Загрузка...
Ошибка

Госкорпорация "Роснано" "проела" половину израсходованных денег

Ответить на тему

BOPOH

0  
Госкорпорация "Роснано" "проела" половину израсходованных денег
Госкорпорация "Роснано", гендиректором которой является Анатолий Чубайс, освоила лишь 10 из выделенных ей 130 миллиардов рублей бюджетных средств. При этом 5 миллиардов рублей были потрачены на обеспечение текущей деятельности госкорпорации. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил генпрокурор Юрий Чайка, отчитавшийся президенту Дмитрию Медведеву о проверке, которую сотрудники Генпрокуратуры проводили в госкорпорациях.
Правительство действительно выделило госкорпорации "Роснано", которая через соинвестирование занимается развитием нанотехнологий в России, 130 миллиардов бюджетных средств, однако позднее позаимствовало у госкорпорации 66,4 миллиарда рублей. Ожидается, что правительство вернет эти средства "Роснано" в ближайшие годы.
Ранее в "Роснано" утверждали, что госкорпорация приняла в 2009 году программу сокращения издержек, которая, в частности, запрещает Чубайсу пользоваться чартерными рейсами. Кроме того, "Роснано" снизило представительские расходы и сократит затраты на транспорт, закупку канцтоваров и по другим статьям бюджета.
Чубайс ранее утверждал, что госкорпорация одобрила финансирование 36 инновационных проектов, общая выручка которых к 2015 году составит 110 миллиардов рублей. Общие затраты на эти проекты Чубайс не сообщил.
Чайка также сообщил президенту, что проверка выявила в "Роснано" случаи принятия решений в интересах ее служащих и аффилированных с ними структур. Кроме того, "Роснано" оплатила услуги инвесткомпании "Тройка Диалог" на 130 миллионов рублей, хотя должна была выполнить отданные на аутсорсинг работы самостоятельно.
По словам Чайки, которые приводит "Интерфакс", в "Роснано", как и в госкорпорациях Внешэкономбанк, Агентство по страхованию вкладов и "Олимпстрой", были выявлены "факты нецелевого и неэффективного расходования госкорпорациями выделенных государством финансовых и материальных ресурсов".
По результатам проверки госкорпораций, в частности "Ростехнологии", прокуратура возбудила 22 уголовных дела.
Стоит отметить, что ранее самый громкий финансовый скандал с участием госкорпораций и Генпрокуратуры был связан с выплатой бонусов топ-менеджменту Фонда содействия реформированию ЖКХ.
В августе 2009 года Медведев поручил генпрокурору Юрию Чайке и Константину Чуйченко проверить деятельность госкорпораций и оценить целесообразность их дальнейшего существования.
Ранее 10 октября о проверке в госкорпорациях Медведеву отчитался Чуйченко. По его мнению, госкорпорации в России необходимо преобразовать, в частности, в акционерные общества, а некоторые и вовсе должны прекратить свою работу в установленные сроки.
Всего в России существует семь госкорпораций. Это Внешэкономбанк, "Ростехнологии", Агентство по страхованию вкладов, "Росатом", "Олимпстрой", Фонд содействия реформированию ЖКХ, "Роснано". Каждая из них была создана отдельным законом, а президент России назначал ее руководителя.
Лента.ру
 

lima

0  
Эх Квачков, Квачков... Неужели никто не попытается еще раз?...
 
▲ Наверх