Загрузка...
Ошибка

В Иванове почтили память Неизвестного солдата

Ответить на тему

Sensei

+6  
В Иванове почтили память Неизвестного солдатаСегодня, 3 декабря, в Иванове прошла памятная церемония, посвященная Дню Неизвестного солдата. Цветы к могиле Неизвестного солдата на мемориале Героям фронта и тыла в областном центре возложили губернатор Ивановской области Станислав Воскресенский, главный федеральный инспектор по Ивановской области Валерий Можжухин, глава Иванова Владимир Шарыпов, депутаты, ветераны, представители силовых структур и общественных организаций.
День Неизвестного солдата ежегодно отмечается в России 3 декабря. Именно в этот день в 1966 году в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля в Москве. В ноябре 2014 года Указом Президента Российской Федерации в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными была установлена памятная дата – День Неизвестного солдата.
В областном центре могила неизвестного солдата совместно с памятником Героям фронта и тыла образует единый мемориальный комплекс, посвященный вкладу ивановцев в достижение Победы в Великой Отечественной войне. В те времена на фронт по мобилизации и добровольцами ушли более 400 тысяч наших земляков. Каждый четвертый житель Ивановской области не вернулся с поля брани.
Могила Неизвестного солдата в Иванове стала местом, где каждый житель Ивановской области может поклониться нашим землякам, ценой своей жизни защитившим нашу Родину от врагов не только в годы Великой Отечественной войны, но и во время войн и военных конфликтов. Всего в войнах и вооруженных конфликтах XX и XXI веков пропали без вести около двух миллионов советских и российских граждан.
Источник
 
▲ Наверх