Загрузка...
Ошибка

«Ростех» представил компьютеры с процессорами «Эльбрус»

Ответить на тему

Sensei

+1  
«Ростех» представил отечественные компьютеры с процессорами «Эльбрус»Госкорпорация «Ростех» представила на выставке для федеральных служб и коммерческих компаний рабочие прототипы персональных компьютеров на базе процессоров «Эльбрус». Отечественные ПК выполнены в разных форм-факторах, в том числе в виде моноблоков, и совместимы с российскими операционными системами.
Компьютеры «ЭЛИК» были представлены в нескольких форматах: «всё-в-одном» (моноблок), настольный системный блок (СБ), тонкий настольный СБ и ультракомпактный СБ. В основе всех моделей лежит отечественный микропроцессор «Эльбрус-1С+» со встроенным ускорителем 3D-графики. Сообщается о возможности установки до 16 ГБ оперативной памяти. Компьютеры полностью совместимы с российскими операционными системами «Эльбрус Linux», «Альт», «Астра Linux», «Нейтрино» и офисными пакетами «МойОфис» и LibreOffice.
По словам индустриального директора радиоэлектронного кластера «Ростеха» Сергея Сахненка, с учётом трёх факторов — отечественное происхождение, технические характеристики и цена — компьютеров «ЭЛИК» не имеет аналогов на российском рынке. Он отметил высокий интерес к таким устройствам, заявив, что только в топливно-энергетическом комплексе потребность оценивается приблизительно в 70-80 тысяч компьютеров. Из преимуществ этих ПК называется высокий уровень защищённости от утечек информации, кибератак и другого воздействия извне.
В числе опциональных возможностей компьютеров указываются интегрированный в корпус источник бесперебойного питания, встроенный в клавиатуру считыватель смарт-карт и датчик вскрытия.
Источник
 

mr.Anderson

+1  
Ну, как разработка для внутреннего корпоративного использования - может, это и имеет смысл. Пусть делают. Лишь бы не вгоняли это в массовый сегмент.
 

PIC

+1  
За приемлемые деньги, что маловероятно, пусть хотя бы попытаются.
 

servti

+1  
первый пентиум по цене орбитальной станции. На-На технологии.
 

St0mach

+1  
Отечественный процессор? Где производится? Чья технология? Чьё сырье? Кроме наклейки есть что-то российское? Или я не про то отечество думаю просто?
 
▲ Наверх