Загрузка...
Ошибка

В России увеличился спрос на подержанные смартфоны

Ответить на тему

Sensei

+1  

В России увеличился спрос на подержанные смартфоны
Рынок вторичных смартфонов существует не первое десятилетие, однако в последние недели эксперты аналитической компании SmartPrice отметили существенное увеличение спроса на подержанные гаджеты в России — сразу на 40%. Специалисты рассказали о причинах такого явления и провели анализ рынка новых устройств в сложившейся ситуации.
Согласно отчёту компании, в период с 30 марта по 6 апреля спрос на смартфоны среди пользователей сервиса Avito вырос на 28%, а предложение упало на 4%. Представители площадок, занимающихся выкупом и продажей техники по условиями trade-in, также отметили значительный прирост объявлений, связанных с реализацией старых устройств. Ранее россиян больше интересовали программы обмена на флагманские модели, сейчас же спросом пользуются более доступные аппараты, приобретённые на вторичном рынке.
Сервис DamProdam, специализирующийся на покупке и продаже устройств Apple и Samsung, заявил о 250-процентном росте числа желающих продать старые модели или обменять их на новые в марте 2020-го. По мнению представителей SmartPrice, текущее положение дел связано с ослаблением рубля, ожиданием дефицита на китайские смартфоны в связи с пандемией коронавируса, а также снижением покупательской способности. Более того, многие торговые точки, занимавшиеся реализацией смартфонов, перешли в онлайн, закрыв магазины.
Для некоторых жителей России, как утверждают эксперты, продажа дорогого смартфона стала возможностью компенсировать издержки, вызванные уходом в неоплачиваемый отпуск в связи с пандемией. По оценке SmartPrice, объём вторичного рынка техники в России в 2019 году вырос примерно на 8% в количестве устройств (7 миллионов гаджетов), и на 17% в деньгах (около 35 миллиардов рублей). Рынок новых смартфонов за этот период, по данным «М.Видео-Эльдорадо» вырос лишь на 1,5% в штуках и на 7% в деньгах, составив 30 миллионов аппаратов и 495 миллиардов рублей соответственно.
Источник
 

wersa

+2  
Ничего удивительного. Новые модели смартфонов стоят очень дорого для большинства. Гораздо проще купить например за 15к бюджетник, подкопить чуток и обменяться и там постепенно до флагмана с минимальными затратами. Простой пример - xiaomi часто проводят акции в магазинах билайн, мтс и мегафон, можно купить за 16к телефон, получить кэшбек и взять второй телефон. Потом продать их на 18-19к и взять б/у айфон 7 например за 11-14к. Все, теперь мы ходим с айфошей, цена которого 27к в магазине)
 

Brabys2010

-1  
в связи c такой обстановкой, понятное дело! Уже наверное и бытовую технику будут б.у покупать!
 

игорь100

-1  
. . . . . . . .
 
▲ Наверх