самом деле 33
 

Denil

0  
это как-то поможет выгоранию тысяч га тайги в сибири каждый год? или ежегодным "неожиданным" наводнениям? да хоть в 1000 раз точнее будут прогнозы, толку блин от них, если все остальное умерло от слова совсем.
 

NickNeo

+3  
345345это как-то поможет выгоранию тысяч га тайги в сибири каждый год?
Вообще-то, этим прикрывают незаконную вырубку леса. так что еще долго будут выгорать леса
 

Den4os

0  
Им вообще то нано-бубен из Сколково выдали
 

ванчик37

0  
вообще то аграрии и животноводы зависят на прямую от более точного прогноза..и не только долгосрочного -но и почасового..меня умиляет желание точности прогноза от попадании молнии или поджога...как это спрогнозировать .?
 
▲ Наверх