Загрузка...
Ошибка

«Яндекс» показал новую версию поискового алгоритма «Вега»

Ответить на тему

Sensei

+3  

«Яндекс» показал новую версию поискового алгоритма «Вега»
«Яндекс» продолжает совершенствовать собственный поисковый алгоритм «Вега», постоянно улучшая точность распознавания и понимания пользовательских запросов. Очередное обновление сделало систему ещё быстрее и точнее, а поиск стал более щепетильным и учитывающим ряд сложных гиперлокальных задач. За год «Яндекс» добавил около полутора тысяч всевозможных улучшений.
Представленное обновление, по заверению представителей компании, — это результат годовой работы целой команды. Поиск стал умным, технологичным и готовым прийти на помощь в любом месте и в любой ситуации.
«В очередном обновлении мы соединили передовые разработки "Яндекса" — новую систему хранения веб-документов, технологию предзагрузки результатов поиска и множество других решений — с обучением алгоритма с помощью асессоров-экспертов. Пользователи своим выбором подтверждают, что мы на верном пути. Доля поиска "Яндекса" на всех платформах сейчас составляет 57,9%, а доля на Android — самой популярной в России мобильной ОС — за год выросла на 4,8 процентных пункта и достигла 54,7%», — руководитель поискового портала «Яндекса» Андрей Стыскин.
Обновление включает сразу четыре направления, в которых работала команда «Яндекса». Алгоритм «Вега» научился составлять поисковую базу с помощью нейросетей, за счёт чего значительно улучшилось качество поиска, а сама база увеличилась вдвое. Поисковик эффективно находит даже те страницы, которые интересуют пользователей всего пару раз в год.
В мобильной версии поисковой системы «Яндекс» появились мгновенные ответы, которые формируются ещё во время ввода поисковой фразы. Таким образом, пользователь значительно экономит время при недостаточной скорости интернет-подключения.
Для более точных результатов и максимального соответствия поисковой выдаче введённым запросам «Яндекс» приобщила асессоров — профессионалов в той или иной области, способные оценить результат работы системы по узкоспециализированным запросам.
Наконец, «Яндекс» представил два новых сервиса: «Район» и «Услуги». С их помощью пользователи могут общаться и знакомиться с услугами, которые предоставляют компании, малый и средний бизнес поблизости. Их особенность в гиперлокальном алгоритме работы, то есть при поиске сантехника система предложит не всех специалистов конкретного города, а в первую очередь тех, кто находится максимально близко к пользователю.
С помощью сервиса «Яндекс.Район» можно найти ряд подсказок и советов от других пользователей или принять участие в обсуждении насущных проблем в домовых чатах. Сервис «Яндекс.Услуги» предлагает поиск специалистов для решения самых различных задач. Причём предложения отображаются на карте с подробным описанием: от электрика до преподавателя иностранного языка, готовых приступить к делу в течение пары часов.
Источник
 
▲ Наверх