Загрузка...
Ошибка

Учёные вырастили искусственные мясные волокна

Ответить на тему

Sensei

0  
Американские учёные вырастили искусственные мясные волокнаВ некоторых российских ресторанах уже можно найти искусственное мясо на основе растительных белков. Оно вполне может обладать соответствующим вкусом, но не способно повторить текстуру — имитационные продукты обычно продаются в виде котлет. Учёные решили исправить это упущение и произвести настоящий аналог мышечных тканей животных.
Представители Гарвардского университета поставили перед собой цель полностью воссоздать мясо животных со всеми его качествами, включая текстуру. Для этого они решили повторить процесс роста мышечных тканей, в котором клетки развиваются на основе с эластичной структурой. Поиск подходящего базового материала стал самой сложной частью эксперимента — в итоге специалисты решили использовать желатин.
Пласты этого вещества растянули с помощью центрифуги так, чтобы его волокна начали напоминать основу мышечной ткани. В получившуюся структуру поместили клетки кролика и коровы. Выращенный продукт действительно обладал схожей с настоящим мясом текстурой, но меньшей плотностью. По словам учёных, синтезированные ткани были моложе — пока развить их до нужного «возраста» не представляется возможным.
В будущем исследователи планируют создать искусственное мясо полностью идентичное натуральному по текстуре, вкусу и доступности. Они также предположили, что в будущем можно будет воссоздавать продукты с заранее определёнными качествами по заказу потребителей.
Источник
 

Bicyclist

+7  
наши производители научатся и ЭТО бодяжить соей Smile
 

Brabys2010

0  
мы и так едим искусственное уже давно)
 
▲ Наверх