Загрузка...
Ошибка

ПФК ЦСКА - общаемся тут!

Страницы :   Пред.  1, 2, 3 ... 25, 26, 27 ... 70, 71, 72  След.

Ответить на тему

XuMukEe

0  
Ивица Олич: "Не против со временем вернуться в Россию"
Несколько дней тому назад мой телефонный звонок застал Олича за океаном - в колорадской клинике, где хорватскому форварду "Баварии" в ноябре прошлого года сделали сложную операцию на колене. Ивица предложил побеседовать чуть позже - когда после обследования вернется из Америки в Германию. В условленный день снова набрал номер Олича. Услышав, что он порой не без труда подбирает русские слова, я спросил: "Может, поговорим по-немецки?" В ответ последовало: "Нет. Не хочу забывать русский".
МАШИНА НА НОГЕ
- Самый главный вопрос: как себя чувствуете?
- В прошлый четверг прилетел в Германию и дошел до дома без костылей. Первая большая победа! Вообще, привез из Америки хорошую новость: врач, который меня оперировал, сказал, что колено в отличном состоянии, - спустя два месяца после операции все идет нормально, без осложнений. Теперь должен строго следовать разработанной для меня программе восстановления. Если все будет хорошо, в конце апреля смогу начать бегать и в мае приступлю к тренировкам. В этом чемпионате вряд ли сыграю, но к следующему сезону должен быть готов.
- У вас бодрый голос, оптимистичный настрой. Хотя знаю, что еще не так давно вы были чуть ли не в депрессивном состоянии, даже подумывали о том, чтобы закончить с футболом...
- Хожу на своих двоих только неделю. А до этого два месяца без костылей и шагу не мог ступить. К тому же в течение восьми недель к ноге была прикреплена специальная машинка, которая автоматически сгибала и выпрямляла мою ногу. Признаюсь, приходили разные мысли - понимал ведь, что вернуться в строй будет тяжело. Но в психологической яме, слава богу, был недолго - день-два. Ноге становилось лучше, настроение тоже выправлялось, появлялись новые силы, о многом начал думать по-другому. Конечно, спасибо жене - Наташа все время находилась рядом. У нас трое детей, но можно сказать, что в те дни я был для нее четвертым ребенком. Надеюсь, все сложное уже позади. Очень хочу вернуться в футбол и играть на высоком уровне еще несколько лет.
- В прошлом сезоне вы были лучшим форвардом "Баварии", втащили команду в финал Лиги чемпионов. И вот теперь летом надо будет все, по сути, начинать сначала, снова пробиваться в основу. При том что отлично заиграл Гомес, как всегда, силен Клозе...
- Я привык. В каждой команде, где играл, была серьезная конкуренция. Главное - здоровье. Если буду в порядке, покажу все, на что способен. В 2005-м, когда играл в ЦСКА, мне делали операцию на крестообразной связке - поэтому знаю, что такое серьезная травма и как ее преодолевать. Уже провел первые занятия с тренером "Баварии" по физподготовке и верю, что с каждым днем буду все лучше.
- Как вам первый тур в бундеслиге после зимних каникул?
- Смотрел все последние матчи. Во-первых, очень понравилась дортмундская "Боруссия". Во-вторых, заранее знал, что моим партнерам-баварцам придется тяжело: "Вольфсбург" старается доказать, что и без проданного в "Манчестер Сити" Джеко может быть на уровне. Да, у нас было больше моментов, но что с того... Впрочем, это только первый матч, к тому же Рибери из-за травмы играл лишь минут двадцать. А Дортмунд выиграл и еще дальше ушел в отрыв. У "Баварии" теперь немного шансов на чемпионство...
НЕ СОМНЕВАЮСЬ, ЧТО ЧМ-2018 БУДЕТ ОРГАНИЗОВАН БЛЕСТЯЩЕ
- В бундеслиге у "Баварии" шансов, как вы сказали, немного. А в Лиге чемпионов?
- Поединки с "Интером" будут очень трудными, это одна из сильнейших команд мира - даже без Моуринью. "Интер" может обыграть любого соперника - в прошлом сезоне миланцы это показали. Наверняка и сейчас у них большие амбиции. В Лиге чемпионов игроки всегда хотят проявить себя по максимуму. И все-таки надеюсь, что в итоге "Бавария" миланцев пройдет.
- Вы в хороших отношениях с Тимощуком. Как он вам в "Баварии"?
- Знаю, он сейчас доволен, ведь в последнее время постоянно играет. Тимо пахал на каждой тренировке, полностью отдавался работе. Я провел в России три с половиной года и, поверьте, никогда не встречал игрока из стран бывшего СССР, у которого было бы такое отношение к футболу, как у Анатолия. Сейчас он, можно сказать, получил награду за труд. Старанием, рвением всех просто удивил - тренера, игроков. Поэтому в конце концов ему дали шанс, и он его использовал. Тимо отлично играл не только в середине поля, но и в центре защиты. В общем, показал свои возможности, и теперь, думаю, его дела будут еще лучше. Очень рад за него не только потому, что он мой друг, но и потому, что этот человек проявил высочайший профессионализм. Тимощук нынешний успех уж точно заслужил.
- Что думаете о Погребняке?
- Нынешний сезон для "Штутгарта" явно неудачный. Нападающему очень тяжело, если команда на него не играет, не набирает очки. Уверен, Погребняк может показать больше, играть результативнее. Но самое главное, что он борется, сражается, хочет добиться успеха. Это люди в Германии видят.
- Как вам игра Павла в двух матчах с "Баварией" в конце прошлого года?
- Погребняк был в "Штутгарте" лучшим, но "Бавария" выиграла. Все-таки у нашей команды больше сильных сторон.
- Что думаете по поводу того, что чемпионат мира 2018 года пройдет в России?
- Это будет для страны грандиозный спортивный фестиваль. Очень важно, что построят новые стадионы, гостиницы, дороги, аэропорты. Конечно, потребуется много денег, но ведь на Россию будет смотреть весь мир. Уверен, страна покажет себя в самом лучшем свете и отлично проведет турнир. А я с удовольствием посмотрю этот чемпионат - уже как болельщик.
- Приходилось встречаться с людьми, которые не верят, что Россия справится с организацией турнира?
- Скептики были и тогда, когда дали чемпионат Южной Африке. Но проблем в ЮАР не было. Уверен, Россия проведет чемпионат еще на более высоком уровне. Говорю так потому, что знаю вашу страну: россияне могут все блестяще организовать и показать всему миру образцы радушия и гостеприимства. У России есть все возможности классно провести чемпионат. В том, что так и будет, ни на один процент не сомневаюсь.
- Погребняк признался, что мечтает сам поиграть на ЧМ-2018 - ему будет всего 34...
- Я делаю ставку на Еuro-2012. Надеюсь, это будет мой чемпионат - если, конечно, здоровье не подведет. Хорошо было бы закончить выступления в сборной в 2012 году в Украине и Польше.
ЦСКА МОЖЕТ ОБЫГРАТЬ ЛЮБОГО СОПЕРНИКА
- За игрой ЦСКА следите?
- Конечно. И до ухода Красича в "Ювентус", и потом. ЦСКА всегда играл по времени раньше нас, и я пытался матчи смотреть. Могу сказать: когда пришел Думбья, вернулся Вагнер Лав и купили Тошича, ЦСКА стал играть в лучший в России футбол. Увы, отставание от "Зенита" уже было большим, и догнать лидера армейцы просто не могли. Но, повторяю, они за последние два-три месяца показывали лучший футбол - такой, в который уже 2 - 3 года в России никто не играл. Все знали, что у ЦСКА хороши оборона, вратарь, но когда Вагнер Лав ушел, в команде не было игроков атаки высокого уровня. Вот и забивали очень мало. Когда же появились нынешние форварды, пошла совсем другая игра - команда легко проводила по 2 - 3 мяча. Уверен, армейцы продолжат в том же духе. Знаю, у них есть очень квалифицированные люди, работающие с игроками, занимающиеся клубными делами.
- Армейцы могут в этом сезоне выиграть Лигу Европы?
- Прогнозировать нелегко. Но они показали: у каждого европейского клуба в матче с ними будут проблемы. ЦСКА может обыграть любую команду. Я буду смотреть, болеть за армейцев. Желаю им опять дойти до финала и взять кубок.
- С Рахимичем часто общаетесь?
- Конечно. В отпуске он сначала был в Боснии, а потом приезжал в Германию. Помню, очень спешил вернуться в Москву - надо было собираться на сборы... Повторю: я смотрел много матчей российского чемпионата, мне турнир очень нравится. Совершенно не против после Германии вернуться в Россию и поиграть там еще год-два. Мне у вас было хорошо, воспоминания замечательные.
- Лучше всего, наверное, снова надеть футболку ЦСКА?
- Конечно. ЦСКА всегда будет для меня приоритетом.
- Что думаете о Тошиче?
- Лично с ним не знаком. Видел его, когда он играл в "Кельне". Быстрый футболист, может обыграть соперника один в один. Наблюдал за ним и в ЦСКА, где он, по-моему, показал, что команде подходит.
- С Красичем общаетесь?
- Встречаемся часто, болтаем по телефону. Я за него очень рад, стал его болельщиком. Доволен, что он в "Ювентусе", в итальянской лиге. Я приезжал на матч "Милан" - "Ювентус", Милош в свободное время прилетает в Мюнхен. Мы друг от друга недалеко - на самолете всего час.
В РОССИИ ИГРАТЬ ТРУДНЕЕ, ЧЕМ В БУНДЕСЛИГЕ
- Что думаете по поводу московской "прописки" Кураньи?
- В Москве у меня немало друзей. Они говорят: "Посмотри, вот Кураньи из Германии приехал. Ты тоже давай". Все время повторяют, чтобы я вернулся назад и опять стал играть в России. Думаю, ваш футбол из года в год будет все лучше. Конечно, большой толчок даст и будущий мировой чемпионат. Уверен, в Россию будут приезжать все больше хороших игроков.
- Прошел слух, что в "Зените" может оказаться Подольски...
- Слышал. Это меня совсем не удивляет. "Зенит" с его болельщиками, финансовыми возможностями, отличными игроками, прекрасным тренером сейчас можно сравнивать с самыми лучшими клубами мира. А скоро у питерцев будет еще и новый стадион. В общем, появление Подольски меня бы не удивило. Хотя, мне кажется, он не поедет. Многие немцы на слово "Россия" все еще реагируют скептически. Да, у "Сатурна" с "Амкаром" большие проблемы... Но Россия все равно из года в год будет становиться сильнее. Мне, например, в российском первенстве играть было тяжелее, чем в чемпионате Германии.
- Почему?
- В Германии большие красивые арены, отличные газоны - в таких условиях играть легче. У России же есть только три-четыре стадиона, где приличная трава. К тому же российские команды играют больше от обороны - там очень часто счета 1:0, 0:0. В Германии же не редкость - 4:3, 3:3. Да, "Бавария" в Вольфсбурге сыграла 1:1, но по тому, как шла игра, матч вполне мог закончиться и 4:4. Российский чемпионат не сильней бундеслиги, но играют там по-другому - приходится тяжелее. Лучший бомбардир в России забивает до 20 голов. В Германии же, как правило, намного больше.
- Как вам Россия в отборе на Еuro-2012?
- На 100 процентов гарантировать в футболе ничего нельзя, но ваша команда должна пробиться в финальный турнир. То, что проиграла Словакии, наверное, можно отнести к случайностям. Тем более что ребята тут же выиграли на выезде два трудных поединка, а конкуренты очки потеряли. Уверен, Россия попадет на Euro-2012.
- Вместе с Хорватией?
- Обеими руками "за". Особенно если потом в Киеве сразимся в финале.
- В прошлом сезоне вы забивали "МЮ", "Лиону", считались чуть ли не всегерманским героем. Сейчас травма, явно не лучший в жизни период. Нет ощущения, что вас подзабыли?

- Мне улыбаются в аэропорту, на улицах, когда сталкиваюсь с болельщиками на базе. Немцы ко мне подходили даже в Америке. Честно говоря, поражен тем, как болельщики за меня переживают, как хотят, чтобы я поскорее вернулся в строй. Это прибавляет сил, вселяет уверенность. Нет, люди меня не забыли, они искренне желают мне добра. Знаете, даже не думал, что за один год в Мюнхене смогу стать у болельщиков столь популярным.
- Где бы вы ни играли, вас везде любят.
- К счастью.
Ефим ШАИНСКИЙ
Франкфурт
Источник
 

XuMukEe

0  
Васин получил серьёзную травму
Новобранец ЦСКА Виктор Васин в четверг получил травму на тренировке команды в Испании. Как сообщает официальный сайт армейцев, проведённое в местной клинике медобследование выявило у защитника повреждение передней крестообразной связки колена. В ближайшее время Васину предстоит операция в одной из ведущих клиник Европы.
Срок восстановления после подобных травм обычно составляет не менее шести месяцев.
источник
 

Rok2y

0  
В пятницу пресс-служба ЦСКА сообщила об уходе из клуба семерых футболистов.
Нападающий Дмитрий Рыжов и голкипер Артур Нигматуллин — «Мордовия» (аренда до конца сезона).
Рикардо Жезус — «Понте Прета», Бразилия (аренда до конца 2011 года).
Андрей Васянович — «Жемчужина-Сочи» (аренда до конца сезона).
Антон Заболотный — «Урал» (аренда до конца сезона).
Антон Власов — «Газовик» (аренда до конца сезона).
Антон Григорьев перешёл в «Аланию».
 

jdoe

0  
Rok2y Аренда - это не страшно, пусть поиграют. Обидно что Васин травмировался, до лета ковылять будет.
 

СерёгаП

0  
jdoe, лучше б разгрузить зарплатную ведомость
6 месяцев много-Армейцы поменяли номера
21.01.2011
Трое армейцев в этом сезоне поменяли игровые номера. Павел Мамаев будет выступать под номером 17, Марк Гонсалес – под номером 11, а Александр Столяренко – под номером 30. Однако в Лиге Европы до окончания нынешнего розыгрыша номера останутся прежними, согласно заявке – Мамаев (11), Гонсалес (13).
Официальный сайт ПФК ЦСКА
 

jdoe

0  
XuMukEe Топ-клубам везет на новичков, Дринчич у мяса, Васин у нас сразу после подписания контракта.
345345jdoe, лучше б разгрузить зарплатную ведомость
Думаю Гинер на этом только заработает.
Кстати о зарплатных ведомостях Smile В сеть утекла финансовая документация ФК "Сатурн", явно проводившего сезон не по средствам. Просто для представления доходов футболистов высшего дивизиона...
   
 

XuMukEe

0  
Российские биатлонистки выиграли эстафету в Антерсельве
Женская сборная России по биатлону триумфально выиграла эстафетную гонку 4х6 км на шестом этапе Кубка мира в итальянской Антхольц-Антерсельве.
В составе российской команды выступили Светлана Слепцова, Анна Богалий-Титовец, Наталья Гусева и Ольга Зайцева. Все россиянки прошли свои этапы с лучшим временем, оставив позади всех соперниц. Всего россиянки допустили шесть промахов.
Стоит заметить, что на финише случился курьёзный случай, когда на трассу выбежал болельщик сборной России с флагом футбольного клуба ЦСКА. По всей видимости, поклонник российского биатлона решил передать его Ольге Зайцевой, которая финишировала без флага Российской Федерации. Very Happy
Источник
 

СерёгаП

0  
Это конечно хорошо, но разделом не ошибся? Smile
 

Rok2y

0  
Кстати о зарплатных ведомостях В сеть утекла финансовая документация ФК "Сатурн", явно проводившего сезон не по средствам. Просто для представления доходов футболистов высшего дивизиона..
не хилое бабло заколачивают!
 

СерёгаП

0  
Rok2y, ага за бултыхание внизу таблицы
 

XuMukEe

0  
СерёгаП
Небольшое разнообразие, и немного по теме Very Happy
 

СерёгаП

0  
Ой, пардон, не дочитал. Круто))
Добавлено спустя 28 секунд:
Очень даже по теме Smile
 

jdoe

0  
Кампоамор и... театр!
@akinfeev :: January 23rd, 9:35
Всем привет из Испании!
Решил немножко рассказать вам о наших рабочих буднях. Мы уже второй год в Кампоаморе, и, честно говоря, я отлично понимаю, почему Леониду Викторовичу так нравится это место. Здесь действительно есть абсолютно все, что требуется для предсезонной работы, причем и поля, и тренажерный зал, и номера, и обслуживание, и питание достойны самых лестных слов. Мне тоже по душе Кампоамор — конечно, за границей ты не будешь чувствовать себя как дома, но тебе может быть приятно и комфортно находиться в каком-то месте. Кампоамор как раз из таких.
Работа идет очень напряженная, можно сказать, титаническая, но мы к ней давно привыкли. Так бывает всегда, когда команда проходит первый сбор, где основной упор делается на физику. Занятия проходят спокойно — можно сказать, в штатном режиме Smile), ничто не нарушает нашей размеренной подготовки к сезону.
Единственный по-настоящему неприятный момент — травма нашего новичка Виктора Васина, который повредил переднюю крестообразную связку колена. То же самое, как многие наверное помнят, было со мной, поэтому я очень хорошо понимаю, каково у Вити сейчас на душе. Но я не сомневаюсь, что Виктор справится со всеми трудностями, вернется в строй и принесет ЦСКА немало пользы.
Кампоамор - место для нас, как я говорил, уже знакомое, вот только мандаринов в этом году поубавилось Smile)). Видимо, урожай здесь собрали прямо к нашему приезду. Оно и понятно — в январе 2010-го орава футболистов, прознав, что после тренировки нет ничего вкуснее и полезнее, чем съесть спелый мандаринчик прямо с куста, вытоптала всю плантацию, не оставив на ветках ни одного фрукта Smile)))))))))
Еще хотел рассказать вам и об одном интересном событии, которое произошло до отъезда в Испанию. Как вы уже, наверное, догадались по заголовку, я ходил в театр. Честно говоря, в последнее время проводить досуг подобным образом мне не удавалось, но в дни каникул получилось слегка наверстать упущенное Smile. До этого я бывал в театре Моссовета, и, кажется, в «Современнике» (не обессудьте, я все-таки не театрал!), куда меня приглашала Чулпан Хаматова.
На сей раз мы с родными и близкими решили посетить театр Сатиры. Комедия называлась «Слишком женатый таксист», и скажу вам честно, время мы провели отлично. Мне рассказали, что эта постановка идет на сцене уже долгие годы, но интерес к ней не ослабевает. По крайней мере, лично мне игра актеров понравилась, и полный зал был явно согласен с моим скромным мнением Smile. Это очень жизненная комедия, которая хорошо смотрится от первой и до последней минуты — при том, что длится она около двух часов Smile. Кстати, и сам сюжет многим будет интересен, а для кого-то история окажется еще и поучительной;))))))))).
Ну ладно, пойду работать дальше, до встречи Smile)))
Из ЖЖ Игоря Акинфеева.
 

СерёгаП

0  
ПФК ЦСКА сыграет в Эльче
24.01.2011
26 января ПФК ЦСКА отправится в Эльче, где сыграет против одноименного клуба на центральном городском стадионе. Матч "Эльче" — ПФК ЦСКА начнется в 14.00 по московскому времени. О ходе матча мы будем сообщать в разделе online.
Официальный сайт ПФК ЦСКА
 

XuMukEe

0  
Испанский сбор ЦСКА постепенно подходит к завершению.
Сегодня команда в последний раз работает в режиме серьезных нагрузок. Все 26 футболистов, которые трудятся здесь под руководством Леонида Слуцкого, начали утреннее занятие в общей группе. А это значит, что столь непростую работу, которую пришлось выполнить на протяжении девяти дней кряду, они с честью выдержали.
Второй день подряд тут очень холодно – разумеется, по местным понятиям. Сегодня, например, в Кампоаморе всего пять градусов и пронизывающий ветер. Погода является главной темой новостей на испанских телеканалах. За завтраком мы наблюдали, как дрожащая от холода телеведущая пыталась что-то рассказать с места событий, стуча зубами.
Но во время тренировок на поле по-настоящему жарко. Вообще, на мой взгляд, в целом с погодой в Кампоаморе армейцам повезло. Ни одного занятия под дождем, а в первой половине сбора и вовсе было тепло. Иными словами, для плодотворной работы погода была просто идеальной. Сейчас она испортилась, но уже через три дня армейцы отсюда уезжают.
По ходу сегодняшнего занятия можно было нарисовать такой прообраз основного состава: Акинфеев – Набабкин, В.Березуцкий, Игнашевич, Щенников – Тошич, Шемберас, Дзагоев, Гонсалес – Вагнер Лав, Думбиа. Далеко идущих выводов, разумеется, делать не стоит, поскольку едва ли не на каждой тренировке сочетания изменяются. К тому же следует учесть отсутствие Хонды, выступающего на Кубке Азии, а также травмированного Секу.
Завершилось занятие мини-турниром с участием четырех команд.
Видели бы вы, какие страсти кипели на поле! Финальный поединок и вовсе удался на славу. Благодаря дублю Вагнера Лав (причем последний мяч бразилец забил за 15 секунд до конца после выверенной передачи Дзагоева) счет сравнялся, а потому для выявления победителя потребовалось бить пенальти. Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий сразу предупредил: игра идет до первого промаха. Долго серия 11-метровых не продлилась, поскольку первый же удар Нецида блестяще парировал Акинфеев. Very Happy После чего Шемберас хладнокровно переиграл Чепчугова, принеся победу в турнире Акинфееву, Вагнеру, Дзагоеву и компании.
Максим Квятковский из Кампоамора Источник
 

jdoe

0  
Сборная Японии вышла в финал Кубка Азии по футболу
Сборная Японии по футболу вышла в финал Кубка Азии, проходящего в Катаре, сообщает официальный сайт турнира. 25 января в полуфинале японцы одержали победу над Южной Кореей в серии послематчевых пенальти. Соперник сборной Японии по финалу определится позднее во вторник в матче Узбекистан - Австралия.
Счет в матче Япония - Южная Корея на 23-й минуте открыл корейский полузащитник Ги Сон Ен, реализовавший пенальти. Японцы отыгрались уже через 13 минут, когда отличился их нападающий Реичи Маэда. Основное время завершилось вничью 1:1
На седьмой минуте овертайма судья назначил пенальти в ворота корейцев, вратарь отбил удар полузащитника московского ЦСКА Кейсуке Хонды, но Хаджиме Хосогаи добил мяч в ворота. Корейцы забили второй гол на 120-й минуте. Отличился Хван Чжэ Вон. Игра завершилась со счетом 2:2, и победитель определился в серии пенальти.
Эту серию со счетом 3:0 выиграли японцы. Они реализовали три удара из четырех, а корейцы не смогли использовать ни одну из трех попыток. У сборной Японии первый пенальти, ставший в итоге победным, реализовал Хонда.
 

СерёгаП

0  
345345сообщает официальный сайт турнира
Как будто для этого нужно подтверждение на официальном сайте Smile
345345Узбекистан
Shocked
345345корейцы не смогли использовать ни одну из трех попыток
А что ж не сказали почему, мимо или вратарь.
Удаче Хонде и компании в финале Smile
Добавлено спустя 59 минут 49 секунд:
Товарищеский матч: "Эльче" - ПФК ЦСКА - 0:0
26.01.2011
Сегодня армейцы провели первый товарищеский матч с испанским клубом "Эльче". Встреча завершилась нулевой ничьей. ПФК ЦСКА выступал в следующем составе: Акинфеев, Набабкин (Рахимич,, 63), В. Березуцкий (Алдонин, 63), Игнашевич, Щенников, Тошич, Шемберас, Дзагоев, Гонсалес (Мамаев, 63), Вагнер, Думбия (Нецид, 63). На 52-й минуте за грубый фол предупрежден Алан Дзагоев.
Официальный сайт ПФК ЦСКА
 

jdoe

0  
Леонид Слуцкий: "Тошич не просто удивил – потряс"
В четверг ЦСКА завершил первый сбор. Перед отлетом в Москву его итоги подвел главный тренер армейцев.
Борис ЛЕВИН из Кампоамора
- Только не пытайте меня сейчас о новичках, - сразу предупредил Слуцкий. - Окончательное решение по ним мы примем уже в Москве, когда проанализируем всю полученную информацию. Встречусь с руководством клуба, после чего мы и объявим - остается ли кто-то из них в команде.
- Хорошо, начну с другого. Вас кто-то удивил на сборе?
- Есть такие. Очень сильно выглядел Тошич. Просто очень сильно. У нас есть специальный тест, основанный на определении количества лактата в организме после бега на определенных отрезках. Четыре миллимоля лактата - это граница, при которой организм переходит из аэробного режима в анаэробный, и чем дольше ты ее не достигаешь, тем выше твой уровень выносливости. У 70 процентов футболистов 4 миллимоля фиксируется максимум после третьего отрезка, у 30 оставшихся - после четвертого. У Тошича даже после пятого не было и трех миллимолей!
Мы поняли: чтобы довести Зорана до предела, нужно заставить его бегать всю ночь. Тошич первый раз проходит с нами предсезонку - и его показатели, причем не только выносливости, но и уровня скоростных качеств, нас не просто удивили, а по-настоящему потрясли.
- Что скажете о Дзагоеве? Со стороны показалось, что он в Кампоаморе особенно старался.
- Алан действительно очень хорошо тренируется, и мы надеемся, что количество его работы обязательно перерастет в качество. Ему сейчас трудно, поскольку его родной позиции в нашей сегодняшней оптимальной схеме нет. И он, по существу, будет конкурировать с Хондой и Мамаевым за место переднего опорного полузащитника, где нужно делать много простых и надежных действий. А такие действия не совсем свойственны его натуре и его пониманию игры. Дзагоев любит выбирать сложные варианты, и там, где он играл раньше, под нападающими, они были оправданными. Но сейчас они идут ему, цитируя "Покровские ворота", как Соеву пенсне. Мы много беседуем с ним на эту тему: что ж, перестраиваться всегда сложно.
- Каким было первое впечатление от работы Виктора Васина?
- Очень приятным. Ему приходилось уделять много внимания не просто как новичку, но и как защитнику, чтобы объяснить все требования, которые предъявляются в ЦСКА к обороне. И мне нравилось, как он усваивает материал и как потом работает на поле. Увы, травмы всегда случаются не вовремя, как и матчи национальной сборной, кстати. Надеюсь, последние данные, имеющиеся у нас после успешной операции, проведенной Виктору в Риме, и говорящие о том, что восстановление пройдет быстрее ранее заявленных шести месяцев, полностью подтвердятся.
- Сейчас речь вроде бы идет о четырех?
- Да, так и есть.
- Вы упомянули о сборной - не будете просить ее руководство, чтобы в Эмираты вызвали не всех армейцев?
- А какой в этой просьбе смысл? Прекрасно понимаю, что тренеры сборной решают свои задачи, что у них есть для этого официальные даты, в которые они стремятся увидеть всех своих игроков - на их месте я поступал бы так же.
- А что скажете об игроках молодежного состава ЦСКА? Среди них есть такие, кто может влиться в первую команду уже в ближайшее время?
- Этот сбор очень хорошо провел Урош Чосич - это лучший Чосич за все те полтора года, в которые я его видел. Против него, правда, есть два обстоятельства - почти полностью пропущенный прошлый сезон и паспорт легионера: оборона у нас, как вы знаете, базируется на россиянах. Да и выиграть конкуренцию на месте центрального защитника у Игнашевича и братьев Березуцких невероятно сложно. Однако серб действительно здорово прибавил. На второй сбор в Турцию, который пройдет с 31 января по 9 февраля, мы не будем брать молодых игроков - он у нас полностью игровой, надо обкатывать основной состав, а им-то тоже нужна практика, которую проще получить как раз с молодежной командой, тем более что она будет базироваться рядом с нами. И, кстати, 6 февраля уедут сборники, а 9-го у нас еще один матч - вот на него несколько человек из молодежки заберем.
- Кроме Чосича похвалить некого?
- Почему? Хорошие шансы вырасти в очень приличного игрока есть у Столяренко. У него, правда, похожие с Чосичем проблемы, связанные с почти годом пропуска, но потенциал, несомненно, имеется. Молодец и вратарь Исупов - первый сбор с основным составом этот семнадцатилетний мальчик провел очень хорошо. В любом случае большую обойму нам в Турцию брать бессмысленно - у нас там за 10 дней намечено сразу четыре игры - 2, 4, 6 и 9 февраля, работать с молодыми особенно некогда. Но следить за ними, конечно, будем.
- Сколько человек отправится в Турцию в первой команде?
- Пока непонятна ситуация с Чиди Одиа, находящимся на лечении в Германии, - приедет ли он сначала или уже по ходу сбора, что вероятнее. Но в целом у нас будет 16 или 17 полевых игроков и 2 вратаря. Секу, скорее всего, присоединится к команде уже на греческом мини-сборе перед ПАОК.
"ГРУППА РИСКА" ПРОШЛА СБОР БЕЗ ПРОБЛЕМ
- Вернемся в Кампоамор. Работу на сборе можно оценивать количественно, а можно качественно. Не сомневаюсь, что все запланированные тренировки проведены и все упражнения выполнены, поскольку никакого форс-мажора не случилось. А вот насколько вы довольны качеством их выполнения и полученными на выходе результатами?
- Мы прекрасно знаем возможности наших игроков и особенности их организмов, в том числе связанные с потерей формы за время отпуска. Поэтому понятно было, кто в каком состоянии вернется и кому какой объем работы надо проделать. И я очень доволен тем, что вся группа игроков, которой нужно большее время для набора формы, прошла этот сбор без перерывов. Ведь, как правило, именно у таких футболистов в первые дни тренировок возникают мышечные боли и им приходится давать паузу. Сейчас такого не было. Возникали мелкие проблемы у Васи Березуцкого, потом - под конец сбора - у Леши, но по этому поводу можно даже не волноваться: как раз эти игроки благодаря своим индивидуальным качествам могут даже пару дней пропустить, на форме это не отразится.
- А кто входит, скажем так, в "группу риска"?
- Игроки быстрые, взрывные, то есть прежде всего группа атаки, Вагнер, Думбья, Гонсалес... Выносливость - не главное их качество, но без нее в футболе все равно никуда. Названным игрокам приходилось здесь тяжелее всего, и один из главных положительных моментов сбора заключается в том, что все они справились с заданными объемами работы без купюр.
- Такая тяжелая циклическая работа не повлияет на их лучшие, совсем иные, качества?
- Нет, конечно. Скорость, взрывной старт - это то, что дано им природой. Кроме того, у нас хватало технико-тактических упражнений, где им надо было и обыгрывать, и резко стартовать. Вообще-то современные методики уже подразумевают полное отсутствие голой циклической работы, но, учитывая наше очень короткое межсезонье, обойтись без нее не получалось никак. И помимо всего прочего контроль за состоянием игроков в ее ходе был благодаря всевозможным приборам столь полным, что мы всегда могли изменять нагрузки в индивидуальном порядке.
- Наверняка таким футболистам, как Вагнер или Думбья, подобная работа претит и психологически?
- Но они прекрасно понимают ее важность. Тем более что мы с ними разговариваем и обсуждаем происходящее. И все, как вы сами видели, отработали без срывов, хотя понятно, что иногда приходилось себя преодолевать. Да ничего такого уж страшного на самом деле и не предлагалось.
- 12 дней - оптимальный срок для сбора?
- Да, думаю, что как раз 10-12 дней - это и есть оптимальный вариант.
- Он связан с цикличностью работы?
- Циклы можно сделать разными, недельными например, и оставаться на сборе 14 дней, но психологически выдерживать большие сроки очень тяжело. Уже сейчас усталость у всех накопилась приличная, а если бы мы работали еще несколько дней, ее масса могла уже стать критической.
- Какие-то неожиданности в Кампоаморе были?
- К счастью, все прошло по плану. Несколько раз, правда, менялись соперники в спаррингах, но на сборе, посвященном функциональной подготовке, с кем играть - абсолютно непринципиально. Мы знали, что у основного состава будет один контрольный матч, - и команда второго испанского дивизиона нас в качестве соперника вполне устраивала. А уж что это будет за команда - "Картахена", как предполагалось изначально, или "Эльче", как получилось в итоге, - не имело никакой разницы.
- Нынешняя достаточно короткая подготовка к сезону полностью повторяет прошлогоднюю?
- В том-то и дело, что в прошлом году наша подготовка была немного дольше: 39 дней против 32, да еще и сборная России не собиралась. Но в целом они похожи, вы правы. А главное отличие и одновременно наша главная проблема - в играх сборных 9 февраля. Многие наши футболисты разлетаются далеко, вернутся они в лучшем случае 10-го к вечеру, а кто-то даже и 11-го. В итоге мы не успеваем провести контрольную игру перед ПАОК, с которым нам встречаться уже 17 февраля. Получается, что последний полноценный спарринг перед стартовой игрой пройдет только 6-го. Это много, и в том году такой проблемы не существовало - мы спокойно сыграли с "Днепром" за шесть дней до "Севильи".
 

СерёгаП

0  
Хонда – чемпион Азии!
 

jdoe

0  
СерёгаП
Кто бы сомневался. Молодец.
Леонид Слуцкий: "Хит сбора исполнил Вагнер Лав"
Главный тренер ЦСКА Леонид СЛУЦКИЙ. (c) "СЭ"
Вчера мы опубликовали первую часть интервью главного тренера армейцев. Сегодня - окончание беседы, посвященной первому предсезонному сбору ЦСКА.
Борис ЛЕВИН
из Кампоамора
- Почему вы шестой год подряд приезжаете в Кампоамор, примерно понятно. А как, интересно, вы попали сюда впервые?
- Кто-то, кто - уже не помню, порекомендовал, как оно всегда и бывает. На самом деле мест, куда команды едут готовиться, не так уж и много. Вот и здесь перед нами был "Кайзерслаутерн", сразу после нашего отъезда прибывает "Рубин", а за ним - "Днепр".
- Но Кампоамор тем не менее не такое популярное место, как, скажем, Марбелья…
- Это потому, что здесь может находиться только одна команда. Что, кстати, большой плюс - живешь без соседей, все поля в твоем распоряжении, не надо ни под кого подстраиваться. В той же Марбелье все часто ходят недовольные - почему нам дали это поле, а им то, опоздав же на обед на 15 минут, ты рискуешь остаться вообще без еды. Единственный минус - сложность со спаррингами.
- То есть это оптимальное место как раз для первого сбора, когда не нужно проводить несколько контрольных матчей?
- Так и есть. Потому что выбор с соперниками здесь невелик - или договариваться с клубами, находящимися на сборе в Ла-Манге и ехать к ним, что неблизко (а к нам бы они не поехали, поскольку соперников рядом хватает), либо выстраивать график так, чтобы среди недели сыграть с какой-нибудь испанской командой второго или третьего дивизиона. Учитывая, что сейчас матчей у нас было всего два, причем для разных составов, второе было сделать гораздо проще.
- Отдаленность местного отеля от больших городов имеет при вашем выборе какое-то значение?
- Нет. Мои команды бывали на сборах и в Барселоне, и в Риме, да и сейчас не имел бы ничего против, если бы Кампоамор был районом той же Барселоны, скажем. Главное, чтобы мы ни с кем не делили гостиницу, поля и тренажерный зал.
- А что вообще главное для места проведения сбора - хорошие поля, оборудованный тренажерный зал, комфортный отель, качественное питание?
- Все необходимо в комплексе - некоторые отели не могут, к примеру, выполнить наши требования к качеству питания и к наполнению меню, поэтому от них приходится отказываться. Но если меня спросить, что важнее - качество отеля или полей, конечно, назову поля. И точно так же хороший тренажерный зал важнее того, что нам могут предложить не пять горячих блюд на обед, а четыре. Профессиональные моменты первичны, а бытовые к ним уже прилагаются. Но они тоже должны соответствовать определенному уровню.
- Контрольные матчи на первом сборе несут в себе сверхзадачу?
- Для начала: они вообще не несут никакой информации на перспективу. Тот, кто сделает вывод о готовности ЦСКА по результату матча с "Эльче", сам себя обманет. Информацию получает только тренер, который знает, какой объем работы перед этим проделан, в каком режиме играла команда и какие задачи перед ней ставились. Понятно, что выиграть хочется всегда, но на первом сборе, под нагрузками, это, конечно же, не самоцель. Важнее, как футболисты играют на фоне усталости, как они выполняют установку, как действуют системно. Последнее, пожалуй, самое главное, потому что дает понять, насколько глубока наша игровая модель - ее недостатки, если они есть, при отсутствии свежести проявляются сразу же.
"ПАЛЕРМО" МАСТЕРОВИТЕЕ ПАОК, НО НАСТРОЙ ГРЕКОВ БУДЕТ ЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫШЕ
- Учитывались ли на сборе предстоящие матчи с ПАОК?
- Никак не учитывались. Другое дело, что такого количества времени, как в прошлом году перед "Севильей", у нас не будет, и пяти теоретических заданий, как тогда, мы точно не проведем. Но сейчас в любом случае нужно было выйти на определенный уровень физической готовности, а о сопернике начнем думать уже на втором сборе.
- Сколько "теорий" состоится на этот раз?
- Это будет зависеть от количества материала, который необходимо донести до игроков. Думаю, посмотрим греческий клуб два или три раза.
- Что вы уже знаете о ПАОК? Что еще собираетесь узнать и каким образом?
- Расписание игр греков сложилось так удачно, что мы с помощниками собираемся еще трижды посмотреть эту команду вживую. 30 января полетим в Грецию, чтобы уже оттуда на следующий день переместиться в Турцию, куда прилетит команда. 6 февраля отыграем утром и успеем вечером слетать на еще один матч в Салоники. И, наконец, 12-го мы прилетаем в Грецию и попадаем на игру ПАОК. На сегодня я видел две их игры, представление о составе и тактике имею, но обобщения делать пока не готов.
- И тем не менее - как выглядят греки на фоне ваших соперников по группе, того же "Палермо", например?
- "Палермо", безусловно, более мастеровитая команда, но ПАОК будет в значительно большей степени мотивирован. Итальянцы, проиграв не по делу при фантастическом невезении "Спарте", а потом еще и уступив нам в матче, где тоже играли очень качественно, попросту плюнули на Лигу Европы, сосредоточившись на своем чемпионате. Состав, который играл против нас в Москве, - это было нечто. Появились люди, которых я просто не знал, хотя изучали мы "Палермо" самым внимательным образом, все позиции оказались перепутанными...
- Но сопротивлялись они при этом довольно долго.
- просто так сложилась игра. В целом мы все равно были гораздо сильнее в тот день. Если же вернуться к ПАОК, то он, наверное, ближе к "Спарте" - так же организованно и глубоко обороняется, делая ставку на контратаки.
- Здесь, в Кампоаморе, я видел, как внимательно вы смотрели матч "Севильи" с "Реалом". Как-то примерялись к возможному сопернику по 1/8 финала или такие мысли сейчас надо гнать?
- Да, мы их гоним, хотя недавно в команде развернулась настоящая дискуссия, кто фаворит в паре "Севилья" - "Порту". Но она шла в теоретическом ключе, а не применительно к ЦСКА...
- Вы чью сторону заняли, если не секрет?
- Я считаю, что дальше пойдет "Порту". А вот Шустиков, например, ставит на "Севилью". Но примерять их к нам уже сегодня нет никакого смысла. Перед первыми играми в сезоне никогда нельзя быть до конца уверенным в том, как ты будешь в них выглядеть. Можно гарантировать, что команда будет в хорошем функциональном состоянии, но как она станет взаимодействовать, прогнозировать трудно. А у того же ПАОК сезон в разгаре, он на ходу, что может ликвидировать разницу в мастерстве и классе. Стартовать матчами еврокубков очень тяжело именно поэтому.
РАХИМИЧ - НАХОДКА ДЛЯ ЛЮБОГО ТРЕНЕРА
- Вернемся к клубным делам. Нет ли у вас проблем с теми, кто уже имеет имя в футболе, но в основной состав не проходит? В частности, вряд ли такой опытный и зрелый мастер, как Евгений Алдонин, может мириться с тем, что большей частью сидит на скамейке?
- В любом большом клубе есть сильные, качественные игроки, которые вынуждены оставаться в запасе. У ЦСКА нет перебора футболистов - весь прошлый год мы прошли с 18 полевыми игроками, что для команды, играющей под 50 матчей за сезон, число небольшое. Конечно, на скамейке не любит сидеть никто, но это - правила игры, с которыми ничего не сделаешь. У игрока же, который полностью недоволен своим положением в команде, есть только один способ - идти к президенту клуба и решать свою проблему иными способами. Я сейчас говорю абстрактно, не применительно к футболистам ЦСКА, но они в этом плане от остальных не отличаются.
- Вам с игроками, сидящими на скамейке, общаться сложнее?
- Естественно. Есть, конечно, среди них такие, которые все сами понимают прекрасно, - например, Рахимич. Элвер - находка для любого тренера, тем более что он еще и молодежи активно помогает. Но таких, как он, единицы, остальные же обычно чувствуют себя ущемленными.
- Разговаривать с ними приходится больше?
- По-разному. Если понимаю, что разговор будет эффективным, обязательно пообщаюсь. Если же речь может идти только о выплеске эмоций, делать этого не стану. Но когда о беседе просит сам футболист, никогда не откажу.
- Насколько внимательно вы следили за выступлениями Хонды в Кубке Азии? Чего было больше при победах сборной Японии - радости за своего игрока или досады, что его подготовка к сезону получается не такой, как у всей команды?
- Старался посмотреть большинство игр с участием сборной Японии. С тем, что Хонда пропустит нынешний сбор, я смирился заранее, поскольку было понятно: из группы его команда обязательно выйдет. Ничего страшного в этом нет - Кейсуке специально готовился к турниру, играл там постоянно, поэтому есть уверенность в том, что функционально он сразу будет готов не просто не хуже всего ЦСКА, а даже лучше. Мне очень интересно было посмотреть Хонду в ситуации, когда его сборная - фаворит. И могу сказать, что даже при наличии Кагавы абсолютно все комбинационные действия японцев идут именно через Хонду. Он в очередной раз показал свой высокий класс.
- Для вас лично подобные сборы, как мне кажется, должны быть особо милы, поскольку 24 часа в сутки можно посвящать себя футболу и реализовывать свои задумки в постоянном контакте с футболистами. Или все-таки разлука с родными вносит дискомфорт в идеальную картинку?
- Да, мне очень интересно находиться в постоянном творческом процессе, тем более что здесь нет тех административных вещей, которые существуют в Москве. Плюс нет того огромного стресса, который всегда сопровождает тренера в официальных матчах. А родные уже привыкли к такому моему образу жизни. Тем более что и дома постоянно думаю только о футболе - это уже изменить нельзя.
ШУТКИ СТИМУЛИРУЮТ УМСТВЕННУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ИГРОКОВ
- А свободное от футбола время у вас на сборе есть?
- Немного, но бывает (улыбается).
- И чем вы его занимаете?
- Теми же звонками домой. А еще в очередной раз пересмотрел несколько серий своего любимого фильма "Ликвидация".
- Шутки и подколки - неотъемлемая часть существования любой команды, но в ЦСКА они особенно в чести, причем вы - один из главных катализаторов процесса. Считаете, что это свидетельствует о здоровом климате в коллективе?
- На мой взгляд - да. Во-первых, если все вокруг готовы пошутить, футболист должен постоянно быть в тонусе, он не может ходить раскрыв рот, чтобы не подставиться. А во-вторых, это стимулирует умственную деятельность игроков - когда над тобой подшутили, нельзя же не ответить. Тренеру в этом плане легче - я могу шутить над гораздо большим количеством вещей, футболисты же находятся в определенных субординационных рамках, однако при этом все равно должны проявить находчивость и изобретательность, чтобы ответить остроумно. На мой взгляд, если никто не задумывается, можно над кем-то пошутить или нельзя, значит, люди чувствуют себя вместе комфортно.
- Вспомните самую удачную, на ваш взгляд, шутку этого сбора.
- Не знаю, какая шутка была самой удачной, но больше всего запомнился монолог Вагнера в автобусе, когда мы возвращались из ресторана, где отмечали день рождения Жени Алдонина. Бразилец вдруг на русском языке, но с непередаваемым акцентом и с непередаваемой интонацией заявил на весь салон о том, что завтра вечерняя тренировка отменяется, а вместо нее будет продолжение банкета, после чего все пойдут к девчонкам. Присутствующие просто скатились под сиденья, а он, переждав взрыв смеха, продолжил в том же духе. Минут пять весь автобус сотрясался от хохота.
- Что на данный момент вас больше всего тревожит?
- Больше всего меня всегда тревожат травмы и повреждения игроков. Здесь были небольшие проблемы у Васи Березуцкого, потом у Леши.
- Травмы - вечная беда всех тренеров, а есть ли у вас конкретные тревоги в преддверии старта сезона?
- Такие тревоги есть всегда. Уверен, все мы делаем правильно, но футбол - такая непредсказуемая штука, что один и тот же путь может привести к совсем разным результатам. Поэтому оценку нашей работе на сборах дадут только официальные матчи.
Добавлено спустя 7 часов 59 минут 53 секунды:
Вагнер: пока Эвертон и Уильям не могут усилить ЦСКА
Бразильский нападающий ЦСКА Вагнер Лав рассказал, что его юные соотечественники — защитник Эвертон Силва и форвард Уильям, находившиеся в клубе на просмотре, не подошли армейцам.
"Этих ребят я хорошо знаю уже несколько лет, мы дружим. Оба наделены незаурядным футбольным талантом. Но, к сожалению, их время ещё не пришло. Сейчас они не смогут усилить ЦСКА. Слишком велика конкуренция", — цитирует Вагнера "Спорт-экспресс".
 

СерёгаП

0  
Цауня пополнил ряды армейцев
 

XuMukEe

0  
В контрольном матче на сборе ЦСКА сыграл вничью 2:2 с "Томью". Отметим, что в ходе матча травму получил полузащитник армейцев Алан Дзагоев. Sad
Контрольный матч
ЦСКА (Москва) – Томь (Томск) – 2:2
Голы: Радьков, 3 (0:1); Думбиа, 6 — с пенальти (1:1); Радьков, 17 (1:2); Гонсалес, 74 (2:2).
ЦСКА: Акинфеев, Набабкин, В.Березуцкий (Рахимич, 65), Игнашевич, Щенников (А.Березуцкий, 46), Тошич, Шемберас (Хонда, 46), Дзагоев (Мамаев, 10), Гонсалес, Нецид (Алдонин, 65), Думбиа.
"Томь": Комиссаров, Радьков, Харитонов, Альмир (Баженов, 53), Сабитов, С.Ковальчук, К.Ковальчук (Канунников, 46), Хатаженков (Амирханов, 74), Смирнов, Скобляков, Климов (Никитинский, 74).
Источник
 

D1-M@N

0  
Да что же так не везет Sad
Травма серьезная?
 

XuMukEe

0  
345345Травма серьезная?
Неизвестно пока,будем надеяться что ничего серьезного.
Добавлено спустя 29 минут 34 секунды:
Как получить вино от Моуринью?
Леонид Слуцкий: “Сын мне говорит: “Какая у тебя, папа, работа легкая. Ходишь, кричишь, да и всё...”
...В первую секунду мы даже не узнали его. Слуцкий — и вдруг не в строгом пиджаке, каким его привыкли видеть на тренерской скамейке, а в спортивном костюме. С эмблемой, разумеется, ЦСКА.
Что ж, в подмосковном санатории можно и расслабиться, позабыв о дресс-коде. Тем более по окончании такого напряженного сезона, какой выдался у армейцев и у Леонида Викторовича лично. И после которого Слуцкий, кстати, абсолютно не изменился — даже став звездой первой величины в тренерском цехе, он остался таким же простым в общении и внимательным к собеседникам. И при этом — ироничным, умным, сыплющим оборотами типа “личностного психологического комфорта”. Здорово ведь, что такие тренеры бывают, правда?
После нашего разговора Леонид Викторович уже успел улететь с командой на сбор сначала в Испанию, а затем в Турцию. Оно и понятно: до матчей с греческим ПАОКом в 1/16 финала Лиге Европы осталось не так уж много времени. Слуцкий, впрочем, от работы никогда и не отлынивал — даже ночью, бывало, просыпался и переносил в блокнот какие-то тренерские мысли, пришедшие во сне...
“Когда поступило предложение от ЦСКА, думал, что сил не хватит”
— В отпуске соскучились по работе, Леонид Викторович?
— Да уже на третий день! Подумал, что с удовольствием сейчас вернулся бы в тот график, где все по минутам расписано. Когда появляется много свободного времени, не знаешь, как им пользоваться.
— 17 февраля у вас первая игра. Но начать все равно хотелось бы с прошлого сезона. Он ведь стал для вас самым пока сложным в жизни?

— Знаете, каждый сезон по-своему сложен, и неправильно было бы их сравнивать. Но самым насыщенным он был точно. Раньше никогда не начинал в феврале, да и так поздно, 15 декабря (последняя игра ЦСКА в групповом турнире со “Спартой”. — “МК”), не заканчивал.
— Так как можно не устать от работы после такого-то? Неужто даже ощущения выхолощенности не было?
— Нет. Вот когда я уходил из самарских “Крыльев Cоветов”, действительно было ощущение выхолощенности. Но скорее не физической, а эмоциональной. Ведь и ситуация сложилась тогда непростая, причем гипертрофированно непростая. Это было связано и с тем, что очень тяжело держать в тонусе команду, когда игрокам должны были уже больше чем за год. В общем, напряженно было все, на надрыве каком-то... И когда спустя 10 дней после ухода из Самары мне поступило предложение от ЦСКА, думал, что энергии не хватит. Но начал работать — и энтузиазм откуда-то взялся, и силы.
— А в той сложной ситуации с “Крыльями” больше зауважали себя как тренера и педагога? Футболистами, которым не платят так долго, вам все-таки удавалось управлять...

— Ну я же не первый раз в жизни оказываюсь в таком положении! Когда в 2004-м возглавил “Уралан”, так там сразу деньги и закончились. И полгода никто ни копейки не видел. И тем не менее поначалу мы даже шли в лидерах, а первый круг закончили в середине таблицы. Конечно, сложно было, но если у тебя нормальный контакт с игроками, то это уже не является такой уж большой проблемой.
“Никогда не уходил от ответов, если у футболистов есть вопросы”
— Вообще насколько тесный у вас устанавливается контакт с игроками?
— Настолько, насколько это необходимо. Разумеется, никогда не ухожу от ответов, если у игроков ко мне есть вопросы. Со своей же стороны буду глубоко вникать в проблемы человека, тесно с ним общаться тогда, когда увижу, что ему это нужно для личностного психологического комфорта, а соответственно, и в профессиональном плане тоже. Со мной всегда работал психолог, который давал четкие рекомендации по общению с каждым футболистом. Да и сам со временем все больше стал понимать, как строить отношения. Пример? Помнится, психолог посоветовал мне прекратить общение с Романом Адамовым, потому что так будет лучше для профессионального роста футболиста. А с Ромой меня еще со времен волгоградской “Олимпии” связывали дружеские отношения, он — крестный моего сына. И вот Адамов приходил ко мне домой, общался с моей женой, я даже не выходил к нему, хотя меня внутренне всего корежило! Зато тот год для Романа оказался одним из самых успешных...
— А в ЦСКА часто случаются такие ситуации, когда разговор по душам помогает разрешить проблему?
— Да много таких ситуаций! Когда вроде всё однозначно, но разговор помогает посмотреть со стороны и по другому оценить. Ну вот, например, с Пашей Мамаевым в конце сезона. Паша уходит с поля, недоволен заменой, конфликт налицо. Но потом побеседовали, выяснили, что где-то я не так понял, что-то он воспринял не так... И разрулилось!
— Мамаев вообще — не самый простой человек...
— Каждый из них по-своему сложен, кто-то в большей степени, кто-то в меньшей. Вот, например, Жора Щенников. Очень сдержан от природы. Но ведь с ним мне иногда сложнее докопаться до сути проблемы, чем с тем же Пашей. Чем ярче форма болезни, тем очевиднее диагноз, если выражаться медицинским языком. У Мамаева я на лице могу прочитать, что его тревожит, чем он недоволен. А в случае с Жорой... Он молчит, что у него, если можно так сказать, болит, — и приходится самому копаться, находить. Поэтому я стараюсь с Щенниковым очень много общаться.
— Не раз слышали от болельщиков ЦСКА: мол, почему Слуцкий так редко выпускает на поле молодежь даже в ничего не решающих матчах? Разве что Семен Федотов со “Спартой” вышел. А всем Уроша Чосича, которого сейчас отдали в аренду в “Црвену Звезду”, еще хотелось бы посмотреть...

— Это вам хочется посмотреть (улыбается), а я их всех вижу каждый день: и на тренировках, и на играх дублеров. Безусловно, талантливые ребята, на них клуб надеется. Но пока они еще не готовы играть за основной состав. Тем более на уровне Лиги Европы. Ведь это еврокубок, это рейтинговые очки. И потом ЦСКА — это бренд, ЦСКА не может даже в ничего не решающем матче проиграть “Спарте” с крупным счетом. А выпусти я тогда вместе с Федотовым того же Чосича, не уверен, что игра закончилась бы со счетом 1:1. Боюсь, серьезные проблемы были бы... А вообще ЦСКА и так молодая команда. Ну посмотрите: в основе у нас играют ребята 91-го и 92-го годов рождения! То есть выпускать на поле молодежь — это значит спускаться еще ниже, потому что в дубле футболисты даже 1993 года. Да из таких молодых в премьер-лиге разве что Козлов играет в “Спартаке”! Да и то “играет” — громко сказано, иногда на замену выходит. Но как только футболисты дубля будут готовы, каждому дадим шанс. Ярчайший пример — Секу Олисе. Сидел в молодежке, сидел, но как только оказался готов — стал играть. Да как! А вот еще пример — Антон Заболотный. На тренировках парень выглядел блестяще. Но выпускаешь его даже в товарищеском матче, так он нервничает и ничего не показывает. Сейчас мы его отдали в “Волгарь” из Астрахани, и там Антон выглядел великолепно. Просто еще молод, не умеет пока справляться с эмоциями. А ведь игра — это стресс. И очень важно изучать именно поведение футболиста в стрессовом состоянии, изучать подсознание.
Ведь в условиях стресса разум не работает. Вот мы с вами сидим сейчас, спокойные такие. А случись пожар, неизвестно, как поведет себя каждый из нас. А в футболе такой пожар каждый день... Вспомните хотя бы нашу ситуацию с тремя незабитыми пенальти в прошлом сезоне!
— Кстати, вы какие-нибудь выводы после этого сделали? Например, насчет игроков, которым стоит или не стоит доверять бить? Может, вы неправильно психологическое состояние футболиста определили?
— А какие выводы тут можно сделать? Как тут угадаешь? Понятно, что и Вагнер, и Дзагоев, и Гонсалес умеют бить 11-метровые. Но вот не забили... За это все и любят спорт — за непредсказуемость. Мы поменяли Вагнера после двух ошибок. Вышел Дзагоев, который до этого имел 100-процентный показатель по пенальти. Не забил. Следующему даем Гонсалесу, который тоже ни в клубах, ни в сборной, как он говорит, ни разу не ошибался. Бам! Мимо! Если б я на картах гадал, кому доверять бить, — это одно... А тут — логика была.
“Тренер должен влиять на игру энергетически”
— Как вам удается такие ситуации переносить, когда и своей вины вроде нет, и вины игроков тоже, а результат отрицательный?

— Все надо пережить. В моем понимании от стресса нельзя избавиться, от него нельзя отвлечься, его можно только пережить. И я переживаю. Волнуюсь, не сплю ночами, но все проходит. И я иду дальше. Но тут все зависит от темперамента. Например, я спрашивал у Хуанде Рамоса, насколько он нервничает во время игры. Так он вообще не волнуется! У него такая философия: все что мог я сделал, игроков подготовил, провел теорию, рассказал о сопернике, так что на игру уже мало как могу повлиять. Ну если только в перерыве или с помощью замен... Вот я бы рад такой философией обладать, но для меня игра — большой стресс. Хоть я и понимаю, что мои эмоции вряд ли чем помогут.
— То есть правильнее, как Константин Иванович Бесков, смотреть матчи с трибуны, если все равно ничего изменить не можешь?
— Контрольные матчи я и смотрю с трибуны — так удобнее видеть игровой рисунок. Но все-таки тренер должен чувствовать энергетику игры и влиять на нее тоже энергетически. Это даже важнее, чем те тактические нюансы, которые лучше видятся сверху, с трибуны.
— Рамос, кстати, первый вышел на контакт после того, как вы заменили его на посту тренера ЦСКА? Или вы попросили у него совета? Это же уникальный случай, когда уволенный и вновь назначенный тренеры общаются...

— Да, обычно, когда одного тренера снимают, а другого назначают, их развозят окольными путями, чтобы они не дай Бог не столкнулись. Но в ЦСКА президент клуба Евгений Гинер выстраивает такие отношения, что все спокойно и адекватно оценивают любую ситуацию. Поэтому тогда на собрание мы зашли втроем — я, Рамос и Гинер. И никакого дискомфорта ни у кого не возникло. И я, уже видя расположение испанца, предложил ему пообщаться. Он с удовольствием согласился. Потом он, кстати, приезжал к нам на сборы, когда мы были в Испании. Там тоже мило пообщались.
— Вы ведь очень много с зарубежными тренерами общались. Кто более открытый, кто менее, на ваш взгляд?
— Самый открытый — Лучано Спаллетти. Я с ним общался, когда он еще в “Роме” работал. Моуринью — не такой. Мы разговаривали с ним только на общие темы, и за спиной у Жозе всегда стоял пресс-офицер, который показывал на часы: цигель-цигель… Карло Анчелотти — тоже весьма закрытый. Впрочем, мы ведь тогда были незнакомы, может, со знакомыми тренерами они общались бы более откровенно.
— Но Моуринью вам даже бутылку вина прислал, когда ЦСКА с “Интером” встречался... С кем, кстати, ее выпили?
— С Юрием Белоусом, бывшим гендиректором ФК “Москва”. Этим летом он приглашал всех бывших сотрудников клуба к себе в загородный дом. И вот там, на барбекю, мы ее и распили.
— И как вино?
— Нормальное. Не думаю, что какое-то особенное. Хотя я в винах не разбираюсь.
“Сейчас убежден: Акинфеев — лучший вратарь мира”
— Если вернуться к вашей работе в ЦСКА, как вам удалось найти общий язык с Вагнером Лавом? Не самый простой характер ведь у него...
— Главным тут было понять, что есть какие-то вещи, которые для Вагнера неприемлемы. И как бы ситуация ни повернулась, этих вещей нужно избегать. Буквально через две недели после его возвращения из Бразилии мы с ним сели, поговорили и достигли неких правил общежития. Он попросил для себя какие-то условия, в рамках разумного, конечно. Я огласил свои условия. И в целом мы оба эти правила соблюдали. Не буду скрывать, что условия для Вагнера — несколько иные, чем для остальных, но ведь и вся команда понимает, что и он — несколько иной футболист. И если ему эти условия не предоставить, он не будет приносить ту пользу команде, которую приносит и в которой заинтересованы абсолютно все.
— А если говорить об Игоре Акинфееве? При всей его внешней, казалось бы, простоте и имидже положительного героя, у вратаря номер один тоже ведь характер не сахар...
— Да у них ни у кого нет простого характера! Не может быть простого характера у людей, которые многого добились в жизни, которые самолюбивы, — иначе они не были бы теми, кем стали.
— Был период, когда говорили, что Игорь потерял уверенность в себе. А потом раз — и снова супервратарь! Признавайтесь: есть ваша заслуга в этом?

— Да нет... Тренеры — обслуживающий персонал для игроков. А лучший обслуживающий персонал — тот, который незаметен. Но эффективен. Моя задача как тренера — чтобы ребята показывали результат. Ты кричишь на них, управляешь ими, гладишь по голове, дистанцируешься — это уже методы работы, чтобы они раскрылись на поле. И всё! А что касается Акинфеева, я когда пришел в ЦСКА и увидел его работу, то понял, что он входит в пятерку лучших вратарей мира. Потом решил, что все-таки в тройку. Сейчас убежден: Акинфеев — лучший вратарь мира. Безусловно, он делает ошибки, как и любой вратарь. Но вы посмотрите, какие ляпы допускает Касильяс. Еще похлеще! Просто у Игоря есть качества, которые позволяют мне считать его первым. Это и физические данные сумасшедшие, и стрессоустойчивость, когда после ошибки он только больше концентрируется. Но главное — у него дар предвидения. Он чувствует, куда полетит мяч. Вдумайтесь сами: у него больше 130 матчей на ноль. Это больше четырех “сухих” сезонов! А ведь Акинфееву — только 24 года...
— Надо ли ему уехать в титулованный зарубежный клуб, чтобы расти дальше?
— А вот это он должен сам определить. Могу сказать, что для Игоря важен внутренний комфорт. Очень важен! Будет ли у него такой комфорт в другом клубе — неизвестно. Но в том, что он может играть в любой команде мира по своему профессиональному уровню, никаких сомнений.
— Ваш помощник Сергей Шустиков, очень уважаемый нами и как футболист, и как порядочный человек, с вами работал и в “Москве”, и в самарских “Крыльях”, и вот теперь ЦСКА. Вы же не только коллеги, но и друзья по жизни?
— Так и есть. Когда Сергей закончил карьеру, Белоус определил его ко мне в дубль помощником. Поскольку отношения с предыдущим помощником не сложились, я был рад уже тому факту, что придет новый. А получилось так, что мы подружились. У нас и в работе взгляды похожи оказались, мы даже эпизод видим идентично. Бывает, сидим втроем с кем-нибудь, обсуждаем какой-то момент. И вот этот третий что-то говорит, а мы переглядываемся с Сергеем: “Ерунда какая!” Плюс у нас много схожих интересов, он тоже любит КВН, “Комеди клаб”. В общем, с хорошим чувством юмора человек. И настоящий друг.
“Смотрел недавно спектакль с Быстрицкой — как потрясающе она выглядит!”
— Леонид Викторович, тренер ведь во многом педагог. Вы свои педагогические качества у кого-то перенимали? У учительницы своей, например?
— Тут вот какой момент. Одни считают, что тренер должен быть деспотичным. Другие — что рубахой-парнем. Но все это лукавство. Даже если я буду считать, что нужно быть диктатором, орать на игроков, я никогда не смогу этого сделать. Я не такой! Поэтому трудно у кого-то перенять тактику работы. Все идет изнутри, от тебя.
— А учительницу-то свою помните?
— Конечно! С классной руководительницей своей, которая вела нас до 10-го класса, я даже регулярно встречаюсь. Вот недавно был в Волгограде, всего два дня, но и с одноклассниками встретился, и с учительницей. Она ведь очень много нам дала в человеческом плане. Постоянно возила нас куда-нибудь — на Кавказ, в Псков, Питер, Москву... В каникулы мы с классом обязательно куда-нибудь выезжали, побывали во многих исторических местах. Она водила нас в театры, в музеи. Может быть, именно поэтому я так сильно сейчас люблю театр.
— И насколько часто вы туда ходите?
— Для человека моей загруженности — часто. В среднем три раза в месяц. Когда я пришел в ЦСКА, один из болельщиков, узнав о моей любви к театру, предложил ежемесячно информировать меня о спектаклях, премьерах. И действительно — предоставляет мне каждый раз список с краткими комментариями: куда сходить стоит, а куда нет. И так я выбираю себе спектакли. Из недавно увиденного больше всего запомнился “Ричард Третий”. Еще смотрел не так давно “Любовный круг” в Малом театре с Элиной Быстрицкой. Как же она потрясающе выглядит! Сейчас ведь чаще ходишь не на спектакли даже, а на людей. На Этуша, на Зельдина... Просто потому, что на этих людей надо ходить!
— Но чем-то, наверное, приходится все же пожертвовать?
— Общением в первую очередь. За год работы в ЦСКА я резко сократил время на него. Потому что любое общение, даже то, которое тебя не напрягает, все равно забирает энергию. Книги, к сожалению, практически перестал читать. Ну и семье уделять времени стал еще меньше. Как говорил где-то Курбан Бердыев (тренер ФК “Рубин”. — “МК”): “Сын вырос, а я по большому счету не принимал участие в его воспитании”. Вот у меня, боюсь, как бы так же не вышло. Стоит ли работа такой жертвы? Наверное, не стоит. Я постоянно об этом задумываюсь. Но, к сожалению, в тренерской работе без жертв не обойтись...
— А как вы сына воспитываете?
— Я понимаю, что Диму ни в коем случае нельзя ругать, иначе он сразу теряет любую мотивацию. А вот если действовать через похвалу, то многого можно добиться. Поэтому если мне от него что-то нужно, я ему говорю: “Ну ты красавец, у тебя классно получается! Но если ты сделаешь еще и вот это, будет вообще здорово”.
— Дима смотрит футбол?
— Смотрит, но не могу сказать, что в свои пять лет он так уж хорошо в нем разбирается. Знает, конечно, имена основных игроков ЦСКА, понимает, что папа — тренер. И все время мне говорит: “Какая у тебя работа легкая! Ходишь, кричишь, да и всё”. Он же видит по телевизору меня только у бровки, вот и думает, что покричу — и домой!
— А сам он мячик пинает?
— Он у нас занимается хоккеем, теннисом и плаванием. Футболом — нет. Если бы у него была какая-то сверхтяга, никаких вопросов — занялся бы футболом! Но пока не видно сильного желания. А хоккей — это полезно и для профилактики простудных заболеваний, и для опорно-двигательного аппарата. В теннисе развивается координация. И еще я ему даю почувствовать себя и в командном виде спорта, и в индивидуальном, сравнить для себя, что ближе. Плюс плавание — для общего физического развития...
“У меня правило: с дилетантами о профессии не разговаривать”
— Вы ведь сами любите в теннис играть. Никогда не думали, что могли бы преуспеть и в индивидуальном виде спорта?

— Да я в командном-то не преуспел.
— Почему это? Все-таки тут стечение обстоятельств. Вам 17 лет было, когда произошел тот случай, когда вы с дерева упали, получили переломы — и с карьерой вратаря пришлось закончить...
— Я сейчас с точки зрения тренера оцениваю свои тогдашние возможности. Скажем так, это был бы вратарь аутсайдера первого дивизиона или лидера второго...
— В книге Игоря Рабинера “Секреты футбольных маэстро” такой момент запомнился. Вы сказали: мол, знал, что упаду, но случись еще раз так, что придет 15-летняя соседская девочка, плачущая, потому что ее кошечка залезла на дерево, — все равно поступил бы так же. По другому бы не смогли?
— Да, не смог бы. Впрочем, сейчас, может, и смог бы. Но не тогда. Я не умел говорить “нет”. Когда я начинал работать детским тренером, ко мне приходили родители с детьми на просмотр. И я не мог сказать, что ребенок нам не подходит. Выжимал из себя, что мальчик нам понравился, что мы обязательно перезвоним. Мои же воспитанники меня потом сдавали (смеется). Он, мол, всем так говорит! А сейчас я уже немного научился отказывать.
— В одном интервью вы рассказывали, как с женой познакомились. Правда, что ехали по трассе, а девушка стояла и голосовала?
— Да, в Ростове это было. Пожениться решили где-то через полгода.
— А вы с женой дома о футболе говорите?
— Нет. Хотя ей интересно. Но у меня правило: я с дилетантами о профессии не разговариваю. Даже если этот дилетант — собственная жена. Конечно, если ее интересует что-то об игроке как о человеке, я отвечаю. Можем поговорить о том, кто как одевается, у кого какая жена или девушка. Или она рассказывает, кто ей внешне больше нравится. Но о футболе — нет.
— На матчи ваших команд она ходит?

— Нет. Один раз пришла, и мы проиграли. С тех пор — нет. Very Happy
Источник
 

СерёгаП

0  
Товарищеский матч: ПФК ЦСКА — "Металлург" (Донецк) - 4:1
04.02.2011
Сегодня армейцы одержали крупную победу над донецким "Металлургом" - 4:1.
Голы: Игнашевич, 6 (1:0). Игнашевич, 26 (2:0). Нецид, 29 (3:0). 36 (3:1). Нецид, 47 (4:1).
Состав ПФК ЦСКА: Акинфеев, А. Березуцкий (Набабкин, 46), В. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Цауня, Шемберас (Рахимич, 46), Мамаев (Алдонин, 60), Тошич (Столяренко, 73), Думбия (Васильев, 73), Нецид.
Официальный сайт ПФК ЦСКА
 
▲ Наверх