Загрузка...
Ошибка

Работа технологии AMD Turbo Core

Страницы :  1, 2  След.

Ответить на тему

Sergey1982

0  
Работа технологии AMD Turbo CoreВ конце этого месяца компания AMD представит шестиядерные процессоры Phenom II X6, которые будут поддерживать технологию Turbo Core, позволяющую динамически разгонять наиболее нагруженные ядра на величину 400-500 МГц от номинальной частоты.
Turbo Core начинает работать в том случае, если количество загруженных ядер процессора Phenom II X6 меньше или равно трём. В случае с четырёхъядерными процессорами Zosma (Phenom II X4 9x0T) этот порог снижается до двух ядер. Частота менее активных ядер снижается до 800 МГц, напряжение на всех процессорных ядрах слегка повышается, а частота наиболее нагруженных ядер возрастает на 400 или 500 МГц, в зависимости от модели процессора. Выборочно отключать ядра технология Turbo Core не умеет. За пределы установленного теплового пакета процессор не выходит.
AMD утверждает, что для совместимости с Turbo Core сгодится любая материнская плата с разъёмом Socket AM3 или Socket AM2+, имеющая свежую версию BIOS. От программного обеспечения работа Turbo Core не зависит, если не считать стандартного драйвера с поддержкой Cool'n'Quiet. Прирост частоты всегда одинаков, даже если активны только одно или два ядра.
Журналисты ресурса Expreview.com создали наглядное пособие по работе технологии AMD Turbo CORE. Они вооружились материнской платой MSI 890GM-G65 (V1.2 BIOS) и процессором AMD Phenom II X6 1055T.
Модель Phenom II X6 1055T работает на частоте 2800 МГц, что и отображено на скриншоте. Однопоточное приложение SuperPi заставило этот процессор поднять рабочую частоту до 3300 МГц. В тесте Cinebench R11.5 нагрузка идет на все доступные ядра. По этой причине турбирования не происходит, и процессор производит расчеты на частоте 2800 МГц. Источники: overclockers.ru, 3dnews.ru
 

Lawien37

0  
Вот так сила, вот так мощь!
 

z10y_Dog

0  
Вау...скока стоит это чудо?
 

HooK'a

0  
6-ядерные от 250 баксов вроде будут или чет такое. Многоядерность в массы Smile только я бы не стал преувеличивать возможности этой технологии.
 

SuperART

0  
HooK'a +1
Нормальный разгон до этак 4 ГГц куда эффективнее =)
 

Sergey1982

0  
SuperART, только энергопотребление растет далеко не пропорционально тактовой частоте ;).
А при разгоне обычно все энергосберегающие технологии отключаются.
345345только я бы не стал преувеличивать возможности этой технологии.
Ну если учесть, что большинство разгоном не занимается, то 400-500 мегагерц в большинстве игр не так уж и плохо.
 

kirill

0  
16ти ядерные процессоры я думаю лучшее решение для контры. На них она вероятно пойдет даже без тормозов.
 

Sergey1982

0  
kirill, собрать кластер для контры рекомендую я, юный падаван.
 

TaloN

0  
kirill +1 полностью согласен, для контры сгодится Laughing
 

SuperART

0  
345345SuperART, только энергопотребление растет далеко не пропорционально тактовой частоте ;).
А при разгоне обычно все энергосберегающие технологии отключаются.
Да уж это тру! Я свой разогнал так пришлось все технологии типа SpeedStep отключить т.к. с ними нестабильно работает даже на 3.8 Crying Or Very Sad Куллер такой как в верхнем посте тока с алюминьевыми пластинами Sad

Кстати он и до 4.4 разгоняется, тока напряжение надо ставить 1.55V при этом куллер шумит как турбина и температура под нагрузкой зашкаливает.
На нем у мя контра не запускается видимо из-за winXP x64 (ставил какуюто старую версию, вылетает, парится не стал т.к. не фанат контры) А вот квейк идет на ура Laughing
 

HooK'a

0  
Sergey1982, не так уж и много игрушек, где разгон так сильно повлияет на быстродействие. В основном старые игры, которые абсолютно не оптимизированы под многоядерность.
 

AXE

0  
ДА не пойдет на нем контра вы че парни)) Еще лет 20 может нормальный выйдет Laughing
 

Sergey1982

0  
HooK'a, ну это смотря еще какая видюха стоит, если 5850/5870, не говоря уж про Crossfire из двух таких, то весьма не лишними будут эти мегагерцы.
SuperART, неплохо погнался проц, да и напруга почти номинальная, поздравляю Thumbs Up.
 

SuperART

0  
Sergey1982
Спасибо Smile
 

PhoeniX

0  
Заверните мне один!
 

DimKACH

0  
А что эта за кулер такой? Похож на Thermalright ultra120 eXtrime... только медный...
 

Sergey1982

0  
DimKACH, http://www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/cooling/25590
 

magnumguner

0  
ниЧтяк такая тема
 

DimKACH

0  
Sergey1982, спасибо за ссылку на обзор. Я конечно думал он на много эффективней своего аллюминиевого брата, а он выигрывает 1-3 градуса...слабовато... зато вес 1900 грамм!!!!!!!!! я в шоке!!!!!!!!! мать сломается нафиг!!!!!
 

^KLIN^

0  
Я гнал свой core i5 750 до 4200 Мгц и потом проведя тесты(бенчмарки и просто ресурсоёмкие игры) понял,что гнать его сейчас вообще нет смысла до таких частот,потому что всё упирается в Видеокарту =).Вот её то и стоит гнать с таким камнем. А так я оставил 3200 Мгц с включённым С-state и Turbo(x21).
HDD нужен хороший, типо spin point f3(samsung) или cavier black(WD) c кешем минимум 32 мб. Оперативы 4 гб как минимум.
 

Sergey1982

0  
^KLIN^, гнать его до таких частот имеет смысл, если у тебя две 5850/5870 или одна 5970, см. тесты Джордана (кстати, он ивановец) ;).
 

evilslon

0  
DimKACH, а я себе недавно вот такое чЮдо приобрел, хоть и не полностью медный, но радует...
 

DimKACH

0  
evilslon это лучший кулер за такие деньги! а как по размерам, сколько места до боковой крышки осталось? и корпус какой?
Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
^KLIN^ а у тебя какой кулер?
Добавлено спустя 1 минуту 5 секунд:
^KLIN^
HDD нужен хороший, типо spin point f3(samsung) или cavier black(WD) c кешем минимум 32 мб.
лучше сразу SSD
Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Sergey1982 а мне кажется гнать всегда полезно! прибавка будет даже если у тебя 5850
у меня во такой кулер http://www.nix.ru/autocatalog/coolermaster/Cooler_M...Cu_Al_63756.html
 

^KLIN^

0  
DimKACH
http://www.nix.ru/autocatalog/coolermaster/Cooler_M...in_Al_86970.html
SDD дорогой гадёныш.
Кстати,поставил опять 4 Ггц (1.3 В), так как ГТА 4 Очень требовательная игра =)
Sergey1982
Млин, Огромный соблазн камень погреть =)
 

DimKACH

0  
^KLIN^
я не верю что этот кулер нормально охлаждает i5 750@4Ghz!!! стресс тесты проходил? какая температура, какой корпус?
 
▲ Наверх