Загрузка...
Ошибка

Грузия больше не член СНГ

Ответить на тему

Mutya

0  
Грузия больше не член СНГ
Во вторник завершился процесс выхода Грузии из Содружества Независимых Государств (СНГ), который был инициирован грузинским правительством 12 августа 2008 года. О таком решении заявил президент Михаил Саакашвили, и 14 августа 2008 года парламент Грузии единогласно принял решение о выходе республики из трех соглашений в рамках СНГ - Соглашения о создании СНГ от 8 декабря 1991 года, Устава СНГ от 22 января 1993 года и Договора о создании Экономического союза СНГ от 24 сентября 1993 года. Спустя четыре дня МИД Грузии официально уведомил о принятом решении нотой Исполком СНГ. "В соответствии с Уставом СНГ, формальная сторона процесса выхода из этой организации одной из стран-членов продолжается 12 месяцев, соответственно, 18 августа 2009 года завершается формальный процесс выхода Грузии из СНГ", - подчеркнул накануне заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Джалагания.
Пресс-служба Исполнительного комитета Содружества официально подтвердила, что в соответствии с решением Совета министров иностранных дел СНГ о членстве Грузии в Содружестве Независимых Государств от 9 декабря 2008 года Грузия с 18 августа нынешнего года не является государством - участником СНГ. "В соответствии со статьей 9 Устава СНГ государство вправе это сделать. О таком намерении оно сообщает за 12 месяцев до выхода. При этом обязательства, возникшие в период участия в Содружестве, сохраняются до их полного выполнения", - говорится в сообщении пресс-службы Исполкома Содружества. Вместе с тем, в Исполкоме СНГ, отметили, что Грузия заявила о своем желании остаться участницей ряда подписанных ею в рамках СНГ договоров.
Экспертная группа из представителей государств СНГ неоднократно собиралась для рассмотрения вопроса об участии Грузии в международных договорах и решениях органов СНГ и констатировала отсутствие правовых препятствий по участию Грузии в договорах, участниками которых могут быть и государства, не входящие в состав Содружества. "Таким образом, после выхода из СНГ Грузия может продолжить участие примерно в 70 договорах, принятых в рамках Содружества", - говорится в сообщении.
Что касается договоров с ограниченным субъектным составом [их участниками могут быть только страны СНГ] и решений органов Содружества, то с 18 августа 2009 года на Грузию они распространяться не будут. Таких документов насчитывается более 400. Проект соответствующего документа, в котором будут оговорены эти условия, планируется рассмотреть на ближайших заседаниях Совета министров иностранных дел и Совета глав государств СНГ.
В МИД РФ высказали мнение, что выход Грузии из состава Содружества Независимых Государств негативно скажется на простых гражданах. "Не надо драматизировать события. Каждое суверенов государство, а Грузия им является, вправе определять свое участие в той или иной организации, - отметили в министерстве. - Это суверенное право каждого государства".
Первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий считает выход Грузии из СНГ опрометчивым и демонстрационным. По его словам, "кроме ненужных хлопот и сомнительного политического эффекта решение о выходе из Содружества ничего Грузии не даст, а только негативно скажется на ее гражданах". "Теперь Тбилиси придется восстанавливать договоры, которые были в свое время заключены в рамках СНГ, в том числе и о безвизовом перемещении, а также об образовательной и трудовой миграции. В нынешней ситуации это может стать проблематичным", - отметил он. Леонид Слуцкий считает, что грузинское руководство все дальше и дальше загоняют себя в угол. Вместе с тем, парламентарий полагает, что драматизировать выход Тбилиси из СНГ не стоит. "Ничего страшного, особенно для Содружества, не произойдет", - цитирует его высказывание ИТАР-ТАСС.-Источник
 

Mutya

0  
Даже комментировать не буду, а то забанят за разжигание национальной розни...
 

LiverpooleR37

0  
как уже писал на одном из форумов, скатертью дорога Smile
 

BOPOH

0  
Сдается мне, что кроме самой Грузии этого никто не заметит.
 

Kenneth

0  
Их надежды вступить в нато так... глупы и слепы, что они откажутся от всего ради этого...
 

Ot-l

0  
Ну вот. Еще одна страна из-за кучки болванов отпадает... Sad
 

Bruno

0  
"ГРАЧИ" улетели УРА,УРА !!!!!!!!
 

Misson

0  
странно что Грузия все еще состояла в СНГ после событий в Южной Осетии
 

Mutya

0  
Основная проблема тут в том, что в Грузии (в т.ч. и Осетии) очень много российских граждан (имеющих двойное гражданство)... проблем по поводу денежных пособий (пенсий) и много другого у них теперь во многом прибавиться... я уже не говорю о безвизовом режиме и т.п.
 

lima

0  
А что сейчас есть СНГ? По моему всего лишь три буквы, так их и на заборе тоже три...
 

Misson

0  
ну и рассуждайте тогда о заборах Very Happy
 
▲ Наверх