Загрузка...
Ошибка

Американский стартап научился делать одежду из молока

Ответить на тему

Sensei

+6  
Американский стартап научился делать одежду из молокаАмериканская компания Mi Terro, активный борец за экологию, представила футболку из переработанного коровьего молока. По заверениям производителя, в сравнении с хлопковой одеждой такая вещь более прочная, мягкая, очень быстро высыхает после стирки, поддерживает оптимальную температуру тела и имеет ряд других преимуществ.
Ежедневно заводы утилизируют огромные объёмы молока, которое по тем или иным причинам считается непригодным для потребления человеком. В компании уверены, что это перевод продукта и издевательство над коровами. Поэтому стартап придумал способ изготовления ткани из молока.
Процесс создания подобной ткани начинается с получения испорченного молока. Сначала оно ферментируется, и с поверхности удаляют скапливающиеся жиры. Затем его обезвоживают до состояния сухого молока и очищают ото всех веществ, кроме природного белка, известного как казеин. Порошок погружают в щёлочь, а готовый раствор пропускают через прядильное устройство для создания волокон. После этого используется серная кислота для удаления щёлочи из получившихся волокон, которые в итоге растягиваются и превращаются в нити.
Сотрудники Mi Terro уверяют, что их молочные футболки на ощупь сравнимы с шёлковыми, обладают антибактериальными свойствами, впитывают влагу, блокируют ультрафиолетовое излучение и обеспечивают хорошую вентиляцию. Такая футболка способна растягиваться во всех направлениях и совсем не мнётся. На каждые пять маек приходится один стакан молока, который в противном случае был бы потрачен впустую.
Сейчас Mi Terro продаёт футболки на Kickstarter по цене $35 за штуку, а в рознице они будут стоить по $59.
Источник
 

Bicyclist

0  
а в африке голодают
 
▲ Наверх