Загрузка...
Ошибка

Экс-президент США Дональд Трамп арестован

Ответить на тему

Svistylka

0  
Экс-президент США Дональд Трамп арестован — CNN.
Теперь он первый в истории США президент, которого обвиняют в уголовном преступлении.-Дональд Трамп уже в зале суда и уже заявил, что он невиновен по всем 34 пунктам обвинения, которые ему зачитывают.
До этого 40 минут он провёл в офисе прокурора, куда не допускались журналисты. Американские СМИ сообщают, что так много времени заняла процедура явки в суд из-за консультаций по каждому пункту обвинения.
Белый дом заявил, что уже готов к возможным беспорядкам. Сторонники Трампа начинают подтягиваться к зданию суда в Нью-Йорке.-Трамп вышел из зала суда, где ему зачитывали 34 пункта обвинения. Формальный арест с него снят.-Дональд Трамп — первый президент США, которому предъявили обвинения в уголовном преступлении. И он уже заявил в суде, что считает себя невиновным. Его сторонники собираются около судебного здания в Нью-Йорке, а рейтинг продолжает расти. Чего ждать?
Обвинения
Обвиняют Дональда в выплате 130 тысяч долларов порнозвезде Stormy Daniels за молчание. По фейковым документам об оказании "юридических услуг". Всего говорят о 34 эпизодах с фальсификацией деловых документов.
Что грозит Трампу?
Если судить по известным обвинениям, речь идёт о самом низком уровне преступлений в уголовном кодексе штата Нью-Йорк — по нему Трампу грозит до четырёх лет тюрьмы за каждый случай. Но обычно впервые осуждённым не дают реальных сроков.
Трамп сможет избираться в 2024-м?
Да, конституция США не запрещает участвовать в выборах с судимостью. Более того, можно стать президентом даже из тюрьмы.
Так это политическое дело?
И да, и нет. Актрисе Трамп и правда, скорее всего, платил, но тут дело в сроках обвинения. Выборы уже очень скоро.
Да и сам случай будто бы выбран намеренно, чтобы лишний раз дискредитировать образ президента. Напомнить о его "развратности" и испортить моральный облик.
Как это отразится на Трампе?
Пока что отражается положительно. В последнем опросе он опережал Десантиса — главного республиканского конкурента по праймериз — на 26 процентных пунктов (57 к 31). До этого разрыв между ними был всего в 8%. Так что тут можно вывернуть ситуацию в обе стороны. В конце концов, сам факт преследования президента может быть воспринят очень нехорошо даже его противниками. Уж слишком дурно пахнет.
Новая гражданская?
Вряд ли, дорогие наши любители апокалипсиса. Но! Протесты очень даже возможны. Не просто так Донни охраняет 35 тысяч полицейских. А Белый дом уже заявляет, что "готов ко всему".
Но это дело вынуждает республиканцев стать сплочённее и сталкивает между собой два политических лагеря, на которые поделена страна. Добавьте к этому вспышку насилия — и может разгореться пламя.-Следующее судебное заседание по делу Трампа назначили на 4 декабря 2023 года, сообщают американские СМИ. В ближайшие часы он должен выступить с обращением к своим сторонникам.
Экс-президента обвинили в подлоге документов с целью сокрытия компромата и незаконной деятельности по 34 пунктам. Своей вины он не признал ни по одному из них. Рассмотрение дела Трампа по существу может начаться только в январе 2024 года.
 

servti

+1  
В развитых странах говорят и пишут о своих проблемах, а в недоразвитых - о проблемах развитых.
 
▲ Наверх