Загрузка...
Ошибка

Прорыв озера 9 тысяч лет назад вызвал похолодание в северном полушарии

Ответить на тему

Blackout

0  
Прорыв озера 9 тысяч лет назад вызвал похолодание в северном полушарии -Резкое похолодание в северном полушарии около 9 тысяч лет назад было вызвано прорывом самого глубокого из североамериканских Великих озер - озера Верхнее, в результате чего в Атлантику попало огромное количество пресной воды, пишут ученые из США и Канады в статье, опубликованной в пятницу в журнале Science.-

[i][b]Читать далее...[/b][/i]

"Мы обнаружили доказательства снижения уровня воды в озере на 45 метров, что произошло из-за прорыва ледовой плотины в юго-восточном углу озера", - говорится в статье.
Данные, полученные при бурении ледникового щита Гренландии, показали, что 9,3 тысячи лет назад температура в Северном полушарии упала на два градуса Цельсия. Особенности этого события были очень схожи с другим похолоданием, произошедшем около 8,3 тысячи лет назад.
Ученым было ясно, что оба похолодания были спровоцированы выбросом большого количества талой воды, которая образовала "экран" на поверхности океана, охлаждая приповерхностный воздух, в результате чего образовалось значительно больше дрейфующего льда, а Гольфстрим - теплое течение, которое определяет климат почти всего северного полушария - оказался "обрублен" и перестал достигать северных широт.
Ранее ученые показали, что похолодание 8,3 тысячи лет назад было вызвано прорывом озер Агассис и Оджибве, находившихся у края гигантского ледника, занимавшего восточную часть территории современной Канады. Однако источник талой воды, "охладившей" северную Атлантику на тысячелетие раньше оставался неизвестным.
Ши Юн Юй (Shi-Yong Yu) из университета Миннесоты (США) его коллеги проанализировали донные отложения в озере Верхнем и обнаружили следы резкого падения уровня воды, совпадающем по времени с "похолоданием-9,3".
В результате талая вода от ледника прошла через озеро Гурон, долины рек Оттава и Святого Лаврентия в Атлантический океан, что оказало катастрофическое воздействие на климат.
Ученые подчеркивают, что описанная ими цепь событий позволит количественно оценить чувствительность Атлантической меридиональной циркуляции (системы течений, определяющей климат практически всего земного шара) к притоку талой воды, и спрогнозировать будущие изменения климата, связанные с таянием ледников в северном полушарии.
Источник
 

doctorcent

0  
Опять псевдонаучные выводы на пустом месте.
 

Гость

0  
дайте мне денек и я это как нибудь к эволюционной теории припишу с кучей доказательств и подтверждений
 

AlexXXL

0  
Зато теперь знаем как с глобальным потеплением бороться!!! Very Happy
 
▲ Наверх