Загрузка...
Ошибка

В России заканчиваются свободные IP-адреса

Ответить на тему

Sensei

0  

В России заканчиваются свободные IP-адреса
До конца сентября в России и Европе ожидается возникновение дефицита интернет-адресов протокола IPv4. В связи с тем, что именно этот протокол используется большинством сайтов, в сложившейся ситуации могут возникнуть трудности в работе операторов связи и хостингов.
Как отмечает директор по внешним связям в Восточной Европе и Средней Азии RIPE NCC Алексей Семеняка, компании, которые планируют получить адрес в формате IPv4, вынуждены будут либо выкупать их у других компаний, либо дожидаться добровольного их освобождения. IP-адрес — один из ключевых протоколов для передачи данных в интернете. При вводе доменного имени сайта происходит автоматическая переадресация на числовое значение принадлежащего протоколу IPv4. Так необходимые для загрузки данные сайта запрашиваются с сервера хостера и происходит отображение страницы.
«Изначально мы ожидали, что возвращённых до апреля 2018 года IP-адресов будет достаточно для расходования примерно на 2 – 2,5 года. Но спрос оказался значительно выше предполагаемого», — заявил Семеняка.
IPv4 — самая популярная версия протокола IP. Количество адресов с 2,61 миллиона в конце июля за полтора месяца сократилось до 1,88 миллиона. Всего же IPv4 предусматривает 4,3 миллиарда адресов, о дефиците которых начали говорить ещё в 2011-м. Чтобы снизить темпы наступления дефицита, регуляторы предусмотрели разделение пакетов выдачи IP-адресов пулами по 1024 штуки, каждый из которых обходился операторам в $3,5 тысячи. При этом компании из одного региона не могут получать адреса в другом.
По словам экспертов, все проблемы нехватки адресов ложатся на операторов и технические компании, которые предоставляют услуги. Пользователь же получает готовый продукт в виде онлайн-сервиса или сайта, поэтому его дефицит IPv4-адресов напрямую не затронет.
Источник
 
▲ Наверх