Загрузка...
Ошибка

Медведев высказался о короткой рабочей неделе

Ответить на тему

Sensei

-6  
Медведев высказался о короткой рабочей неделеНынешнее трудовое законодательство не соответствует сложившемуся уровню трудовых отношений, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев в эфире программы «Диалог» на «России 24».
По его словам, трудовое законодательство должно стать более гибким. «Можно так построить рабочий график, что человек будет занят, например, четыре дня в неделю или, наоборот, меньшее количество часов каждый день работать», — сказал он.
По его словам, для ряда профессий четырехдневная рабочая неделя может наступить «хоть завтра», для других же это далекая перспектива.
Медведев отметил, что сегодня значительная часть людей работает из дома и зарабатывает хорошие деньги. «Но они никак не связаны правилами внутреннего распорядка, необходимостью в девять часов утра приходить, например, а в шесть часов уходить», — пояснил он.
Глава правительства выразил уверенность в том, что количество таких работников с развитием цифровизации будет расти. Дистанционную занятость также необходимо регулировать в рамках трудового законодательства, заключил он.
В августе глава кабмина поручил министерству труда до конца сентября оценить влияние потенциальной четырехдневки на экономику страны, производительность труда и социальную сферу.
Позже министр экономического развития Максим Орешкин заявил, что на практике это станет возможным при повышении доходов населения и росте производительности труда.
Источник
 

Bicyclist

+2  
Для работников нужны не кандалы, а что то более современное и гибкое с цифровым замком
 

alexupir

0  
В разнообразных ИП и ООО лучше бы порядок навели, а то соблюдение трудовых норм только на бумаге. Налоговую систему для малого и среднего бизнеса тоже переработать не мешало бы, чтоб не вели двойную бухгалтерию из-за грабительских налогов. Хотя врятли, тут реально поработать придётся...
 

.Dimka.

0  
По мне так все просто речь не о народе. Просто себе рабочий день делает,поспать все любят.
 

daedra

0  
Так то по существу если, то подобные предложения много где вносятся. Идет волна автоматизации, многие профессии на пороге вымирания. Как пример приведу бухгалтерию. Раньше например на на нашу воинскую часть, нужно было 30 бухгалтеров,
сейчас эту же работу выполняют 4. Цех по пенопласту у нас был, там например 5 рабочих нужно было для производства 200 кубов, а лет 10 назад в Москве уже видел автоматизированную линию на 1000 кубов и там была только 1 баба оператор
да и мужик на подхвате на всякий случай. В Москве уже тестируется на кольцевой поезд без машиниста. В Голландии, на дистанции порт -> склад во всю курсируют беспилотные фуры. То же строительство взять, монолитки которые сейчас делают
там просто не нужно такое количество каменщиков, как раньше, сейчас вообще для строительства дома нужно прилично меньше людей. Умерла целая отрасль фотопечати, фото химия и это еще один пример. Те же самые инженеры-математики.
Лет 50 назад в какое-нибудь кб требовалось под сотню их, сейчас ту же работу сделают 10 с тем по которое сейчас есть.
 

Dimon310

0  
Примерный отчет министерства труда: "министерство труда оценило влияние потенциальной четырехдневки на экономику страны производительность труда и социальную сферу и сообщает следующее.
Четырехдневная рабочая неделя будет способствовать снижению напряженности в социальной сфере, повышению эмоциональной стабильности граждан, что в свою очередь позволит произвести мероприятия по внеплановому повышению налоговой составляющей для сохранения нынешнего баланса, что в свою очередь положительно повлияет на наши карман......, тьфу, экономику страны"
п.с. это ж граждане более счастливыми станут, а это просто так пропустить нельзя.
 
▲ Наверх