Загрузка...
Ошибка

В России введут платное среднее образование

Страницы :  1, 2, 3, 4, 5  След.

Ответить на тему

Blackout

-2  
В России введут платное среднее образование -В среднем в месяц придется платить 5-6 тысяч рублей. В минувшую пятницу, 23 апреля, Госдума в третьем чтении приняла законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений». О нем давно и со страхом говорят работники системы образования, здравоохранения и других бюджетных организаций. -[spoiler="Читать далее..."]Хотя формально этот закон всего лишь реорганизует финансирование и несколько меняет правовой статус бюджетных учреждений, его последствием вполне может стать фактическая отмена бесплатного среднего образования и здравоохранения — в том виде, в котором мы привыкли их воспринимать с советских лет.
Суть предлагаемой и уже почти принятой реформы в том, что бюджетные учреждения становятся более самостоятельными экономически — но при этом лишаются гарантированного бюджетного финансирования в полном объеме. По традиционной схеме будут финансироваться лишь такие учреждения, как военные части, исправительная система, психиатрические больницы, лепрозории.
А вот обыкновенным школам и больницам деньги дадут лишь по числу учеников (пациентов) и только в рамках гарантированного государством лимита образования (лечения). Вопрос о бесплатном лимите — а он, понятно, самый важный в этой ситуации — обсудят лишь в ноябре этого года, за месяц до начала реформы.
Пока больше всего взволнованы родители школьников — они обсуждают слухи о том, что в бесплатный лимит могут войти лишь 2 часа русского языка в неделю, 2 часа математики, 3 часа физкультуры и 3 часа религии (ОПК, светская этика или уроки по другим конфессиям, в зависимости от школы). Такой эксперимент, по словам некоторых родителей, уже начался в Южном административном округе Москвы.
Остальные предметы и дополнительные часы, как сообщают те же родители со ссылкой на директора одной из школ округа, будут платными: за полноценный язык родителям придется заплатить 1000 рублей в месяц, за остальные предметы — по 500. Таким образом, полноценное обучение среднего столичного школьника обойдется его родителям в 5—6 тысяч рублей в месяц. Сумма для московских родителей не запредельная, но для многих весьма ощутимая.
В управлении образования ЮАО города Москвы «СП» официально не подтвердили наличие такого эксперимента. Однако при личной беседе с корреспондентом издания директор одной из столичных школ подтвердил, что подобные инициативы обсуждаются на совещаниях у чиновников системы образования столицы. «Указанный состав бесплатных предметов, конечно, слишком жесткий — к тому же речь, скорее всего, идет о начальной школе — но в принципе директоров школ уже готовят к тому, что очень скоро нам придется зарабатывать на детях, а бюджетное кормление заканчивается».
Стоит отметить, что Конституция РФ и закон «О всеобщем среднем образовании» гарантируют гражданам России бесплатное общее образование — однако в этих документах не регламентирован его объем. Таким образом, урезание бесплатного образовательного минимума хотя бы и до объема церковно-приходской школы не потребует изменения ни в Конституции, ни в законе.
Впрочем, даже если бы такие изменения и потребовались — внести их с нынешним составом Госдумы вполне возможно силами одной «Единой России». Как это, собственно, и произошло с принятым в пятницу законом о бюджетных организациях: фракция КПРФ и депутаты других фракций выступили против, но голосов правящей партии хватило и без убеждения оппозиционеров.
Поразительно, но грядущая радикальная реформа образования, которая, если состоится, изменит — и не в лучшую сторону — жизнь миллионов россиян, остается практически незамеченной ни крупными федеральными СМИ, ни их аудиторией. Иначе говоря, о готовящемся переводе образования и здравоохранения на платную основу не знает большинство жителей России, а те, кто знает, уверены, что не могут ничего изменить.
В такой ситуации трудно удержаться от параллелей и не вспомнить, когда среднее образование в России в последний раз было платным. Перевести старшую школу и ВУЗы на коммерческую основу постановил Совнарком в 1940 году — когда уже шла Вторая мировая война и надвигалась Великая Отечественная.
Это постановление имеет смысл привести полностью:
№27 от 26 октября 1940 года
Постановление №638
«Об установлении платности обучения в старших классах средних школ и в высших учебных заведениях СССР и об изменении порядка назначений стипендий».
Учитывая возросший уровень материального благосостояния трудящихся и значительные расходы Советского государства на строительство, оборудование и содержание непрерывно возрастающей сети средних и высших учебных заведений, Совет Народных Комиссаров СССР признает необходимым возложить часть расходов по обучению в средних школах и высших учебных заведениях СССР на самих трудящихся и в связи с этим постановляет:
1.Ввести с 1 сентября 1940 года в 8, 9, и 10 классах средних школ и высших учебных заведениях плату за обучение.
2.Установить для учащихся 8-10 классов средних школ следующие размеры платы за обучение:
а) в школах Москвы и Ленинграда, а также столичных городов союзных республик – 200 рублей в год;
б) во всех остальных городах, а также селах – 150 рублей в год.
Примечание. Указанную плату за обучение в 8-10 классах средних школ распространить на учащихся техникумов, педагогических училищ, сельскохозяйственных и других специальных средних заведений.
1.Установить следующие размеры платы за обучение в высших учебных заведениях СССР:
а) в высших учебных заведениях, находящихся в городах Москве и Ленинграде и столицах союзных республик, - 400 рублей в год;
б) в высших учебных заведениях, находящихся в других городах, - 300 рублей в год…
Председатель Совета Народных Комиссаров Союза ССР В. Молотов
Управляющий Делами Совета Народных Комиссаров СССР М. Холмов
Москва, Кремль. 2 октября 1940г. №1860.
Этот странный для коммунистического государства возврат к коммерческому образованию объяснялся прагматическими соображениями: в СССР на тот момент было куда больше нужды в рабочих руках, чем в людях с высшим образованием. К тому же, военные учебные заведения оставались бесплатными — а значит, после школы-семилетки мальчишек стимулировали идти в летные, танковые и тому подобные училища. Надвигалась война, и правительство не могло этого не понимать.
Было и еще одно, на сей раз не столь прагматичное, соображение. Введение платы за обучение — такой, какую могли легко позволить себе уже имеющиеся специалисты с высшим образованием, но не могли низы советского общества — было серьезным шагом к закреплению новой сословности в советском обществе. Сын инженера мог стать инженером, сын рабочего с большой долей вероятности оставался рабочим, сын колхозника — колхозником. Если, конечно, не шел в армию или партию, которые были единственными работающими социальными лифтами.
Сталин почти построил такое общество — в нем, если говорить об образовании, было восстановлено даже раздельное обучение девочек и мальчиков. Но чуть-чуть не успел: скончался в 1953 году. Отменили платное и раздельное образование в 1954 году. То есть сразу после наметившегося поворота к «ленинским ценностям».
Экстраполируя советскую историю на нынешнее положение дел, логично задать вопрос: что именно сейчас нужно властям, реформирующим систему образования? Страна готовится к войне (это можно предположить и по некоторым шагам военной реформы, например, по тотальному внедрению «паспортов призывника») или хочет новой сословности?
Если первое — то это, как говорится, не дай Бог. А если второе — то ввести сословность нынешнему руководству России будет еще труднее, чем Сталину. У «отца народов» было под началом общество, еще хорошо помнившее прежнюю сословность и не имевшее, в массе своей, высшего образования. В современной же России процент выпускников вузов не в пример выше, а бессословное общество — стараниями товарищей Хрущева, Брежнева и других — все-таки было построено.Источник
 

Blackout

+6  
ну совсем обнаглели...
 

Гость

+3  
пи*дец
 

СтарМех

0  
Мда, Срам да и только...
 

IlyaNash

0  
Да....только бы денег срубить
 

Blackout

0  
Kyle_Broflovski
дождутся, что опять народ взбунтуется...
достало, что кучка жлобов имеет миллиарды, а я иду по улице и вижу бабушку, которой даже нет денег на хлеб. в конце концов: государство для общества, или общество для государства?
 

Sergey999

0  
Мда..очень приятно. Sad
 

Гость

0  
Blackout
ты прав,к сожалению((( государство сокращает финансирование для пополнения своей копилки и карманов 4иновников, а молодежь может остаться не то 4то без высшего или среднего специального, а без образования вообще! это же бред! 5-6 тыся4 рублей в год! как!? если прожито4ный минимум по которому живет пол страны ниже!!! до*ба*бы!!!!!!!!
 

Blackout

0  
Kyle_Broflovski
вовсех странах учителя-самая престижная профессия. и самая обеспеченая. долой ваще такое правительство. продолжат в таком духе - лет через 5-10 революция. у народа тоже нервы не железные
 

Гость

0  
они подавят любую революцию((( они крепко держатся за власть
 

oxy

0  
да думаю революция случиться раньше, темпы неадекватных политических решений настолько велики, что досидит ли............
 

Blackout

0  
Kyle_Broflovski
в 17 году даже МОНАРХИЯ не подавила
 

Гость

0  
к 17 году монархия выдохлась, а после войны и армия была простив нее,тем более при поддержке большевиков из германии,народ встал на их сторону))) там были гораздо более весские при4ины для революции. сей4ас нет партии которая смогла бы взять на себя управление страной, единороссы устранили конкурентов
 

lima

+2  
345345Kyle_Broflovski
дождутся, что опять народ взбунтуется...
достало, что кучка жлобов имеет миллиарды, а я иду по улице и вижу бабушку, которой даже нет денег на хлеб. в конце концов: государство для общества, или общество для государства?
А кто взбунтуется? Те кто выбрал ЕдРо? Они с пеной у рта будут доказывать что сейчас все равно все хорошо...
Те кто не голосовал? Этим лишь бы в миске похлебка была да Дом -2 вовремя показывали...
Те кто против ЕдРа голосовал? При любом повышении голоса они будут объявлены экстремистами, террористами, фашистами и т.д... и замочены в сортире, в канализации и прочих сантехнических узлах...
 

Blackout

0  
Kyle_Broflovski
а здесь причин то нет?)))
в конце концов бедных большнство
130 млн бедных против 15 млн богатых...
Добавлено спустя 36 секунд:
lima
ой, да прекрати...все так говорят всегда...так и в 17 было
 

Гость

0  
lima
Blackout
по4итайте выше,я подправил сообщение
 

Blackout

0  
Kyle_Broflovski
они теряют голоса...кпрф снова придет видимо
хотя ваще (имхо) нет ни одной нормальной партии..ну мб кпрф и эссеры
 

Гость

0  
а 4то касается тех кто голосовал за единороссов, то они будут портив них в крити4еской ситуации)) у людей голова на пле4ах есть и не важно кто за кого голосовал, никто же не знает кто голосовал за них,а кто против, следовательно и поддерживать их можно только пока они тебе нравятся
 

Гость

0  
Blackout
нет,спасибо, в ссср я не хо4у)
 

Blackout

0  
Kyle_Broflovski
точно
 

Blackout

0  
Kyle_Broflovski
я тоже не хотел....
нам нужна ваще легкая диктатура...тогда всем все будет надо
 

Гость

0  
Blackout
не диктатура,а император как в японии, но 4тобы он был действительно как в японии а не как у нас в думе
 

Гость

0  
Blackout
Ну-да, ну-да. При сильной власти любая революция в нашей стране будет подавлена. В 17 и 91 власть была, как верно заметили, крайне нестабильная и без Лениных-Ельциных, к чему это приводило все мы прекрасно знаем.
А вообще, раз такой разговор пошёл. В день терактов в московском метро, утром, в каком-то из сибирских городов была демонстрация против строительства ЦБК на Байкале, причем не первая, но в этот раз участвовало 50 тысяч человек. Спустя несколько часов прогремели взрывы и о данной "неурядице" наши доблестные СМИ умолчали. Не помню на каком сайте читал, но это было не единичное упоминание данного инцидента в тот день. Выводы и теории каждый из даной ситуации может сделать и построить сам.
И ещё. В ЖЖ есть прекрасный журнал Другого, там частенько выкладываются фотоотчёты о демонстрациях оппозиции в столице (против поправок в Конституцию). "Сюжет" прост и незамысловат - стоит толпа, митингует, приехали менты, всех загребли в автобус с черными окнами - никого не стоит и никто не митингует.
Добавлено спустя 1 минуту 33 секунды:
345345ну мб кпрф и эссеры
Просьба прекратить обсуждение политических партий. В данной теме вообще полностью.
PS. КПРФ была бы нормальной партией, если бы у её руля не стоял этот, простите, идиот Зюганов, который борется за сомнительные отголоски прошлого.
 

Blackout

0  
GliX
нестабильность как раз и придет с волнениями в обществе.Kyle_Broflovski
не дай бог...и кто тебе введет конституционную монархию? это опять же неравенство
Добавлено спустя 18 секунд:
GliX
про идиота ты точно
Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
GliX
реформы - хорошо (хоть и не всегда)...а зюганов ультраконсерватор.
 

Гость

0  
Blackout
я уже привел живой примей одной из самых высокоразвитых и перспективных стран в мире и хо4у тоже самое с нашей родиной
GliX
все о4 просто и нагло))) никого не боятся и знают 4то им за это ни4его не будет)))
попали мы с единой россией в самую жо((
 
▲ Наверх