Загрузка...
Ошибка

Учёные создали экологичный и экономный аналог кондиционеров

Ответить на тему

Sensei

+6  
Учёные создали экологичный и экономный аналог кондиционеровНа кондиционеры приходится 15% от общего потребления электроэнергии в США, а они к тому же выделяют большое количество газов, способствующих развитию парникового эффекта. Учёные нашли способ решить эти проблемы с помощью нового материала, способного не менее эффективно справляться с жарой в офисах.
Исследователи из университетов Саудовской Аравии и США разработали особую плёнку для пассивного охлаждения зданий. За основу они взяли алюминиевый лист, покрытый полидиметилсилоксаном, который мало подвержен влиянию видимого диапазона солнечного излучения. С помощью специального лезвия была получена нужная толщина, а затем плёнку нагревали в печи при температуре около 60 °С в течение двух часов, чтобы завершить процесс формирования. Оказалось, что изготовленное покрытие поглощает слишком большое количество тепла из окружающей среды. Для решения этой проблемы специалисты создали спектрально-селективный материал, который позволил перенаправить энергию во внешнюю среду.
В итоге полученная плёнка обеспечивает снижение дневной температуры воздуха на 6,5 °С. Учёные отметили, что этот материал значительно дешевле предыдущих аналогов, использующих процессы радиационного охлаждения, а также не наносит вред окружающей среде, в отличие от кондиционеров. Пойдёт ли эта технология в массы — пока неясно.
Источник
 
▲ Наверх