Загрузка...
Ошибка

На улице Ташкентской в Иванове снесут 14 гаражей

Ответить на тему

Svistylka

0  
На улице Ташкентской в Иванове снесут 14 гаражейСуществует только один способ узаконить нелегальные конструкции
Мэрия вынесла постановление о сносе гаражей возле 63-го дома на Ташкентской улице в Иванове. Чиновники посчитали, что на муниципальной земле постройки стоят незаконно.
Причиной послужило обращение в администрацию некоего гражданина. Его личность не называется. Он попросил проверить законность построек. На место выехала инспекция. Чиновники установили, что 14 металлических конструкций установлены нелегально, то есть у их владельцев не оформлены права на использование земельных участков. Была инициирована процедура сноса.
Проблема для Иванова актуальная. Подавляющее число гаражей были установлены в 80-90-е годы. Порядок предоставления земли тогда был иным. За 20 лет законы поменялись, и львиная часть построек оказалась нелегальной. Владельцы теперь абсолютно не защищены. Процедуру сноса, например, может запустить потенциальный застройщик, которому приглянулся участок, или она может быть следствием соседских разборок. В мэрии сообщают, что на данный момент существует один единственный механизм легализации.
«Земельным кодексом предусмотрена возможность предоставления земельных участков посредством проведения аукциона. Но прежде, чем предоставить любой участок, его необходимо образовать. В случае с гаражами, если мы говорим про квартал, застроенный многоквартирными домами, то это возможно только на основании проекта межевания территории, и земельный участок должен быть предусмотрен не менее чем на 10 машиномест», - рассказала IvanovoNews заместитель начальника городского управления архитектуры и градостроительства Екатерина Гундина.
Иными словами, владельцы гаражей должны действовать организованно. Для этого сначала нужно договориться. Но даже если будет проект межевания, успех не гарантирован. На аукцион может выйти неограниченный круг лиц. Есть вероятность, что участок перекупит кто-то со стороны.
Положительный сдвиг в существующей проблеме может совершить «гаражная амнистия». Законопроект сейчас обсуждается, но в силу он вступит не раньше осени. Его детали пока неизвестны.
Стоит отметить, что в прошлом году в Иванове были вынесены 30 постановлений о сносе гаражных построек. Они касаются более чем 200 объектов.
Источник
 

Shad

+4  
Да че уж там, паспорта же тоже не паспорта, и квартиры купленные в новостройке тоже не ваши. Землю то купить забыли)))
 

Mega_Viruzzz

+8  
хорошее местечко себе кто-то приглядел. либо под магазин, либо под платную стоянку
 
 

GenzorD

+8  
Mega_Viruzzz
О! Што ты дарагой! Туда как раз жилой дом влезет. Laughing
 

Hustler

+5  
345345Mega_Viruzzz
О! Што ты дарагой! Туда как раз жилой дом влезет. Laughing
Согласен, тоже об этом сразу подумал. Туда можно неплохо вкорячить вырвиглазный столбик, как на Станционной.
 
 
▲ Наверх