Загрузка...
Ошибка

Рекомендовано ввести в Ивановской области масочный режим

Ответить на тему

Svistylka

-3  
Роспотребнадзор рекомендовал ввести в Ивановской области масочный режимВ России фиксируется рост заболеваемости коронавирусом - показатели уже превысили и "первую", и "вторую" волну, которые были в 2021 году; ежедневное количество заболевших превышает 39 тысяч человек. Вместе с тем смертность - значительно ниже, чем ранее; Роспотребнадзор не считает пока ситуацию с заболеваемостью COVID-19 в России критической.
Однако о возвращении обязательного масочного режима в общественных местах объявили власти Тывы и Бурятии; в Тульской области - масочный режим обязателен в учреждениях здравоохранения; Калмыкия вернула обязательную вакцинацию для уязвимых категорий граждан, в том числе людей старше 60 лет и медработников.
"Рекомендательный" масочный режим введен в Татарстане, Вологодской области, Дагестане, республике Алтай и Красноярском крае.
Масочный режим с 22 августа введен в здании правительства России в Москве.
В Роспотребнадзоре заявили, что в субъектах Российской Федерации, где уровень недельного показателя заболеваемости превышает 50 случаев на 100 тыс. населения, целесообразно рекомендовать ношение масок в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях (по месту работы или учебы).
Письмо с соответствующими рекомендациями направлено в территориальные органы и организации Роспотребнадзора. Руководителем Роспотребнадзора Анной Поповой дано поручение проработать рекомендации с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.
Таким образом, с учетом рекомендации Роспотребнадзора, при превышении недельной заболеваемости в 489 случаев в Ивановской области может быть введен масочный режим.
Согласно официально публикуемым данным, в Ивановской области за неделю с 15 по 21 августа было зарегистрировано 510 случаев заболевания; за неделю с 8 по 14 августа - 312 случаев. Рост составил более 62%.
Недельный показатель в 510 случаев - выше указанного Роспотребнадзором для введения "рекомендательного" масочного режима.
Однако напомним, что в Ивановской области обязательный масочный режим был отменен в марте 2022 года, когда ежедневная заболеваемость в регионе превышала 180 случаев в день.
Как сообщают медики, в целом по Российской Федерации отмечается рост заболеваемости COVID-19 в условиях циркуляции геновариантов ВА.4 и ВА.5:
К сублиниям BA.4/BA.5 отнесено 94,38% от общего количества сиквенсов; к сублинии BA.2 – 4,6%; к сублинии BA.1 штамма «Омикрон» - 0,51%; к сублинии BA.2.75 ("Кентавр") – 0,51%. Новые геномные последовательности, отнесенные к гибридному варианту COVID-19 "дельтакрон", в базу VGARus не вносились.
"Превалирующие на сегодняшний день субварианты BA.4/BA.5 штамма «Омикрон» отличаются более высокой "заразностью", но более легким клиническим течением, - указывают в информационном бюллетене Роспотребнадзора. - Вместе с тем, заражение такими штаммами может представлять опасность для не привитых и не переболевших ранее лиц, а также для людей из групп риска – старше 65-ти лет и имеющих хронические заболевания".
Источник
 

damenik

+4  
Старые сказки. Надоело
 

marina

+2  
фокяна артурчика отпустили?
 

Mega_Viruzzz

+1  
marina
Факин всё ещё в СИЗО, до 15 сентября: https://newsivanovo.ru/fn_986717.html
 
▲ Наверх