Загрузка...
Ошибка

[FAQ] Все, что вы хотели знать о HDTV

Ответить на тему

MVV

0  
Автор - Michael Scofield, F.A.Q. по HDTV (отсюда недоступно).-Что такое HDTV?

:arrow:

HDTV (High-Definition Television) - это новый стандарт телевидения, который обеспечивает намного лучшее качество изображения по сравнению с существующими аналоговыми и цифровыми ТВ стандартами.
Передача данных

:arrow:

Передача на дальние расстояния
Передача видеосигнала HDTV на дальние расстояния (от вещательной станции до приёмника конечного пользователя) осуществляется, как правило, в сжатом цифровом виде. Сжатие видео на порядок снижает требования к ширине канала передачи (с 250 Мбит/сек до 15-25 Мбит/сек), при этом качество изображения остаётся приемлемым.
Общепринятый стандарт кодирования видео в HDTV-формате — кодек H.264.
Для передачи HDTV в основном используются каналы цифрового телевещания (DVB), в том числе:
* Цифровое спутниковое телевидение (DVB-S)
* Цифровое кабельное телевидение (DVB-C)
* Цифровое эфирное телевидение (DVB-T)
Так как вещание HDTV осуществляется в цифровом виде, то для передачи контента годится практически любой цифровой канал с достаточным уровнем качества (QoS), то есть достаточной ширины (15-25 МБит/сек, в зависимости от степени сжатия) и гарантирующий определённый приемлемый уровень задержки сигнала (1-10 секунд, в зависимости от размера буфера приёмного устройства и требований к задержке сигнала).

Передача на короткие расстояния
Передача HDTV-сигнала на короткие расстояния (от приёмника пользователя до дисплея) осуществляется в несжатом виде через цифровые интерфейсы HDMI и DVI-D. Использование цифровых интерфейсов позволяет полностью избавиться от цифро-аналоговых преобразований на всём пути прохождения сигнала. Однако допускается подключение и по компонентным аналоговым интерфейсам (RGBHV и YPbPr).
Что такое ТВЧ?

:arrow:

ТВЧ (Телевидение Высокой Четкости) - то же самое, что и HDTV.
Чем принципиально HDTV отличается от стандартного телевидения?

:arrow:

HDTV имеет более высокое разрешение по сравнению со стандартным телевидением. Разрешение изображения стандартного телевидения равно 720x480 для системы NTSC и 720x576 для системы PAL.
Стандартые разрешения для HDTV - это 1920x1080 (1080i) и 1280x720 (720p). HDTV не имеет стандартов для передачи видео в формате 4:3 - только 16:9.
HDTV поддерживает скорость до 60 прогрессивных кадров в секунду в то время, как стандартное телевидение поддерживает только 25/30 кадров в секунду (или 50/60 полукадров в секунду). Также HDTV поддерживает различные цифровые аудио форматы (вплоть до Dolby Digital 5.1).
Что означают буквы i и p (720p и 1080i)?

:arrow:

Буква i означает то, что видео идет со скоростью 50 или 60 полукадров в секунду (interlaced). Такое решение позволяет уменьшить поток данных при передаче видео, но при этом появляются "артефакты движения".
Буква p означает то, что видео идет со скоростью 24, 25, 30, 60 полных кадров в секунду (progressive scan). При просмотре такое видео выглядит более естественным. Недостатками такого решения являются меньшая скорость (меньше кадров в секунду) и либо больший поток для передачи видео при 50 и 60 кадрах в секунду.
Насколько большая разница в качестве между DVD и HDTV?

:arrow:

Разница огромная, но чтобы ее увидеть нужно иметь хороший монитор (ЖК желательно 19'' или ЭЛТ 19''-21''), HDTV телевизор, проектор или плазму. На обычном телевизоре, обычной плазме и обычном проекторе вы не увидите почти никакой разницы между HDTV и DVD.
Вы можете оценить разницу в качестве по этим скриншотам: DVD9 (720x576) и HDTV 720p (1280x720).
Когда HDTV заменит обычное телевидение?

:arrow:

Не сразу. Полный переход на HDTV вещание займет несколько лет. Но в некоторых странах люди уже давно смотрят передачи и фильмы в новом формате. Формат HDTV широко распространен в Японии и США. В Европе тоже есть несколько каналов, которые вещают в формате HDTV.
Что мне необходимо для просмотра HDTV фильмов и телепередач?

:arrow:

Во-первых, для просмотра HDTV фильмов вам нужен HDTV телевизор. Это может быть HDTV плазма, ЖК телевизор или HDTV проектор. Можно смотреть и на мониторе (ЖК или ЭЛТ), но всего качества HDTV вы не увидите.
Во-вторых, вам нужен плеер с поддержкой HDTV, либо мощный компьютер. Если вы хотите наслаждаться HDTV телевидением у себя дома, вам необходимо приобрести специальные ресивер, спутниковую тарелку и преобрести подписку на соответствующие каналы.
Существуют ли форматы лучше HDTV?

:arrow:

Да. В США, например, некоторые каналы вещают в формате ATSC. По сути это тот же HDTV, но поддерживается формат видео 1080p. Также разрабатывается формат UHDTV, но дойдет он до нас не раньше чем через 10-20 лет (если вообще дойдет). Формат UHDTV поддерживает видео с разрешением до 7680x4320.
Я видел в магазине HDTV плазму и качество меня не поразило - оно напоминало DVD.

:arrow:

К сожалению в последние годы производители техники все чаще обманывают покупателей. Маркетологи открыто вешают лапшу на уши простым покупателям (consumer рынок), пытаясь продавать товары низкого качества в больших количествах.
Яркий пример - HDTV плазмы. Сегодня на рынке 70-80% HDTV плазм - это самые обычные плазмы со встроенным HDTV тюнером. По просту говоря, такая плазма берет качественное HDTV видео и снижает качество до стандартного разрешения. В таком случае вы просто переплачиваете производителю несколько тысяч долларов за буквы "HDTV" на корпусе плазмы.
Настоящая HDTV плазма должна иметь реальное разрешение от 1280x720 и выше. "Священный грааль HDTV" - это поддержка разрешения 1920x1080p.
Где я могу купить HDTV фильмы?

:arrow:

HDTV фильмы можно купить с США и Японии. Довольно давно продается очень много фильмов в формате D-VHS (HDTV фильм записывается на кассету, подобно VHS, но в цифровом формате). Также есть возможность покупать диски в формате WMV HD, но качество таких фильмов ненамного лучше DVD, а иногда даже хуже.
Также вы можете скачать HDTV фильмы с помощью P2P сетей. Это единственная возможность посмотреть HDTV фильм, т.к. пока в России HDTV фильмы не продают.
У меня нет денег на плазму, но я хочу смотреть HDTV фильмы уже сейчас. Это Возможно?

:arrow:

Для просмотра HDTV фильмов можно использовать HDTV проекторы. Они дешевле HDTV плазм. ЖК телевизоры также заметно дешевле плазмы - цены на них уже сейчас можно сравнивать с ценами на ЭЛТ телевизоры.
HDTV фильмы можно смотреть даже на обычном ЭЛТ мониторе (желательно не меньше 19''). HDTV проекторы, ЖК панели и ЭЛТ мониторы должны поддерживать разрешения от 1280x1024 (мониторы 4:3) или 1280x768 (широкоформатные 16:9).
Я хочу смотреть HDTV фильмы на компьютере. Какой компьютер нужен для просмотра HDTV фильмов?

:arrow:

Для просмотра 720p видео необходимо иметь мощный процессор - Intel P4 2.4-2.8 ГГц или аналогичный от AMD (зависит от кодека, которым сжат фильм), не очень старую видеокарту и монитор с разрешением от 1280x1024 (1280x768) и выше.
Мне нравится качество HDTV. Могу я купить видеокамеру и снимать домашнее видео высокой четкости?
Да, сейчас на рынке есть HDTV камеры ценой в $2000-$7000 долларов, способные снимать видео высокой четкости. В ближайшее время на рынке появятся еще несколько интересных видеокамер. Также уже давно существуют программы для монтажа такого видеоматериала.
Что такое HDV и HD? Это то же самое, что HDTV?

:arrow:

HD - этой абревиатурой обычно обобщают все форматы, которые так или иначе относятся к HDTV.
HDV - это стандарт записи видео высокой четкости для относительно дешевых любительских видеокамер. При этом видео записывается на обычную miniDV кассету в формате MPEG2 с битрейтом 25 Мбит/c. Качество такого видео хуже, чем других HD форматов.
Допустим я купил HDV камеру, в каком формате я смогу записывать видео для просмотра на HDTV телевизоре или компьютере?

:arrow:

Сейчас пока нет единого стандарта для HD видео, поэтому лучший вариант - не перекодировать видео вообще (по крайней мере до выхода Blu-Ray и HD-DVD). Битрейт HDV не намного больше битрейта, с которым вещают спутниковое телевидение (25 Мбит/c у HDV против 18-19 Мбит/c у HDTV телевидения).
Если вы все-таки хотите перекодировать видео, то советую использовать новые кодеки H.264 (лучший из них пока Nero Digital AVC). Сейчас бурно рекламируется WMV HD, но это мертворожденный формат с очень низким качеством. Компания Microsoft пытается заработать деньги на энтузиастах до выхода Blu-Ray и HD-DVD.
Первые приводы Blu-Ray и HD-DVD появятся летом 2005 года. Скорее всего, это будут либо комбинированные приводы, либо Blu-Ray и HD-DVD объединятся в один формат.
-Условные сокращения

:arrow:

SDTV - стандартное телевидение
HDTV - телевидение высокой чёткости
i - интерлейсный вывод изображения (черезстрочная развёртка, полукадровая)
p - прогрессивный вывод изображения (полнокадровая развёртка)
Основные отличия

:arrow:

Размер картинки в пикселях:
SDTV - 720x576 (PAL, SECAM) или 720x480 (NTSC) - соотношение сторон 4:3. Эфир - i, носители i или p.
HDTV - 1280x720p (720 - HD Ready) или 1920x1080i (1080 - Full HD), соотношение сторон 16:9. Для варианта 1080 на носителях возможен также p.
Кодеки (цифровое телевидение)

:arrow:

для SDTV используется MPEG-2
для HDTV используется H.264, VC-1 или MPEG-2
Основное распространение

:arrow:

HDTV SAT-TV (теоретически кабельное и наземное - в разработке)
DVD-ROM Disk с HD-WMV (в основном США)
FVD Disk (совместим по лазеру с DVD, основное распространение юго-восточная Азия)
Blue Ray Disk (новый тип носителя повышенной ёмкости, требует проигрыватель со специальным приводом на основе голубого лазера)
HD-DVD Disk (новый тип носителя повышенной ёмкости, требует проигрыватель со специальным приводом на основе голубого лазера)
Также из интернета можно скачать avi, mp4 и mkv, контент кодирован H.264, XviD или DivX с профилями HD...
Требуемый поток

:arrow:

Из-за более большей площади описываемой (кодированной картинки) в HDTV требуются и более высокие видеобитрейты. Высокий битрейт приводит к более высокому потоку информации в единицу времени, для уменьшения потока используется более продвинутые кодеки, типа H.264 и VC-1. Это накладывает и ограничения на железо.
-Хочу купить видеокамеру, какую покупать HDTV или SDTV?

:arrow:

По деньгам и потребностям (для работы или быта). Если в перспективу смотреть и позволяют финансы, то HDTV...
Хочу купить HDTV-телевизор, какой покупать HD Ready или Full HD?

:arrow:

Ответ аналогичный первому, если смотреть в перспективу и позволяют финансы (Full HD обычно дороже, чем HD Ready)...
Full HD лучше покупать с большим размером экрана, тогда это будет оправдано и более заметно улучшение качество по сравнению с HD Ready, особенно при просмотре источников 1080p.
По какому входу лучше подключать обычный DVD-плеер к HDTV-телевизору?

:arrow:

Наилучший HDMI, но не все плеера его имеют. В этом случае лучше подключать компонентный выход YPbPr с включением прогрессивной развёртки. Неплохой вариант компонентный выход RGB, на европейских моделях практически всегда есть в разъёме SCART.
Купил HDTV-телевизор, какой плеер купить, чтобы смотреть HDTV-материал?

:arrow:

Для просмотра HDTV-материала в рипе нужно специальный DVD-плеер (с поддержкой HD-AVI, HD-WMV), для просмотра видеодисков с HDTV-контентом необходим соответствующий плеер: для HD-DVD и для Blue Ray. На данный момент такие плеера только поступают на рынок - соответственно ещё дороги и не доработаны. Наилучший вариант - PC, подключенный по цифровому выходу.
Если у моего плеера есть HDMI-выход, значит он может проигрывать HD-материал?

:arrow:

Нет, совсем необязательно, этот разъём стали ставить в обычные DVD-плеера, для удобства цифровой передачи видео и звука в HDTV-телевизоры.
Скачал HDTV-ролик в avi с интернета, записал на DVD, а мой DVD/DivX-плеер не проигрывает его, почему?

:arrow:

Значит DVD-плеер не способен проигрывать HD-материал. На сегодня есть только несколько моделей на чипсете от Sigma. Но у них пока много ограничений, например с контейнером mkv нормально не работают. Предполагается, что в 2008 выйдут модели полноценно поддерживающие HD-рипы в различных контейнерах.
Обычные же плеера проигрывают файлы с размером по горизонтали не более 720 пикселей и со средним потоком не более 4000 kbps для avi.
У меня есть HDTV-телевизор и я хочу перекодировать имеющийся SDTV-материал в HDTV, будет ли лучше изображение?

:arrow:

Нет не будет, а скорее всего будет хуже. Во время любой перекодировки в большей или меньшей степени теряется качество. При этом сам файл после перекодировки будет занимать намного больше места на носителе и потребуется специальный плеер для его проигрывания. Здесь не рассматриваем специальные программы, работающие на спецжелезе и выполняющие высококачественное скалирование с реставрацией изображения.
Записал передачу в HDTV, хочу сохранить. Но она слишком много места занимает на ноcителе, как лучше поступить?

:arrow:

Есть несколько решений и зависят они от того, на чём будет просматриваться этот материал. Если на обычном DVD/DivX-плеере, то нужно сконвертировать этот материал в SDTV (720x...): либо в mpeg-2 для DVD-Video, либо в avi (DivX, XviD) или mp4 (Nero Digital)....
Если хочется оставить в HDTV, то можно сконвертировать в 720p HD-AVI (DivX, XviD...), HD-WMV, HD-MP4 (Nero Digital)... Но для проигрывания этого материала нужен специальный плеер c поддержкой HD и выбранного формата или мощный PC.
Записать как есть на BR или HD-DVD, но на сегодняшний день слишком дорого.
Если я всё же захочу перекодировать записанную передачу в HD-AVI, то с каким средним битрейтом это нужно делать?

:arrow:

Проведём некоторые вычисления, площадь кадра для фильма в SDTV 720x400 (16:9) равна 288000, площадь кадра для HDTV 1280 x 720 = 921600, т.е. в 3,2 раза больше! Соответственно при рекомендованном среднем видеопотоке для такого кадра в SDTV около 1600 kbps, для HDTV потребуется 1600 x 3,2 = 5120 kbps. При таком среднем видеопотоке вполне возможно вместить фильм в HDTV 720p средней длительности в размер однослойной DVD-болванки в хорошем качестве. Конкретно видеопоток вычисляется калькулятором кодека или программы-кодера, с учётом размера выходного файла (для DVD-болванки 4.35 гига) и битрейта звука.
Как вырезать ненужные звуковые дорожки в фильме HDDVDRip?.

:arrow:

В большинстве фильмов в HDDVDRip качестве, можно вырезать ненужные звуковые дорожки., с помощью программы MKVToolNix

Инструкция

1. Нажатием кнопки add, выбираем файл, я выбрал Hollow Men, вы выберете свой:


2. Строка Tracks, снимаем галочки с ненужных звуковых дорожек.

3. Теперь осталось только сохранить:

Когда строка прогресса дойдет до конца, нажимаем ок, и закрываем программу. Все готово.
Как разрезать видео HDDVDRip на несколько частей?

:arrow:

Для этого потребуется программа MKVToolNix

Инструкция

1. Нажатием кнопки add, выбираем файл, я выбрал Hollow Men, вы выберете свой:


2.Когда файл добавлен, переходим на вкладку Global., ставим галочку рядом с Enable Splitting.

3.Теперь определяемся как мы будем резать файл, на определенный размер или по времени.

3.1. По размеру:
выбираем ...after this size и вписываем нужный размер (ВНИМАНИЕ!!!Размер нужно указывать в мегабайта, и после числа ставить латинскую букву M) например 4480M.

3.2. По времени:
выбираем ...after this timecodes и вписываем нужный время (ВНИМАНИЕ!!!Время нужно вводить в формате HH:MM:SS(например 01:10:45)) первое вводится время с которого начнется фрагмент, далее запятая, и время в которое закончится фрагмент. Пример: 01:00:00,02:00:00

4. Теперь осталось только сохранить:

Когда строка прогресса дойдет до конца, нажимаем ок, и закрываем программу. Все готово.
-Немного о форматах дисков и файлов HDTV и их воспроизведении.

:arrow:

Как и ранее в SDTV ((S)VCD, DVD-Video), так и сейчас в HDTV есть стандартизированные форматы носителей. Пока это - HD-DVD, Blue Ray и FVD диски, хотя ведутся разработки и других форматов. Эти носители имеют повышенную, по сравнению с обычными DVD-дисками ёмкость. Достигается это за счёт повышенной плотности записи и наличия нескольких слоёв (до 3 на FVD-дисках). Для их проигрывания нужны специальные плеера. Первые модели уже есть, они пока между собой не совместимы, хотя эксперты говорят, что при условии договорённостей между фирмами, могут появиться и универсальные модели.
Воспроизведение этих форматов также возможно на PC, при условии установки соответствующего дисковода и софтового плеера, поддерживающего воспроизведение HD-материала с эих дисков и достаточной производительности системы.
Как промежуточный вариант сейчас выпускаются DVD-плеера, которые оснащены обычным DVD-дисководом, способным читать только DVD и CD (появляются плеера с установленным FVD - дисководом и ценой не выше, чем оснащённые обычным DVD-ROM). Их возможности декодирования расширены, они могут декодировать HDTV-материал в WMV- и DivX- файлах (возможно и др, за счёт модификации фирмваре). Т.е. это обычные DVD-плеера с возможностью воспроизведения HDTV-рипа на обычных носителях DVD-ROM или FVD, но с невозможностью проигрывания носителей HD-DVD и Blue Ray. Эти DVD-плеера вполне пригодны для воспроизведения распространяемых через инет HD-файлов в формате wmv и avi. В торговле можно найти HD-фильмы (wmv) на носителях DVD-ROM (основное распространение - США), поднимает головутайваньский стандарт FVD.
Воспроизведение этих файлов (HD -wmv, -avi, -mp4, -mkv и др.) также возможно на PC без особой модернизации, при наличие софтового плеера, поддерживающего воспроизведение HD-материала и достаточной производительности системы.

Для воспроизведения новых форматов носителей HD-DVD- и BD- дисков требуются специальные плеера, имеющие привод с "голубым" лазером. Они отличаются от обычных DVD-плееров не только приводом, но и чипом-декодером, способным декодировать потоки (mpeg-2, H.264, VC-1) с высокими битрейтами, присущими видеоматериалам в HD-разрешении. А также аудиочип для декодирования расширенной HD-спецификации форматов DTS и AC3.
Сейчас на рынке выпускаются, как модели с HD-DVD и BD приводами, так и универсальные, способные читать диски обоих форматов. Т.к. идёт острая борьба за рынок, то трудно сказать какой формат победит и победит ли вообще. Поэтому имеет смысл покупать универсальный плеер. Кроме того практически все HD-плеера обратно совместимы со "старым" форматом DVD-Video и Audio-CD, есть также плеера способны проигрывать и avi (DivX), mp3.
Для любительских записей в HD выпущены чистые болванки BD для однократной и многократной записи и соответственно компьютерные BD-Writer-ы. Но на сегодня не все BD-плеера могут проигрывать самозаписанные диски, хотя появляется всё больше моделей с поддержкой BD-R (E).
 

MVV

0  
Картинки перезалил, пользуйтесь...
 

Fiore

0  
спасибо, интересно почитать!
 

MedBe

0  
345345Картинки перезалил, пользуйтесь...
и где картинки только серый цвет и все
 

Гость

0  
345345Картинки перезалил, пользуйтесь...
Отлично перезалили - никто их кроме Вас не видит ;)
Когда заливаете картинки на http://my.dsn.ru/gallery/upload.aspx на странице где указывается файл ставьте галку "Вне рейтинга".
 

MVV

0  
345345Когда заливаете картинки на http://my.dsn.ru/gallery/upload.aspx на странице где указывается файл ставьте галку "Вне рейтинга".
И нафика такие примочки? Это надо на главной большими буквами нарисовать - много вижу таких серых пятен.
Перезалил на Пикс DSN, т.к. на http://dsn.ru/gallery в редактировании фото нет "Вне рейтинга"
 

Гость

0  
345345И нафика такие примочки? Это надо на главной большими буквами нарисовать - много вижу таких серых пятен.
Перезалил на Пикс DSN, т.к. на http://dsn.ru/gallery в редактировании фото нет "Вне рейтинга"
Это думаю проблема кроется не в том что это не нарисовано большими буквами, а в том что некоторые люди отличаются полной невнимательностью :
345345Когда заливаете картинки на http://my.dsn.ru/gallery/upload.aspx на странице где указывается файл ставьте галку "Вне рейтинга".
Специально пометил ключевую фразу в моей предыдущей записи красным цветом. Вот скриншот, если и теперь не заметили :

Картинка

 

MVV

0  
345345Это думаю проблема кроется не в том что это не нарисовано большими буквами, а в том что некоторые люди отличаются полной невнимательностью :
Как раз наоборот, уважаемый GliX, в невнимательности можно упрекнуть Вас:
345345т.к. на http://dsn.ru/gallery в редактировании фото нет "Вне рейтинга"
А перезалил на Пикс DSN по причине мультизагрузки, а на галерее их надо было сначала удалить и потом опять залить по одной.
В лом - слишком много лишних телодвижений. Spider
 

Гость

0  
345345т.к. на http://dsn.ru/gallery в редактировании фото нет "Вне рейтинга"
Я про Фому, а Вы мне про Ерёму... Вот именно что я писал что на странице загрузки, а не редактирования надо задавать свойства картинки ! Вас никто не заставляет удалять фотографии которые не пригодились - лежат там приватно, ну и пускай лежат, заливали бы заново с новыми свойствами.
За инструкции кстати спасибо, хоть и плагиат но полезный ;)
 

MVV

0  
345345Я про Фому, а Вы мне про Ерёму... Вот именно что я писал что на странице загрузки, а не редактирования надо задавать свойства картинки !
А я про Ерему, а Вы мне про Фому... Слишком много лишних телодвижений !!!
345345За инструкции кстати спасибо, хоть и плагиат но полезный
Не за что. И это не плагиат. Я тоже приложил немного усилий к этому FAQ.
И хватит препирательств - дальнейший спор считаю бессмысленным.
Модераторы - почистите тему от мусора, не относящегося к F.A.Q. по HDTV
 
▲ Наверх