Загрузка...
Ошибка

Ивановский зоопарк рискует оказаться вне закона

Ответить на тему

Svistylka

+1  
Ивановский зоопарк рискует оказаться вне законаВольер для белых львов должен быть шире, а домики для «путинских» стерхов - выше.
Недавно построенные в ивановском зоопарке вольеры для белых львов должны быть шире, а домики для «путинских» стерхов - выше на 2 метра. Нормативы, по которым велось строительство вольеров для хищников, устарели, а по новым правилам жилье для животных не соответствует стандартам, заявил руководитель зоопарка Аркадий Борзов.
В Россельхознадзоре напомнили, что процедуру лицензирования по требованиям российского законодательства до конца этого года должны пройти все цирки, зоопарки, дельфинарии, океанариумы и другие организации и индивидуальные предприниматели, которые содержат и используют животных в культурно-зрелищных целях.
«С 1 января 2022 года осуществление такой деятельности без лицензии не будет допускаться», – предупредили в ведомстве.
Представители службы также отметили, что территориальные управления во всех субъектах страны по заявкам организаций готовы в максимально сжатые сроки проводить проверки, направлять их результаты в центральный аппарат для оперативного рассмотрения вопроса о выдаче лицензий.
Новые правила содержания животных в зоопарках, цирках, зооуголках, зверинцах, аквариумах и дельфинариях действуют с 2020 года. До 2022 года предприятиям нужно привести свою деятельность в соответствие и получить лицензию, иначе их закроют.
Вольер для белых львов в ивановском зоопарке был построен в 2018 году. Площадь только уличной его части составляет почти 150 квадратных метров. Плюс 10 кв. метров - рабочий тамбур, порядка 20 метров - отапливаемое помещение. Внутри вольера установили несколько больших качелей в виде толстых стволов деревьев, подвешенных на цепи.
Напомним, ровно 3 года назад этот царский подарок - семейство белых львов - ивановскому зоопарку сделали ярославские коллеги. Мартина и Нику привезли в Иваново еще восьмимесячными львятами. Малышам потребовалось какое-то время, чтобы привыкнуть к новому месту обитания в Ивановской области.
 
▲ Наверх