Загрузка...
Ошибка

Apple и Google будут следить для борьбы с COVID-19

Ответить на тему

Sensei

+1  
Apple и Google будут следить за пользователями для борьбы с COVID-19Apple и Google уже много лет конкурируют между собой на рынке мобильных операционных систем, смартфонов, музыкальных сервисов и во многих других направлениях. Однако пандемия коронавируса заставила эти компании на время забыть о вражде и объединиться. Они объявили о создании совместной системы отслеживания контактов, чтобы остановить распространение болезни.
На момент написания новости число случаев заражения COVID-19 во всём мире составляет порядка 1,7 миллиона, из которых более полумиллиона приходится на США. Поэтому неудивительно, что Apple и Google решили объединить усилия в борьбе с коронавирусом.
Результатом сотрудничества двух техногигантов станет технология отслеживания распространения коронавируса. Корпорации намерены к середине мая представить специальные API для iOS и Android, позволяющие узнать, с кем контактировал человек, заражённый COVID-19. Доступ к этим данным смогут получить официальные приложения здравоохранительных организаций, которые будут доступны в App Store и Google Play. Однако это временная мера, так как по истечении нескольких месяцев технология отслеживания контактов будет интегрирована на системном уровне и по умолчанию работать на всех устройствах под управлением iOS и Android.
Отслеживание связей между людьми будет осуществляться посредством технологии Bluetooth. В отличие от других методов, предусматривающих использование GPS или данных мобильных операторов, в этом случае нет доступа к местоположению, что позволяет сохранить конфиденциальность.
Важно, что люди, у которых был выявлен коронавирус, должны будут самостоятельно сообщить это через специальное приложение от медицинской организации. После этого другие пользователи будут оповещены о том, что у них был контакт с заражённым. Смартфоны смогут обмениваться друг с другом соответствующей информацией с 5-минутными интервалами и сохранять связи в базе данных.
Для защиты конфиденциальности Apple и Google предусмотрели, чтобы по Bluetooth отправлялся специальный анонимный ключ, который меняется каждые 15 минут. Таким образом, нельзя определить личность пользователя при передаче этих данных. Кроме того, не будет общедоступного централизованно списка, владельцы каких устройств заражены COVID-19, так как сами смартфоны выполняют криптографические вычисления. Со стороны сервера есть только база ключей, но не взаимодействий между ними.
Источник
 

mr.Anderson

0  
Идея хорошая. Только из-за того, что в человеческом обществе полно несознательных индивидов, то использоваться это приложение будет по разным сценариям:
  • Добросовестные граждане при выявлении у них заболевания воспользуются приложением по назначению.
  • Не знающие о введении этой технологии люди по незнанию не известят никого о своем заболевании.
  • Пофигисты, которые узнают о технологии, но в случае выявления заболевания решат, что никого извещать не будут, по тем или иным причинам (конспирология, приватность и т.д.).
  • Вредители будут извещать о заболевании, которого у них нет, для усиления паники.
Последняя группа окажет существенное влияние на общую статистику, поэтому объективности все равно не будет. Однако при вредительском воздействии могут быть и положительные эффекты, например, под страхом "глобальности" заболевания люди могут наконец-то начать сидеть по домам и внимательнее относиться к своему и чужому здоровью.
В любом случае, посмотрим, что получится. Сама по себе инициатива хороша, если бы она работала на идеальных людях.
 

mnl

+3  
mr.Anderson
Как вы считаете, имеются факторы толкающие людей "не сидеть дома", кроме несознательности?
И будут ли эти факторы усиливать своё давление на общество, с течением времени?)
 

mr.Anderson

0  
mnl, да в целом, все можно списать на несознательность, кроме вынужденной работы и похода за продуктами, на мой взгляд. Все остальное ("мне скучно", "дети достали", "жена достала", "хочу прогуляться", "дома тошно" и т.д.) - это несознательность и непонимание серьезности ситуации. С этим ничего не сделаешь, это люди. Насчет усиления давления - не совсем понял вопрос, если вы о том, будет ли становиться все больше несознательных с течением времени - конечно, да, так как терпение не бесконечное, и даже те, кто пока держатся в самоизоляции, рано или поздно плюнут и пойдут гулять, а еще зарабатывать (кушать на что-то надо).
 

daedra

0  
mr.Anderson
Это не мое мнение. Чисто так подискутировать с противоположной вам точки зрения. Вы говорите о несознательности граждан которые не готовы сидеть дома. Но как насчет того, что не все люди верят в угрозу этого вируса. И поэтому сидеть дома,
а это тяжело (это как домашний арест), просто потому что попросили, потребовали, ну они считают это безосновательным (повторю не моя точка зрения, я отсидел свои 2 недели карантина не выходя на улицу вообще). А теперь об основаниях так думать у этих людей.
1-й их аргумент. Есть статистика по Италии средний коэффициент смертности за 2017 2018 2019 (2.7 2.55 2.6 ) приблизительно на 1000 человек данные первого квартала. В этом году коэффициент составил 2.65 еще меньше например чем 2017, а это самая тяжелая страна в случаях смертности по covid.
2-й их аргумент. Беларусь и Швейцария вроде не стала вводить никакой карантин и никакой самоизоляции. И там не видно вообще никакой катастрофы. Да даже в том же Китае только некоторые города были на карантине.
3-й их аргумент. Если бы все было так серьезно, как пишут сми. То обязательно бы отменили бы весенний призыв, а раз не отменяют значит наверху точно не считают этот вирус угрозой. Потому как если бы вирус был реально опасен, то в казармах, в призывных пунктах, он бы распространился бы гарантировано на 100 процентов и лишил бы нашу армию обороноспособности.
Есть еще 4-й и 5-й аргумент. Но что то расхотелось их перечислять ))
Поэтому мр Андерсон это на самом деле очень не простой вопрос. Тут вопрос больше доверия властям, сми. А как-то ни те ни другие вообще не заботились о своей репутации. И в ситуациях когда репутация становится очень важным вопросом и фактором. Мы видим, что нет такого актора, который может сделать заявление и люди поверят ему.
 

servti

0  
А по банальному гриппу такая статистика есть?
Добавлено спустя 1 минута 13 секунд:
Болячка - предлог, самоизоляция - средство. А какова цель?
 

daedra

0  
servti
Да о статистике сейчас трудно говорить. Во первых ее адекватно никто не замеряет. Тому же Китаю особо доверия нет, там у них есть статистика для себя, а для других они какую угодно могут показать. В Италии, Испании тоже
с нормальной статистикой проблема. Там сейчас любую смерть если у пациента есть covid приписывают смерти от covid, умер пациент от рака от диабета от инсульта, если есть следы covid в организме, то результат записывают однозначно
"смерть от короновируса". У нас тоже говорить о правде не приходится у нас со статистикой по болезням еще с СССР играются, ну к примеру как с дифтерией в свое время, а сейчас когда каждому губернатору, одобрение царя важнее чего-либо,
то найдутся те кто будет усиленно занижать проблемы и трубить о победах. Ну и к слову сказать мнение даже у именитых профи расходятся на диаметрально противоположные.
По поводу самоизоляции возможно в ней есть смысл. Даже при том что она нарушается некоторыми гражданами. Это позволяет размазать заражение людей по времени, что позволяет набрать какой-то иммунитет и получить прослойку из людей
которые препятствуют переносу заразы . Плюс скоро лето, когда болезни распространяются намного хуже. Ну вообщем пока трудно о чем-либо говорить данных пока хороших нет (
 
▲ Наверх