Загрузка...
Ошибка

SpaceX и NASA объявили дату 1 частного рейса на МКС

Ответить на тему

Sensei

+3  
SpaceX и NASA объявили дату первого частного рейса на МКСВ арсенале SpaceX есть не только звездолёт для колонизации Марса, но и решения «попроще» для доставки людей на земную орбиту. В их числе — космический корабль Crew Dragon, о готовности которого к пилотируемому полёту на МКС заявили глава компании Илон Маск и директор NASA Джим Брайденстайн. Стала известна и дата запуска американского пассажирского модуля силами американской частной компании.
«Если всё пойдёт по плану, это будет в первом квартале следующего года», — заявил Брайденстайн в интервью американским журналистам.
После прекращения полётов шаттлов в 2011 году США не имеет возможности отправлять людей в космос. За возможность доставлять астронавтов NASA сейчас конкурируют SpaceX и Boeing, причём обе компании пока не смогли организовать пилотируемые полёты.
Доставка астронавтов в рамках программы Commercial Crew намечалась на 2017 год, но NASA приходилось неоднократно откладывать запуск. В марте этого года SpaceX отправила беспилотную версию Crew Dragon, которая успешно состыковалась с МКС и вернулась на Землю. Но месяц спустя космический корабль загорелся во время наземных тестов на мысе Канаверал, что стало причиной временного прекращения дальнейших испытаний.
SpaceX пока не решила проблем с малыми двигателями, поломка которых считается причиной аварии во время предыдущих испытаний. Не всегда корректно работает и парашютная система. Маск не исключает и выявление других проблем до старта. Тем не менее партнёры уверены, что после доработки космического корабля астронавты будут доставляться на МКС частной компанией уже в первом квартале следующего года.
В ходе пресс-конференции Брайденстайн и Маск отметили, что полёт в любом случае не состоится, пока разработчики не будут уверены, что команда корабля в безопасности.
Источник
 
▲ Наверх